Гендерное равенство становится нормой - глава службы организационного развития КТЖ

Социум
13.11.2023, 10:00
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Гендерное равенство – это ценность, которая формирует основу современного общества, считает руководитель службы организационного развития национальной компании «ҚТЖ» Айгуль Жолдыбаева. Она одна из слушательниц модульной программы по повышению доли женщин в руководящих органах компаний с государственным участием «Гендерное равенство». 

Для участия в ней были приглашены женщины управленческого уровня портфельных компаний фонда Самрук-Казына. От ҚТЖ участие приняли 12 женщин-руководителей корпоративного центра, филиалов, дочерних организаций. 

- Гендерное равенство — это принцип, который не только признает права женщин на равенство в области образования и занятости, но и активно работает на ликвидацию стереотипов и предрассудков, которые могут ограничивать женщин в их карьерных амбициях, - говорит Айгуль Жолдыбаева.

Стаж ее работы на железной дороге составляет 26 лет, за которые она выросла в настоящего профессионала. 

- Я пришла в АО «НК «ҚТЖ» после института, в 21 год. Начинала с должности инженера 2 категории в 1997 году. За период работы, помимо базовых экономических знаний, я закончила профильный вуз. Также я окончила магистратуру по направлению менеджмент в РАНХиГС г. Москва, что очень помогает мне в работе при принятии управленческих решений. В КТЖ я вижу много интересных, образованных, талантливых женщин руководителей, которые могут решать нестандартные задачи, находят баланс между работой и семьей, - рассказывает наша героиня.

В АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы» работает около 114 тысяч человек, и 23% из них – женщины. 

- Железнодорожницы не только являются частью команды, но и проявляют свой профессионализм и лидерские качества. Из них 24% занимают руководящие позиции, что подчеркивает их способность к эффективному руководству. Это показатель того, что компания ведет работу по гендерному равенству и вносит свой вклад в создание справедливого и равноправного общества, поддерживает равные возможности для наших сотрудников, независимо от их пола. Создает условия, в которых каждый может раскрыть свой потенциал, - делится Айгуль.

По информации бюро национальной статистики агентства по стратегическому планированию и реформам Казахстана 14,8% суточного времени затрачивается женщиной на неоплачиваемый домашний труд, в то время как мужчина расходует всего лишь 4,9% своего времени.

- Если задаться вопросом - как же найти баланс между карьерой и бытом, то не стоит противопоставлять эти две сферы жизни, принося одну в жертву другой. Специалисты по личному росту и психологи дают несколько лайфхаков, помогающих современным путем решать вопросы быта: автоматизируйте труд. Оснастите дом электронными помощниками, гаджетами, умными устройствами. Делайте онлайн покупки. Закупайте продукты на неделю. Изучите основы тайм-менеджмента, - поделилась мыслями Айгуль Жолдыбаева.

Она говорит, что нужно развиваться, прежде всего, как личность, а не просто рабочая единица. Такой подход рано или поздно начинает приносить доход.

- Можно с уверенностью сказать, что женщины справляются с вызовами быта и карьеры, делая это с пониманием, страстью и мастерством. И чем больше возможностей женщинам предоставляется для проявления своего потенциала в обществе, тем ярче светит будущее, где гендерное равенство становится нормой, а женщины - настоящими лидерами и управленцами, способными преодолевать вызовы жизни во всех ее сферах, - заключила она. 

Новости
06.08.2026
Вопросы противодействия коррупции обсудили в КТЖ
Регионы
06.08.2026
Памятник легендарного электровоза ВЛ60 появился в Сары-Шагане
Новости
06.08.2026
Долгосрочное сервисное обслуживание повышает надежность локомотивного парка КТЖ
Регионы
06.08.2026
Павлодарские железнодорожники проводят профилактику происшествий на путях
Регионы
06.08.2026
Костанайские железнодорожники продолжают акцию «Безопасный переезд»
Новости
05.08.2026
Железнодорожники провели профилактическую акцию «Безопасный переезд» на 53 железнодорожных переездах
Новости
05.08.2026
Казахстан увеличил экспорт зерна и муки почти на 13%
Новости
05.08.2026
Транспортные полицейские провели рейд на вокзале Астана-1
Новости
05.08.2026
Итоги работы в сфере регулируемых услуг за первое полугодие подвели в КТЖ
Регионы
05.08.2026
День работников железнодорожного транспорта отметили в Костанайском регионе
Регионы
04.08.2026
Около 150 карагандинских железнодорожников отметили государственными и отраслевыми наградами
Регионы
04.08.2026
Чествование лучших работников железнодорожной отрасли прошло в Усть-Каменогорске
Новости
04.08.2026
Акция «Безопасный переезд» прошла на железнодорожном переезде станции Астана
Инфраструктура
04.08.2026
Рекорд суточной отсыпки земляного полотна установлен на строительстве железнодорожной линии Бахты – Аягоз
Новости
04.08.2026
Вопросы государственного транспортного контроля обсудили в Минтрансе
Регионы
04.08.2026
Более 40 уральских железнодорожников получили отраслевые награды
Новости
04.08.2026
Дополнительные меры по охлаждению здания примут на вокзале Нурлы жол
Новости / Архив
04.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №60-61 от 04 августа 2026 года
КТЖ в лицах
03.08.2026
Верность профессии и воля к победе: железнодорожник из Караганды Зангар Кенжебеков
КТЖ в лицах
03.08.2026
От охранника до начальника стрелковой команды: трудовой путь Каршиги Садубаева