Для школьников Нур-Султана организовали экскурсию в железнодорожный музей

Социум
01.04.2022, 10:45
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В рамках объявленного Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым 2022 года Годом детей и празднования 25-летия АО «НК «Қазақстан темір жолы» для столичных школьников была организована экскурсия в железнодорожный музей центрального офиса компании, передает Rail-news.kz.

Около 30 ребят ознакомились с экспонатами музея. Им было очень интересно узнать что-то новое из истории железнодорожного транспорта. Школьники наперебой задавали вопросы, хотели понять, как работала и менялась железная дорога со времен первых паровозов до нынешних дней с применением самых современных технологий.

Менеджер ОО «Казпрофтранс» Акмарал Молдашева ознакомила юных посетителей с историей возникновения и развития железной дороги в Казахстане.

Ребятам понравилось, что во время экскурсии можно было потрогать личные вещи почетных работников магистрали, макеты, рассмотреть в мельчайших деталях типы паровозов и тепловозов, значки железнодорожной тематики, модели локомотивов и вагонов. Впечатлил детей звук железнодорожного колокола, рельс. Ознакомились дети и с разными железнодорожными профессиями, узнали об их важности, значимости и престиже.

Родители от души выразили благодарность организаторам за то, что дети во время каникул смогли так полезно разнообразить свой досуг.

– Мне было очень интересно абсолютно все, потому что это необычный музей. Здесь вся железная дорога как на ладони. В одном месте можно увидеть, какими были поезда раньше, какими стали сейчас. Можно представить себя железнодорожником и проверить рельсы по звуку. В общем, этот день каникул у меня был особенным, – говорит 13-летний Малик Бердибеков.

Новости
22.10.2025
Встреча со школьниками - авторами инновационных ж/д решений состоялась в КТЖ
Новости
22.10.2025
В Казахстане отмечают 120-летие профсоюзного движения железнодорожников
Новости
22.10.2025
Казахстан и Германия обсудили развитие Транскаспийского транспортного маршрута
Новости
22.10.2025
Железнодорожники вместе с первоклассниками высадили 250 деревьев у школы №117 в Астане
Новости
22.10.2025
Пакет поправок в Таможенный кодекс ЕАЭС вышел на финальную стадию подготовки
Грузовые перевозки
21.10.2025
Экспорт казахстанского зерна вырос до 7,3 млн тонн
Грузовые перевозки
21.10.2025
Казахстан планирует увеличить грузопоток по ТМТМ до 10 млн тонн
Новости
21.10.2025
Президентам Казахстана и Азербайджана презентовали проект «Развитие Среднего коридора»
Новости
21.10.2025
В транспортные коридоры Центральной Азии инвестируют 52 млрд долларов
Новости
21.10.2025
Железнодорожники Акмолинского региона представили 64 рационализаторских предложения
Пассажирские перевозки
21.10.2025
ТОП-5 удобных сервисов для пассажиров поездов назвали в КТЖ
Новости
21.10.2025
ОТЛК ЕРА обслуживает 800 маршрутов на Евразийском континенте
Новости / Архив
21.10.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №87 от 21 октября 2025 года
Новости
20.10.2025
Руководство КТЖ посетило завод Stadler для проверки готовности к запуску новых вагонов
Регионы
20.10.2025
Акмолинские железнодорожники погрузили 7,2 миллиона тонн грузов
Регионы
20.10.2025
Павлодарские железнодорожники отметили 120-летие профсоюзного движения
Регионы
20.10.2025
Железнодорожники Семейского отделения магистральной сети высадили более 3 тысяч деревьев
Регионы
20.10.2025
Карагандинский филиал «Казпрофтранс» вручил ветеранам памятные медали к 120-летию профсоюзного движения
Пассажирские перевозки
20.10.2025
Нацперевозчик запустил новый пригородный маршрут Аркалык — Державинская
Регионы
20.10.2025
Железнодорожники и полицейские провели профилактический рейд на станции Жетысу