Волонтеры Караганды организовали горячее питание для эвакуированных пассажиров

Социум
20.11.2022, 10:28
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

В Карагандинской области из-за схода 14 вагонов с рельсов на перегоне Карабас – ОП 767 участка Караганда-Сортировочная – Акадыр движение пассажирских и грузовых поездов было временно приостановлено. В связи с этим около 600 пассажиров подлежали эвакуации на железнодорожный вокзал до полного восстановления движения на участке, передает Rail-news.kz.

Чтобы люди, попавшие в непредвиденную ситуацию, чувствовали себя комфортно, для них было организован подвоз горячего питания и напитков.

По словам начальника железнодорожного вокзала Шерхан Несiпбек работникам социально-значимого объекта захотелось сделать приятное пассажирам, так как на вокзале они вынуждены были находиться около 6 часов.

В течение всего дня для мам с грудными детьми были открыты две комнаты «матери и ребенка», а также комната для людей с ограниченными физическими возможностями. Не остались в стороне и коммерческие структуры такие как кафе «Рациональ», а также волонтеры Карагандинского филиала Общества Красного Полумесяца. На вокзал они привезли бутерброды и горячий чай.

На протяжении 6 часов пассажиров на электричке отправляли в Астану, а также пересаживали в другие поезда. Работа осуществлялась совместно с ДЧС Карагандинского региона.

За теплый прием и поддержку пассажиры благодарят всех тех, кто протянул им руку помощи.

По словам жительницы Астаны Ботагоз Рымхановой именно на таких добрых людях держится всеь мир.

– Никто из присутствующих не ожидал такого теплого приема, так как в последнее время все чаще в интернете можно увидеть новости о черствости и равнодушии людей к чужой беде. Однако мое мнение в корне изменилось после того как оказалась в Караганде и вынуждена была находиться на вокзале из-за схода с рельсов вагонов. Здесь буквально всех пассажиров окружили заботой и теплом. Каждому работники вокзала предлагали чай, а также вкусные свежеприготовленные изделия в придачу. Спасибо за то, что наши земляки помогают нам, – выразила свою признательность железнодорожникам Ботагоз Рымханова.

Между тем по словам Шерхана Несiпбек, после восстановления движения все пассажиры с хорошим настроением выехали из Караганды и благополучно добрались на поездах до места своего проживания.

Регионы
02.02.2026
Железнодорожники приняли участие в турнире по подледной рыбной ловле в Карагандинском регионе
Регионы
02.02.2026
Екибастузская дистанция пути отмечает 40-летие
КТЖ в лицах
02.02.2026
Менеджер департамента коммерческой работы с грузами Сауле Шарипова отметила юбилей
Регионы
02.02.2026
Илецкие железнодорожники провели урок безопасности для школьников
Пассажирские перевозки
02.02.2026
АО «Пассажирские перевозки» запускает новые дисконтные карты для пассажиров старше 60 лет
Регионы
02.02.2026
ВЖДО проводит рейды вдоль железнодорожных путей в Костанайском регионе
Новости
31.01.2026
КТЖ поддерживает переход к человекоцентричной модели развития
Новости
30.01.2026
КТЖ и РЖД определили приоритеты развития на 2026 год
Регионы
30.01.2026
Алматинское отделение магистральной сети подвело итоги работы за 2025 год
Новости
30.01.2026
Координационный совет подвел итоги работы по предупреждению травматизма на железной дороге в Акмолинском регионе
Новости
30.01.2026
Навигационные пломбы и систему «Транзит» проверили в условиях реальной перевозки
Новости
30.01.2026
Роботов-собак начнут использовать на вокзалах Астаны
Регионы
30.01.2026
Итоги проверок состояния производственной безопасности подвели в Оскеменской дистанции пути
Новости / Архив
30.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №7 от 30 января 2026 года
Регионы
29.01.2026
Кружок «Юный железнодорожник» открыл новый набор курсантов в Караганде
Пассажирские перевозки
29.01.2026
Скидки на поезда «Тальго» начали действовать на популярных маршутах
Регионы
29.01.2026
Костанайские железнодорожники ведут снегоборьбу на путях
Новости
28.01.2026
Производство пассажирских вагонов Stadler показали сенаторам в Астане
Новости
28.01.2026
Систему контроля состояния бесстыкового пути ввели в Акмолинском регионе
Регионы
28.01.2026
Дом отдыха локомотивных бригад заработал после капремонта в Уральске