Музей истории Астанинского эксплуатационного локомотивного депо

Фото: Александр Жабчук
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Студенты второго курса Высшего колледжа транспорта и коммуникаций посетили музей Астанинского эксплуатационного локомотивного депо, передает Rail-news.kz.

Познавательную экскурсию для них провел Почетный железнодорожник Владимир Ульяненко. Без малого 50 лет он посвятил работе на железной дороге и вышел на заслуженный отдых с должности машиниста-инструктора. Являясь настоящим хранителем истории локомотивного депо, многих людей, чьи фото и документы сегодня стали экспонатами музея, он знал лично.

Вниманию посетителей музея истории локомотивного депо представлены три зала, каждый из которых символизирует определенный временной промежуток – историю становления депо в 30-е годы прошлого века и работу в годы войны, послевоенное время и современность.

В каждом из них ребята с интересом разглядывали представленные экспонаты – массивные инструменты, которыми пользовались в повседневной работе железнодорожники прошлого века, и другой инвентарь, учебные пособия, предметы быта, сохранившиеся до наших дней награды и документы машинистов. Интерес вызвали и макеты первых паровозов, тепловозов и электровозов, когда-то поступивших на вооружение столичного депо. К слову, в свое время их мастерили такие же юные студенты железнодорожного колледжа. Владимир Васильевич и сам в 1978 году окончил этот колледж. Обзор каждого экспоната он сопровождал детальным и обстоятельным рассказом, основанном на глубоких знаниях истории развития железных дорог Казахстана и своих личными воспоминаниями.

Залы музея постоянно пополняются новыми экспонатами – работники депо приносят ценные вещи из своих семейных архивов. Так, бывший машинист Александр Алексеев, увлекающийся живописью, маслом на холсте мастерски запечатлел современное здание столичного депо, оживил паровоз. Теперь его картины хранятся в музее. Переданы в дар музею награды и музыкальные инструменты духового оркестра машинистов и ансамбля железнодорожников-ветеранов «Надежда». Сегодня солисты на заслуженном отдыхе. Среди новых экспонатов можно увидеть статуэтки казахских просветителей Абая Кунанбаева, Ибрая Алтынсарина и Абылай-хана.

– Мы узнали много нового и интересного о железной дороге и еще больше погрузились в профессию. Такие познавательные экскурсии мотивируют нас на успешную учебу, – поделился студент Дарын Толеубай, отдельно отметив большой профессиональный опыт и увлекательную манеру подачи информации Владимира Ульяненко.

Искренние и теплые слова благодарности ребята после экскурсии оставили в книге отзывов.

В свою очередь Владимир Васильевич, говоря слова напутствия будущим железнодорожникам, подчеркнул, что профессия эта очень ответственная, и с каждого из них будет строгий спрос, потому что работники в отрасли в ответе не только за многомиллиардные грузы, но за самое ценное – жизнь пассажиров.

Новости
29.08.2025
«PRO//Движение.Экспо»: лидерам отрасли представили инновации и новые проекты
Новости
29.08.2025
Более 96 тысяч железнодорожников приняли участие в отчетно-выборной кампании профсоюза
Регионы
29.08.2025
Итоги отчетно-выборной кампании профсоюза железнодорожников подвели в Караганде
Социум
29.08.2025
Железнодорожники могут получить выходной на первый звонок и выпускной детей
Инфраструктура
29.08.2025
Первый стрелочный перевод уложен на перегоне Сарыагаш – Дарбаза
Новости / Архив
29.08.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №70 от 29 августа 2025 года
Новости
28.08.2025
KTZ Express приступит к строительству 6 современных морских судов
Регионы
28.08.2025
Около 100 школьников стали участниками проекта «Железная дорога глазами детей» в Караганде
Регионы
28.08.2025
«Дорога в школу»: в Екибастузской дистанции пути поддержали 117 детей железнодорожников
Новости
28.08.2025
КТЖ обсуждает возможность совместных проектов с ведущими логистическими компаниями Сычуаня и Чэнду
Регионы
27.08.2025
Дорожный мастер Сейтжан Касенов предотвратил угрозу движению поезда
Новости
27.08.2025
Создание совместных сухих портов обсуждают КТЖ и Сычуань
Регионы
27.08.2025
Ревизоры подвели итоги работы за семь месяцев в Алматинском регионе
Новости
27.08.2025
Министр энергетики рассказал о подготовке к отопительному сезону
Новости
27.08.2025
Дорожную карту сотрудничества готовят Казахстан и СУАР
Регионы
27.08.2025
О борьбе с выходом бродячего скота на ж/д пути рассказали в Костанайском регионе
Пассажирские перевозки
26.08.2025
Более 130 пассажиров отправились в путешествие на турпоезде «Keruen Express»
Новости
26.08.2025
КТЖ и CRRC обсудили стратегическое партнерство в локомотивостроении
Регионы
26.08.2025
О своевременной закупке угля к зиме напомнили карагандинцам
Регионы
26.08.2025
Железнодорожники обсудили охрану труда и экологические стандарты на семинаре в Усть-Каменогорске