Детям железнодорожников организовали экскурсии в музей ҚТЖ и центр управления перевозками

Фото: Александр Жабчук
Любовь Подоляк

Сегодня для детей работников дочерних предприятий АО «НК «Қазақстан темір жолы» были организованы  информационные экскурсии в музей и Автоматизированный центр управления перевозками (АЦУП), передает Rail-news.kz.

Участниками акции стали около ста школьников. Многие дети впервые пришли в административное здание ҚТЖ и увидели, где работают их родители.

Путешествие по магистрали началось в одном из крупнейших и уникальных на железной дороге музее. Здесь несколько разделов.

Среди  экспонатов документы, фотографии,  награды и личные вещи железнодорожников. В музее дорожат каждым артефактом. Экспозиции рассказывают об истории железной дороги и про ее успехи. Дети были любознательными, задавали много вопросов. Самые активные получили призы.

Одним из запоминающихся моментов стало посещение АЦУП – «сердца» железной дороги. Вход в центр управления перевозками строго воспрещён, но в этот день детям сделали исключение. Менеджер АЦУП Наталья Гофман рассказала о работе диспетчеров, важной фигуре в перевозочном процессе. В АЦУПе работают 85 специалистов. Они несут ответственность за бесперебойное движение поездов. Все они - профессионалы, имеющие большой опыт работы в службе движения. Диспетчеры, как дирижеры в оркестре, круглосуточно руководят движением грузовых и пассажирских составов. В режиме реального времени на экранах их компьютеров отображается обстановка на железной дороге.

С утра в АЦУПе - сверка часов с регионами. В течение дня  обсуждают выполнение суточного плана по грузовой и пассажирской деятельности, планируют работу на ближайшие сутки, ведут контроль за соблюдением графика движения поездов и другое. 

На экскурсию к маме на работу пришел 14-летний сын Натальи Гофман – Роберт. В его семье уже два поколения трудятся на железной дороге. Его - дед почетный железнодорожник Александр Васильевич Филипповский был начальником оперативного отдела. Высшую награду отрасли ему вручили за успешную организацию первого на Целинной железной дороге тяжеловесного поезда, груженного углём. Тогда ему было 40 лет. Отец школьника работал в департаменте автоматики, телемеханики и телекоммуникаций ҚТЖ,  сейчас трудится в компании, которая    тесно сотрудничает с ҚТЖ по вопросам  установки и эксплуатации устройств сигнализации и связи на железной дороге.

У 15 - летней Алины Ташимовой родители работают на железной дороге много лет. Папа - в центральном аппарате ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки», мама – станционный  диспетчер. 

«Увиденное впечатлило, все понравилось», - делится девочка. 

Экскурсии для детей сотрудников проводят регулярно. Основные задачи мероприятия – профилактика детского травматизма на магистрали и популяризация профессий железной дороги среди молодёжи.

Регионы
18.07.2025
Воспитанники детсада посетили Уральский железнодорожный музей
Новости
18.07.2025
Более 9 млн тонн казахстанского зерна отправлено на экспорт
Новости
18.07.2025
Эксплуатацию вагонов с продленным сроком службы ограничат в Казахстане
Инфраструктура
18.07.2025
Железнодорожный мост построят через Сырдарью
Новости
18.07.2025
Развитие морской отрасли обсудили в Министерстве транспорта РК
Новости
18.07.2025
АО «Кедентранссервис» обсуждает сотрудничество в сфере цифровизации логистики с китайскими компания
Новости
18.07.2025
Цифровой модуль для договоров с нерезидентами запущен в KTZ Express
Инфраструктура
18.07.2025
Половина ремонтной кампании на железной дороге завершена в Казахстане
Новости / Архив
18.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №54 от 18 июля 2025 года
Регионы
17.07.2025
Лучших осмотрщиков-ремонтников вагонов определили на станции Караганда-Сортировочная
Регионы
17.07.2025
Меры по противодействию коррупции обсудили на станции Илецк
Регионы
17.07.2025
Финансового ревизора Южного регионального отдела ревизии Валентину Нейман проводили на пенсию
Регионы
17.07.2025
Учения по реагированию на случай холеры прошли на станции Павлодар
Новости
17.07.2025
Капитальный ремонт 16 домов отдыха локомотивных бригад проводит КТЖ
Регионы
17.07.2025
Костанайские железнодорожники отгрузили почти 7 млн тонн
Инфраструктура
17.07.2025
Строительство логистического хаба «Тобыл» начато в Костанае
Пассажирские перевозки
16.07.2025
Нарушения в туристических поездах выявила комиссия АО «Пассажирские перевозки»
Регионы
16.07.2025
В июне экспорт угля «Шубарколь комир» достиг рекордных 841 тыс. тонн
Новости
16.07.2025
Брейн-ринг для машинистов электровозов прошел в Центре оценки и развития персонала железнодорожного транспорта
Новости
16.07.2025
На обходной линии в обход ж/д узла станции Алматы выполнено более 96% земляных работ