Гендерное равенство становится нормой - глава службы организационного развития КТЖ

Социум
13.11.2023, 10:00
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Гендерное равенство – это ценность, которая формирует основу современного общества, считает руководитель службы организационного развития национальной компании «ҚТЖ» Айгуль Жолдыбаева. Она одна из слушательниц модульной программы по повышению доли женщин в руководящих органах компаний с государственным участием «Гендерное равенство». 

Для участия в ней были приглашены женщины управленческого уровня портфельных компаний фонда Самрук-Казына. От ҚТЖ участие приняли 12 женщин-руководителей корпоративного центра, филиалов, дочерних организаций. 

- Гендерное равенство — это принцип, который не только признает права женщин на равенство в области образования и занятости, но и активно работает на ликвидацию стереотипов и предрассудков, которые могут ограничивать женщин в их карьерных амбициях, - говорит Айгуль Жолдыбаева.

Стаж ее работы на железной дороге составляет 26 лет, за которые она выросла в настоящего профессионала. 

- Я пришла в АО «НК «ҚТЖ» после института, в 21 год. Начинала с должности инженера 2 категории в 1997 году. За период работы, помимо базовых экономических знаний, я закончила профильный вуз. Также я окончила магистратуру по направлению менеджмент в РАНХиГС г. Москва, что очень помогает мне в работе при принятии управленческих решений. В КТЖ я вижу много интересных, образованных, талантливых женщин руководителей, которые могут решать нестандартные задачи, находят баланс между работой и семьей, - рассказывает наша героиня.

В АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы» работает около 114 тысяч человек, и 23% из них – женщины. 

- Железнодорожницы не только являются частью команды, но и проявляют свой профессионализм и лидерские качества. Из них 24% занимают руководящие позиции, что подчеркивает их способность к эффективному руководству. Это показатель того, что компания ведет работу по гендерному равенству и вносит свой вклад в создание справедливого и равноправного общества, поддерживает равные возможности для наших сотрудников, независимо от их пола. Создает условия, в которых каждый может раскрыть свой потенциал, - делится Айгуль.

По информации бюро национальной статистики агентства по стратегическому планированию и реформам Казахстана 14,8% суточного времени затрачивается женщиной на неоплачиваемый домашний труд, в то время как мужчина расходует всего лишь 4,9% своего времени.

- Если задаться вопросом - как же найти баланс между карьерой и бытом, то не стоит противопоставлять эти две сферы жизни, принося одну в жертву другой. Специалисты по личному росту и психологи дают несколько лайфхаков, помогающих современным путем решать вопросы быта: автоматизируйте труд. Оснастите дом электронными помощниками, гаджетами, умными устройствами. Делайте онлайн покупки. Закупайте продукты на неделю. Изучите основы тайм-менеджмента, - поделилась мыслями Айгуль Жолдыбаева.

Она говорит, что нужно развиваться, прежде всего, как личность, а не просто рабочая единица. Такой подход рано или поздно начинает приносить доход.

- Можно с уверенностью сказать, что женщины справляются с вызовами быта и карьеры, делая это с пониманием, страстью и мастерством. И чем больше возможностей женщинам предоставляется для проявления своего потенциала в обществе, тем ярче светит будущее, где гендерное равенство становится нормой, а женщины - настоящими лидерами и управленцами, способными преодолевать вызовы жизни во всех ее сферах, - заключила она. 

Пассажирские перевозки
31.12.2025
Железная дорога будет работать в штатном режиме в новогодние праздники
Новости
31.12.2025
Оразгали Ахметбаев поздравил коллег и ветеранов железнодорожного транспорта с наступающим Новым годом
Пассажирские перевозки
30.12.2025
Электропоезда КТЖ перевезли более 320 пассажиров в непогоду
Регионы
30.12.2025
Более 120 детей стали участниками новогодней акции Казпрофжел в Караганде
Пассажирские перевозки
30.12.2025
ҚТЖ назначило 13 поездов для вывоза пассажиров в связи с ограничением движения на автодорогах
Регионы
30.12.2025
Илецкие железнодорожники обучают школьников безопасному поведению у путей
Новости
30.12.2025
Архив с историей длиной почти век открылся в Алматы
Регионы
30.12.2025
Итоги работы по безопасности движения подвели в Павлодарском отделении магистральной сети
Пассажирские перевозки
30.12.2025
Дед Мороз и Снегурочка поздравляют юных пассажиров в поездах КТЖ
Новости
30.12.2025
Модернизацию устройств автоматики и связи завершили на станции Жайнак
Новости
29.12.2025
Обновление вагонного парка, ремонт и техническое обслуживание: Қазтеміртранс обеспечивает безопасность движения поездов
Регионы
29.12.2025
Меры по повышению безопасности движения поездов обсудили в Уральском регионе
Новости
29.12.2025
«Настоящее чудо»: экскурсию для 7-летнего особенного ребёнка провели в локомотиве
Новости
29.12.2025
Welcome Day для новых сотрудников провели в ҚТЖ
Новости
29.12.2025
Руководство КТЖ обсудило вопросы безопасности в Алматинском регионе
Новости
29.12.2025
Автоблокировку внедрили на участке Кызылжар - Жезказган
Новости
26.12.2025
Инновации, экология и образование: достижения АО «ОТЛК ЕРА» по итогам года
Новости
26.12.2025
Итоги 2025 года и планы ГВЦ обсудили в Астане
Регионы
26.12.2025
Талгат Алдыбергенов посетил Карагандинский регион
Новости / Архив
26.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №108 от 26 декабря 2025 года