Медпомощь на колесах

Социум
16.06.2023, 10:21
Фото автора
Айдана Ертай

Специализированный поезд «Саламатты Қазақстан» прибыл в Павлодарскую область для оказания бесплатной высококвалифицированной медицинской помощи и консультации от юристов. Курсировать состав по региону будет десять дней и охватит семь станций.

Первой остановкой спецпоезда стала станция Шакат. На прием к зубному врачу и кардиологу пришла жительница пригородного села Жетекши. Врачи областного кардиологического центра круглый год работают в авральном режиме, записи ведутся на несколько месяцев вперед, поэтому женщина была рада попасть на прием к узким специалистам. 

 

– Конечно, удобно, что врачи сами приезжают к нам. Например, сейчас услуги стоматолога стоят очень дорого, а нам еще нужно добраться до областного центра, это дополнительные расходы. К кардиологу всегда длинная очередь, у нас очень грамотные специалисты в этой области, поэтому они всегда в большом спросе, – говорит жительница Жетекши Инна Скутер.  

У пациентов также была возможность сделать полное обследование организма. Большинство людей проходили УЗИ брюшной полости.  

– Поезд оснащен современным диагностическим и лечебным оборудованием, УЗИ, флюорографическим аппаратом, мини-операционной и лабораторией. Прием ведут все узкие специалисты, терапевты, – рассказывает главный врач медицинского поезда «Саламатты Қазақстан» Айнур Егинбаева. – Для докторов тоже созданы все условия, прием ведется с девяти утра до шести часов вечера, обед – с часу до двух. Есть отдельные комнаты отдыха, обеда.  

Стоит отметить, что в этом году благодаря поддержке Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике впервые проводятся бесплатные консультации по вопросам защиты прав граждан на получение государственной социальной поддержки, назначения пенсий, пособий, социальных выплат и адресной социальной помощи. Кроме того, жители отдаленных регионов могут получить бесплатную медиативную и юридическую помощь.  

На стоянке поезд здоровья пробудет два дня, затем отправится в Кеменгер. В Павлодарскую область он приехал из ВКО, где доктора приняли порядка 12 тысяч человек.  

Регионы
01.04.2026
Работу по профилактике несчастных случаев на железной дороге продолжают вести в Павлодаре
Новости
01.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в КТЖ
Регионы
01.04.2026
Ревизорский аппарат усилил контроль за безопасностью в Алматинском регионе
Регионы
01.04.2026
Меры по предотвращению наездов на скот обсудили в Карагандинском регионе
Новости
01.04.2026
Современным технологиям содержания ж/ж пути обучили железнодорожников на станции Аксенгер
Новости
31.03.2026
Долгосрочную программу по увеличению объемов перевозок договорились разработать Казахстан и Китай
Новости
31.03.2026
КТЖ внедряет инновации для безопасных и эффективных перевозок
Новости
31.03.2026
Работу по предупреждению нарушений безопасности движения на ж/д транспорте усиливают в Казахстане
Новости
31.03.2026
Почти на 25% выросли объемы перевозок ж/д транспортом по маршруту Китай – Европа
Новости
31.03.2026
Более 10 тыс. служебных сообщений отправлено через систему E-Telegram в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
31.03.2026
Цифровизацию логистики и внедрение ИИ обсудили на заседании Евразийского межправительственного совета
31.03.2026
Тарифы на пригородные перевозки повысятся с 10 апреля в Карагандинской области
Новости
31.03.2026
Реализацию проекта «Бахты–Аягоз» обсудили в Пекине
Новости / Архив
31.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №24 от 31 марта 2026 года
Регионы
30.03.2026
Экибастузские железнодорожники оказали помощь многодетным семьям в рамках проекта «От сердца к сердцу»
Регионы
30.03.2026
Железнодорожники провели профилактический рейд на станции Жилаево
КТЖ в лицах
30.03.2026
Павлодарская железнодорожница открыла современную арт-выставку «Құрақ үні»
Новости
30.03.2026
Дети железнодорожников из Алматы, Туркестана и станции Алтынколь посетили столицу
Регионы
30.03.2026
Семинар по профилактике туберкулеза для железнодорожников прошел в Караганде
Регионы
30.03.2026
Профориентационные экскурсии провели в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Илецк»