Жизненный путь Виктора Малыгина

Социум
06.05.2022, 12:35
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

9 Мая – особый праздник для ветеранов Великой Отечественной войны, заслуженных железнодорожников из Костанайского региона. У каждого из них было общее начало жизненного пути – окопы самой большой войны в истории человечества. И всех их в послевоенное время связал общий труд – работа на железной дороге.

  Жизненный путь Виктора Малыгина был тернистым. В 1943 году семнадцатилетним мальчишкой он добровольцем ушел на фронт. Служил в войсках тяжелой артиллерии, участвовал как в оборонительных боях, так и в наступлении. Повидал многое, терял фронтовых товарищей, видел сожженные деревни. Очень многое пришлось пережить Малыгину на войне, но ему удалось дожить до Победы, которую он встретил в Берлине. Боевой путь фронтовика отмечен орденами Славы III степени, Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией». Вернувшись в родной город, устроился в Костанайское локомотивное депо. Работал машинистом сначала паровоза, затем электровоза, тепловоза. В 1980 году вышел на заслуженный отдых. Всю жизнь трудился Виктор Михайлович добросовестно, как и воевал. Поэтому его и сегодня помнят и ценят в компании. 

Ветеран Великой Отечественной войны Михаил Погорелов родился в 1927 году и на фронт ушел в 1944-м семнадцати- летним мальчишкой. Прошел сквозь огонь и свинцовый ливень, а свидетельством достойно исполненного долга стал орден Отечественной войны II степени. Повидал на войне он многое, но выжил и в 1945 году вернулся домой. Успешно влился в мирную жизнь, работал на железной дороге. Начал свой трудовой путь в Костанайском эксплуатационном вагонном депо. И здесь работал достойно, за что был награжден медалью за доблестный труд. Также Михаил Александрович многократно награждался юбилейными медалями. 

Другой фронтовик из Костанайского эксплуатационного вагонного депо – Андрей Шаров. Он родился в 1926 году. На фронт попал в 1943-м, в самый разгар войны. Участвовал во многих битвах, прошел через всю Украину, освобождал Европу. За подвиги был удостоен ордена Отечественной войны II степени, медали «За освобождение Украины» и других наград. Воевал Андрей Яковлевич до самого окончания войны и оставался служить в армии вплоть до 1950-го. А после демобилизации стал трудиться на желез- ной дороге, в Костанайском эксплуатационном вагонном депо, где стал одним из передовиков производства. 

Еще один ветеран Великой Отечественной войны – Аркадий Краев. В 17 лет он ушел на фронт. Воевал в пулеметно-артиллерийских войсках. После победы над Германией участвовал в войне с Японией. Домой вернулся в 1950 году. За боевые заслуги награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Японией», орденом Трудового Красного Знамени. По возвращении из армии стал работать в Костанайском локомотивном депо, откуда ушел на заслуженный отдых. 

Таков жизненный путь фронтовиков-железнодорожников из Костанайского региона, встретивших нынешний День Победы.

Инфраструктура
04.07.2025
Новая щебнеочистительная машина пополнила парк КТЖ
Регионы
04.07.2025
Комплексную проверку провели на станции Сары-Озек
Инфраструктура
04.07.2025
Комплекс мероприятий КТЖ обеспечил снижение числа инцидентов
Новости
04.07.2025
Менеджер Департамента инфраструктурного развития Тулеген Утегенов помог спасти жизнь коллеге
Новости
04.07.2025
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало более 120 км путей
Новости / Архив
04.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №51 от 04 июля 2025 года
Новости
03.07.2025
Число инцидентов на железной дороге сократилось вдвое
Новости
03.07.2025
Глава государства обозначил ключевые задачи для министра транспорта
КТЖ в лицах
03.07.2025
Ветеран железнодорожной отрасли Евгений Журавский отметил 90-летний юбилей
Новости
03.07.2025
Председателем правления КТЖ назначен Талгат Алдыбергенов
Регионы
03.07.2025
Более 103 км скотоизгороди возведено на железнодорожных участках Карагандинского региона
Пассажирские перевозки
03.07.2025
Более 1,2 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ в июне
Новости
03.07.2025
XII совещание министров транспорта ШОС «Глобальный устойчивый транспорт» прошло в Тяньзыне
Новости
02.07.2025
Атырауский вагоностроительный завод планирует выпускать до 7 тыс. вагонов к 2026 году
Грузовые перевозки
02.07.2025
Рост экспортных перевозок зафиксирован в первом полугодии на сети КТЖ
Регионы
02.07.2025
Предприятия Оскеменского региона наградили по итогам весеннего осмотра
Новости
02.07.2025
Станция Достык готовится отметить 35-летний юбилей
Грузовые перевозки / Цифра недели
01.07.2025
Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 53%
Регионы
01.07.2025
Учебно-показательный комиссионный осмотр прошел на станции Орал
Новости
01.07.2025
Антитеррористические учения прошли в порту Актау