Гендерное равенство становится нормой - глава службы организационного развития КТЖ

Социум
13.11.2023, 10:00
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Гендерное равенство – это ценность, которая формирует основу современного общества, считает руководитель службы организационного развития национальной компании «ҚТЖ» Айгуль Жолдыбаева. Она одна из слушательниц модульной программы по повышению доли женщин в руководящих органах компаний с государственным участием «Гендерное равенство». 

Для участия в ней были приглашены женщины управленческого уровня портфельных компаний фонда Самрук-Казына. От ҚТЖ участие приняли 12 женщин-руководителей корпоративного центра, филиалов, дочерних организаций. 

- Гендерное равенство — это принцип, который не только признает права женщин на равенство в области образования и занятости, но и активно работает на ликвидацию стереотипов и предрассудков, которые могут ограничивать женщин в их карьерных амбициях, - говорит Айгуль Жолдыбаева.

Стаж ее работы на железной дороге составляет 26 лет, за которые она выросла в настоящего профессионала. 

- Я пришла в АО «НК «ҚТЖ» после института, в 21 год. Начинала с должности инженера 2 категории в 1997 году. За период работы, помимо базовых экономических знаний, я закончила профильный вуз. Также я окончила магистратуру по направлению менеджмент в РАНХиГС г. Москва, что очень помогает мне в работе при принятии управленческих решений. В КТЖ я вижу много интересных, образованных, талантливых женщин руководителей, которые могут решать нестандартные задачи, находят баланс между работой и семьей, - рассказывает наша героиня.

В АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы» работает около 114 тысяч человек, и 23% из них – женщины. 

- Железнодорожницы не только являются частью команды, но и проявляют свой профессионализм и лидерские качества. Из них 24% занимают руководящие позиции, что подчеркивает их способность к эффективному руководству. Это показатель того, что компания ведет работу по гендерному равенству и вносит свой вклад в создание справедливого и равноправного общества, поддерживает равные возможности для наших сотрудников, независимо от их пола. Создает условия, в которых каждый может раскрыть свой потенциал, - делится Айгуль.

По информации бюро национальной статистики агентства по стратегическому планированию и реформам Казахстана 14,8% суточного времени затрачивается женщиной на неоплачиваемый домашний труд, в то время как мужчина расходует всего лишь 4,9% своего времени.

- Если задаться вопросом - как же найти баланс между карьерой и бытом, то не стоит противопоставлять эти две сферы жизни, принося одну в жертву другой. Специалисты по личному росту и психологи дают несколько лайфхаков, помогающих современным путем решать вопросы быта: автоматизируйте труд. Оснастите дом электронными помощниками, гаджетами, умными устройствами. Делайте онлайн покупки. Закупайте продукты на неделю. Изучите основы тайм-менеджмента, - поделилась мыслями Айгуль Жолдыбаева.

Она говорит, что нужно развиваться, прежде всего, как личность, а не просто рабочая единица. Такой подход рано или поздно начинает приносить доход.

- Можно с уверенностью сказать, что женщины справляются с вызовами быта и карьеры, делая это с пониманием, страстью и мастерством. И чем больше возможностей женщинам предоставляется для проявления своего потенциала в обществе, тем ярче светит будущее, где гендерное равенство становится нормой, а женщины - настоящими лидерами и управленцами, способными преодолевать вызовы жизни во всех ее сферах, - заключила она. 

Регионы
02.02.2026
Железнодорожники приняли участие в турнире по подледной рыбной ловле в Карагандинском регионе
Регионы
02.02.2026
Екибастузская дистанция пути отмечает 40-летие
КТЖ в лицах
02.02.2026
Менеджер департамента коммерческой работы с грузами Сауле Шарипова отметила юбилей
Регионы
02.02.2026
Илецкие железнодорожники провели урок безопасности для школьников
Пассажирские перевозки
02.02.2026
АО «Пассажирские перевозки» запускает новые дисконтные карты для пассажиров старше 60 лет
Регионы
02.02.2026
ВЖДО проводит рейды вдоль железнодорожных путей в Костанайском регионе
Новости
31.01.2026
КТЖ поддерживает переход к человекоцентричной модели развития
Новости
30.01.2026
КТЖ и РЖД определили приоритеты развития на 2026 год
Регионы
30.01.2026
Алматинское отделение магистральной сети подвело итоги работы за 2025 год
Новости
30.01.2026
Координационный совет подвел итоги работы по предупреждению травматизма на железной дороге в Акмолинском регионе
Новости
30.01.2026
Навигационные пломбы и систему «Транзит» проверили в условиях реальной перевозки
Новости
30.01.2026
Роботов-собак начнут использовать на вокзалах Астаны
Регионы
30.01.2026
Итоги проверок состояния производственной безопасности подвели в Оскеменской дистанции пути
Новости / Архив
30.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №7 от 30 января 2026 года
Регионы
29.01.2026
Кружок «Юный железнодорожник» открыл новый набор курсантов в Караганде
Пассажирские перевозки
29.01.2026
Скидки на поезда «Тальго» начали действовать на популярных маршутах
Регионы
29.01.2026
Костанайские железнодорожники ведут снегоборьбу на путях
Новости
28.01.2026
Производство пассажирских вагонов Stadler показали сенаторам в Астане
Новости
28.01.2026
Систему контроля состояния бесстыкового пути ввели в Акмолинском регионе
Регионы
28.01.2026
Дом отдыха локомотивных бригад заработал после капремонта в Уральске