Гендерное равенство становится нормой - глава службы организационного развития КТЖ

Социум
13.11.2023, 10:00
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Гендерное равенство – это ценность, которая формирует основу современного общества, считает руководитель службы организационного развития национальной компании «ҚТЖ» Айгуль Жолдыбаева. Она одна из слушательниц модульной программы по повышению доли женщин в руководящих органах компаний с государственным участием «Гендерное равенство». 

Для участия в ней были приглашены женщины управленческого уровня портфельных компаний фонда Самрук-Казына. От ҚТЖ участие приняли 12 женщин-руководителей корпоративного центра, филиалов, дочерних организаций. 

- Гендерное равенство — это принцип, который не только признает права женщин на равенство в области образования и занятости, но и активно работает на ликвидацию стереотипов и предрассудков, которые могут ограничивать женщин в их карьерных амбициях, - говорит Айгуль Жолдыбаева.

Стаж ее работы на железной дороге составляет 26 лет, за которые она выросла в настоящего профессионала. 

- Я пришла в АО «НК «ҚТЖ» после института, в 21 год. Начинала с должности инженера 2 категории в 1997 году. За период работы, помимо базовых экономических знаний, я закончила профильный вуз. Также я окончила магистратуру по направлению менеджмент в РАНХиГС г. Москва, что очень помогает мне в работе при принятии управленческих решений. В КТЖ я вижу много интересных, образованных, талантливых женщин руководителей, которые могут решать нестандартные задачи, находят баланс между работой и семьей, - рассказывает наша героиня.

В АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы» работает около 114 тысяч человек, и 23% из них – женщины. 

- Железнодорожницы не только являются частью команды, но и проявляют свой профессионализм и лидерские качества. Из них 24% занимают руководящие позиции, что подчеркивает их способность к эффективному руководству. Это показатель того, что компания ведет работу по гендерному равенству и вносит свой вклад в создание справедливого и равноправного общества, поддерживает равные возможности для наших сотрудников, независимо от их пола. Создает условия, в которых каждый может раскрыть свой потенциал, - делится Айгуль.

По информации бюро национальной статистики агентства по стратегическому планированию и реформам Казахстана 14,8% суточного времени затрачивается женщиной на неоплачиваемый домашний труд, в то время как мужчина расходует всего лишь 4,9% своего времени.

- Если задаться вопросом - как же найти баланс между карьерой и бытом, то не стоит противопоставлять эти две сферы жизни, принося одну в жертву другой. Специалисты по личному росту и психологи дают несколько лайфхаков, помогающих современным путем решать вопросы быта: автоматизируйте труд. Оснастите дом электронными помощниками, гаджетами, умными устройствами. Делайте онлайн покупки. Закупайте продукты на неделю. Изучите основы тайм-менеджмента, - поделилась мыслями Айгуль Жолдыбаева.

Она говорит, что нужно развиваться, прежде всего, как личность, а не просто рабочая единица. Такой подход рано или поздно начинает приносить доход.

- Можно с уверенностью сказать, что женщины справляются с вызовами быта и карьеры, делая это с пониманием, страстью и мастерством. И чем больше возможностей женщинам предоставляется для проявления своего потенциала в обществе, тем ярче светит будущее, где гендерное равенство становится нормой, а женщины - настоящими лидерами и управленцами, способными преодолевать вызовы жизни во всех ее сферах, - заключила она. 

Новости
09.01.2026
Плановую диагностику контактной сети провели в КТЖ
Новости
09.01.2026
Инновации, рост и устойчивость: итоги 2025 года подвели в КТЖ
Новости
09.01.2026
Центр цифрового развития транспортной логистики появится в Казахстане
Новости / Архив
09.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №1 от 09 января 2026 года
Грузовые перевозки
08.01.2026
Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 30% в 2025 году
Новости
08.01.2026
Транспортная полиция выявила почти 90 тысяч правонарушений в 2025 году
Новости
08.01.2026
Дирекция магистральной сети передала на вторичную переработку почти 42 тонны отходов
Пассажирские перевозки
06.01.2026
КТЖ добавил 17 дополнительных прицепных вагонов к стандартным поездам
Пассажирские перевозки
06.01.2026
КТЖ организует дополнительные электропоезда из-за ограничений движения на автодорогах
Новости
06.01.2026
Санитарно-бытовые условия работников улучшают в КТЖ
Новости
06.01.2026
Парк путевого хозяйства КТЖ пополнился современной техникой
Новости
05.01.2026
Касым-Жомарт Токаев: Казахстан намерен стать транспортным хабом Евразии
Регионы
05.01.2026
Алматинская дистанция электроснабжения КТЖ получила сертификат доверия по охране труда
Спорт
05.01.2026
Турнир по бильярду среди железнодорожников прошёл в Астане
Регионы
05.01.2026
Путейцев с самым высоким уровнем мастерства назвали в ПЧ-38
Новости
05.01.2026
КТЖ и КазМунайГаз перешли на автоматизированный обмен данными
Инфраструктура
04.01.2026
Умную систему диагностики вагонов KinetiX тестируют на станции Астана
Инфраструктура
03.01.2026
Реконструкция 3 вокзалов в Северо-Казахстанской области подходит к завершению
Пассажирские перевозки
31.12.2025
Железная дорога будет работать в штатном режиме в новогодние праздники
Новости
31.12.2025
Оразгали Ахметбаев поздравил коллег и ветеранов железнодорожного транспорта с наступающим Новым годом