Медицинский поезд «Жәрдем» стартовал с вокзала Алматы-2

Социум
23.05.2022, 14:57
©Rail-news.kz
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

С вокзала Алматы-2 начал свою миссию медицинский поезд «Жәрдем». С 23 мая по 6 ноября текущего года бригада медиков посетит 80 станций, где квалифицированной медицинской помощью будут охвачены более 43 тысяч пациентов из отдаленных поселков и железнодорожных разъездов, передает Rail-news.kz.

«Поликлиника на колесах» посетит Кызылординскую, Западно-Казахстанскую, Актюбинскую, Атыраускую, Мангистаускую, Туркестанскую и Жамбылскую области. 

На всех крупных станциях предусмотрены двух-трехдневные остановки из-за большого наплыва пациентов. Местные жители, как правило, приезжают с близлежащих поселков, чтобы получить консультации и пройти обследования у узких специалистов. 

Проект стал возможным благодаря финансовой поддержке Фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» и реализуется совместно Корпоративным фондом «Фонд социальных проектов» при АО НК «Қазақстан Темір Жолы» от лица группы компаний АО «Самрук-Қазына» при содействии Министерства здравоохранения.

По словам главного врача медицинского поезда Айнуры Егинбаевой, в ходе обследования медицинская помощь будет оказываться на месте, а нуждающихся в долгосрочном стационарном лечении будут направлять в ближайшие медицинские учреждения. Врачебной бригаде предстоит побывать и в таких глубинках, где вовсе нет фельдшерского пункта и аптеки.

Медицинский поезд организован как настоящая поликлиника с наличием регистратуры, где заполняется карточка пациента и фиксируется полное его обследование с рекомендациями и назначениями врачей. Пациент может пройти не только комплексное  обследование, но и получить необходимые рекомендации с учетом индивидуального назначения. 

В день специалисты способны принимать свыше 200 человек. В составе поезда 18 специалистов, медицинская бригада сформирована из специалистов столичной частной клиники ТОО «Панацея».

В составе медицинского персонала - квалифицированные специалисты различного профиля: терапевт, педиатр, кардиолог, невропатолог, окулист, ЛОР, гинеколог, хирург, уролог, маммолог, стоматолог. В этом году в состав медицинской бригады присоединились психолог и дерматовенеролог.

Поезд Жардем, медицинская бригада

Медицинское оборудование – японского и немецкого производства: аппаратура позволяет провести пациентам при необходимости развернутые общие и биохимические анализы, рентгенографию и флюорографию, УЗИ-исследования внутренних органов и сосудов, электрокардиограмму, гастрофиброскопию, другие виды диагностических исследований. Также, в этом году обновилось стоматологическое оборудование. 

Поезд состоит из восьми вагонов, из них четыре - для проведения лечебно-диагностических процедур, один вагон-ресторан, два вагона для проживания медицинского персонала, один вагон для энергоснабжения. Учтены и бытовые нюансы:  есть стиральные машины, работает душ. Словом созданы все условия для полноценной и продуктивной работы. Есть конференц-зал, где в особо сложных случаях врачи могут консультироваться со своими коллегами из ведущих республиканских медицинских центров с помощью телемоста через интернет.

Стоит отметить, что социально значимый проект впервые был запущен в 2010 году, и ежегодно его реализовывали до 2019 года, сделав перерыв во время пандемии коронавируса. 

За весь этот период три консультативно-диагностических поезда «Денсаулық», «Жәрдем» и «Саламатты Қазақстан» посетили более 1700 отдаленных регионов Казахстана, обследовав около 488 881 жителей, в том числе 101 614 детей, проведено 1 647 138 диагностических процедур, 11 981 малых амбулаторных операций, специалисты маммологи приняли 67 148 женщин, а общее количество врачебных посещений составило 2 873 542. 

Новости / Архив
06.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №43 от 06 июня 2025 года
Грузовые перевозки
05.06.2025
Перевозку более 70 млн тонн угля обеспечило КТЖ в прошедшем отопительном сезоне
Новости
05.06.2025
Развитие Транскаспийского коридора обсудили в Мюнхене
Новости
05.06.2025
Курык побил собственный рекорд по перевалке грузов
Регионы
05.06.2025
Уральские железнодорожники вышли на субботник
Регионы
05.06.2025
Ревизоры устроили внезапную проверку на станции Алматы-1
Регионы
04.06.2025
Воспитанникам детской деревни и дома «Үміт» организовали экскурсию на станции Оскемен-1
Регионы
04.06.2025
Уральские железнодорожники отметили Международный день защиты детей
Регионы
04.06.2025
Праздник ко Дню защиты детей провели на станции Караганда-Сортировочная
Новости
03.06.2025
Экспорт растительных масел и кормов в Китай вырос в 10 раз за пять лет
Инфраструктура
03.06.2025
Обводная железная дорога разгрузит Алматинский узел на 40%
Новости
03.06.2025
Павлодарские железнодорожники провели благотворительную акцию в Доме ребёнка
Новости
03.06.2025
Первый контейнерный поезд примет новый контейнерный терминал Zhetysu
Пассажирские перевозки
03.06.2025
Пятимиллионного пассажира торжественно встретили на столичном вокзале
Новости
03.06.2025
Более 240 наездов на скот зафиксировано на железной дороге в Казахстане
Новости / Архив
03.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №42 от 03 июня 2025 года
Новости
02.06.2025
Стотысячный контейнер отправлен из Сианя по ТМТМ
Регионы
02.06.2025
Итоги весеннего комиссионного осмотра подвели в Павлодарском регионе
Регионы
02.06.2025
Учения по тушению лесного пожара прошли в окрестностях Риддера
Новости
02.06.2025
Карагандинский железнодорожный колледж отмечает 60-летний юбилей