Школьникам Уральска провели урок безопасности на железной дороге

Регионы
30.09.2021, 12:09
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

На станции Уральск линейным отделом полиции (ЛОП) совместно с представителями железнодорожных организаций проведен выездной урок-лекция с учащимися старших классов школы-лицея №35 по теме «Железная дорога – зона повышенной опасности», передает Rail-news.kz. Выездной урок провели для десятиклассников. Это самая активная возрастная категория молодежи в части селфи на рельсах и хождения по железнодорожным путям в наушниках и капюшонах. Предварительный инструктаж подросткам о правилах поведения на железной дороге провел начальник отделения административной полиции ЛОП, капитан полиции Алмат Ихсанов на территории лицея. Затем школьники в сопровождении педагогов и представителей ЛОП отправились на железнодорожный вокзал Уральска, где осмотрели перроны с желтой линией безопасности, стрелки, увидели как происходит формирование состава и с какой скоростью при этом движется и тормозит маневровый локомотив.

– Инерция у поезда, особенно грузового, существенно отличается от автомобиля. Тормозной путь поезда при экстренном торможении составляет 300-400 метров, на малых скоростях – до 250 метров, – пояснял лицеистам инженер-технолог станции Жилаево Ерлан Кужумов. – Для тех, кто живет, работает или, как вы, учится вблизи железной дороги, сигналы тепловозов и характерный шум становятся привычным фоном, притупляется чувство опасности при переходе через железнодорожные пути. Опасны также привычки ходить в наушниках и в капюшоне.

Пересечение железной дороги в неположенных местах является правонарушением, за которое выносится предупреждение по ст. 559 ч.5 КоАП РК, при повторном переходе – штраф в размере 5 МРП.

– Фотосессии и романтические прогулки по железнодорожным путям могут закончиться плачевно. С начала года только по станции Уральск было совершено 10 наездов на людей, из них 5 – со смертельным исходом. И в каждом случае следствием установлено отсутствие вины машинистов, – отметил первый заместитель начальника линейного отдела полиции (ЛОП) по станции Уральск майор полиции Жандос Исабеков.

Надо сказать, подростки были впечатлены приведенными фактами. В конце урока все получили памятки на тему «Железная дорога – зона повышенной опасности» и напутствие от железнодорожников и полицейских – рассказать о правилах поведения на железной дороге родным и всем знакомым.

Регионы
24.06.2025
Более 30 илецких железнодорожников приняли участие в показательном комиссионном осмотре на станции Цвилинга
Пассажирские перевозки
24.06.2025
Более 240 тысяч пассажиров с особыми потребностями воспользовались поездами КТЖ
Грузовые перевозки
24.06.2025
Морские перевозки в Казахстане выросли на 43,9%
Новости
24.06.2025
Казахстан откроет регулярное паромное сообщение по маршруту Курык – Алят
Грузовые перевозки
24.06.2025
Железнодорожные поставки зерновых грузов в Китай выросли на 46%
Новости / Архив
24.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №48 от 24 июня 2025 года
Новости
23.06.2025
Весенний комиссионный осмотр локомотивов завершился в КТЖ
КТЖ в лицах
23.06.2025
Ведущего инженера Павлодарской базы материально-технического снабжения Елену Райфегерст проводили на пенсию
Спорт
23.06.2025
Около 60 железнодорожников приняли участие в спартакиаде к 50-летию ГВЦ
Пассажирские перевозки
23.06.2025
КТЖ полностью обновит парк пассажирских вагонов к 2030 году
Инфраструктура
23.06.2025
Летняя путевая кампания продолжается в Акмолинском отделении магистральной сети
Грузовые перевозки / Цифра недели
20.06.2025
Объем перевозок казахстанского зерна вырос на 54%
Инфраструктура
20.06.2025
Около 400 км железных дорог отремонтировано в Казахстане
Регионы
20.06.2025
Дополнительный скоростной поезд запущен по маршруту Караганда – Балхаш
Регионы
20.06.2025
Работы по модернизации железнодорожного вокзала начались в Усть-Каменогорске
Новости
20.06.2025
Казахстанский транспортно-логистический форум-2025 прошел в Алматы
Пассажирские перевозки
20.06.2025
Необходимые условия созданы для комфорта пассажиров на вокзалах в направлении Алаколя
Новости / Архив
20.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №47 от 20 июня 2025 года
Регионы
19.06.2025
Пожарно-тактические учения прошли в Мангистауском отделении магистральной сети
Новости
19.06.2025
Около тысячи пассажиров получили первую помощь в поездах КТЖ за три года