Костанайский региональный Совет ветеранов отметил 30-летний юбилей

Социум
21.01.2022, 12:30
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

Тридцатилетний юбилей отпраздновал Костанайский региональный Совет ветеранов, передает Rail-news.kz.

Как сообщила председатель Костанайского регионального Совета ветеранов Раушан Абишева, в честь такой знаменательной даты руководством Совета ветеранов продуман и организован целый ряд мероприятий, в том числе отметить наиболее выдающихся ветеранов-железнодорожников и отпраздновать событие – но с учетом всех ограничений, введенных из-за пандемии.

Так, имена 30 отличившихся председателей первичных организаций внесли на первую страницу брошюры «30 активистов ветеранского движения».

С поздравительным словом к ветеранам обратился Почетный железнодорожник, ветеран труда, член Консультативного совета АО «НК «ҚТЖ», бывший начальник Целинной железной дороги Александр Стародуб. Он рассказал, что в 1991 году, когда Казахстан получил свою независимость, произошло много изменений, коснулись они и работы железной дороги. За 30 лет независимости она стала модернизированной, одной из лучших в масштабе СНГ. Построены новые магистрали, заводы по выпуску локомотивов и вагонов, порты, налажена транспортная логистика, работают цифровые каналы и многое другое.

– Надо радоваться каждому достижению железнодорожного транспорта! С 80-летнего рубежа своего возраста я с гордостью могу сказать, что честно трудился на благо своей страны. Желаю всем ветеранам здоровья, добра и счастья, – отметил Александр Васильевич.

В Костанайском отделении грузовых перевозок прошло селекторное совещание, где всем 30 активистам вручили красочные брошюры и выразили слова благодарности.

В свою очередь Раушан Абишева отметила огромный трудовой вклад железнодорожников в строительство новых линий Алтынсарино – Хромтау, участка Аркалык – Шубарколь, которые являются экономически важными для развития страны в годы независимости.

– Костанайский регион расширил свои железнодорожные границы. Появились новые станции, рабочие места, пошли пассажирские поезда «Тальго». Вместе с государством железнодорожный транспорт нашего региона укрепляется и успешно входит в рыночную экономику. В этом неоценимая заслуга и наших ветеранов-активистов, членов Совета ветеранов. Каждый на своем участке в этот важный для страны период внес свой трудовой вклад в развитие независимого государства. Мы дорожим этими трудовыми достижениями в масштабе страны, - сказала Раушан Абишева.
Новости
27.02.2026
Сотрудникам Центра транспортного сервиса рассказали о проекте новой Конституции
Регионы
27.02.2026
Вице-министр транспорта встретился с жителями Карагандинской области
Регионы
27.02.2026
Сотрудники станции Жетысу провели профилактические рейды и встречи со школьниками
Регионы
27.02.2026
Месячник «Внимание, человек на пути!» проходит в Карагандинском регионе
Новости
27.02.2026
МДК помогли предотвратить почти 1900 изломов рельсов
Новости / Архив
27.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №15 от 27 февраля 2026 года
Новости
26.02.2026
Актюбинские железнодорожники обсудили конституционную реформу
Новости
26.02.2026
Проект новой Конституции обсудили в «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
26.02.2026
KTZ Express представило транзитный потенциал ТМТМ на форуме в Германии
КТЖ в лицах
26.02.2026
Двух ветеранов железной дороги поздравили с 90-летием в Астане
КТЖ в лицах
26.02.2026
Ведущего инженера по производственным вопросам вокзала Караганды проводили на пенсию
Новости
25.02.2026
Минтранс планирует увеличить объем перевозок по ж/д сети до 343,6 млн тонн
Новости
25.02.2026
Задачи на 2026 год определили в Минтрансе
Новости
25.02.2026
Проект новой Конституции обсудили в ВЖДО
Регионы
25.02.2026
О ходе модернизации вокзалов рассказали в Костанайском регионе
Регионы
25.02.2026
Глава комитета железнодорожного транспорта проинспектировал работы на вокзале Алматы-1
Новости
24.02.2026
Развитие приграничной инфраструктуры Казахстана и России обсудили в Астане
Регионы
24.02.2026
Почти 70 вагонов осмотрено в Алматинском вагонном депо
Новости
24.02.2026
Приграничные стыки Сарыагаш и Сырдарья готовятся к увеличению пропускной способности
Новости
24.02.2026
Локомотивные бригады предотвратили два наезда на автотранспорт