Национальный перевозчик Казахстана увеличил оплату труда работников на 20% с начала года

Социум
28.11.2023, 14:31
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Делегация Казпрофтранс приняла участие в 66-м заседании совета Международной конфедерации профсоюзов железнодорожников в Душанбе (Таджикистан).

В мероприятии также приняли участие представители профсоюзов России, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и Армении.

Генеральный секретарь МКПЖ Геннадий Косолапов доложил о работе членских организаций конфедерации по защите интересов членов профсоюза с учетом меняющихся условий труда. 

– Как показал опрос, наиболее серьезные изменения в законы по вопросам труда и деятельности профсоюзов, разработанные совместно с социальными партнерами и уполномоченными госорганами, введены три года назад в Казахстане, – отметил Геннадий Косолапов. – Так, были закреплены полномочия профсоюзов по представлению в коллективных договорах интересов работников, не являющихся членами профсоюза, работодателю вменена обязанность досудебного урегулирования индивидуального трудового спора в согласительных комиссиях, упрощены условия подтверждения статуса профсоюзов при их регистрации и т. д.

Он подчеркнул, что благодаря начатой Казпрофтрансом и Роспрофжелом активной работе по созданию новых организаций впервые за многие годы увеличилась их численность. К примеру, у Казпрофтранса есть положительный опыт создания и работы первичных профсоюзных организаций в аутсорсинговых, частных компаниях, в том числе с иностранным участием, работающих в железнодорожном комплексе.

– В наших странах профсоюзы железнодорожников в силу их относительно высокой численности, устойчивого финансового положения, наличия квалифицированных кадров и сплоченности во многом организационно и методически самодостаточны. Поэтому каждый профсоюз вносит весомый вклад в развитие регионального отраслевого рабочего движения,– сказал Геннадий Косолапов.

Повестка заседания включала также вопросы цифровизации и финансовой деятельности профсоюзов, размеров членских взносов, проведения заседаний совета МКПЖ, семинаров и совещаний и выполнения меморандумов о приграничном сотрудничестве профсоюзов МКПЖ. Участники высоко оценили инициированный казахстанским профсоюзом международный форум женщин, который в этом году прошел в Костанае. 

Озвучили также итоги работы сети железных дорог в 2021-2023 годах и среднемесячную зарплату железнодорожников относительно номинальной по стране. 

Председатель Казпрофтранс Оразгали Ахметбаев отметил, что за последние два года в национальной компании «ҚТЖ» удалось существенно увеличить оплату труда работников. В 2022 году проведено дифференцированное увеличение от 20 до 40%, с начала 2023 года – на 5%, а с 1 марта еще на 15%. 

– Главная задача профсоюза – это улучшение социально-экономического положения работников. Основным инструментом, естественно, является коллективный договор. Ежегодно выделяемые средства на исполнение обязательств по нему увеличивается. В этом году по ҚТЖ (без дочерних организаций) эта сумма составила 18 млрд тенге, что на 2,2 млрд больше, чем в 2022-м, – проинформировал Оразгали Ахметбаев. – При этом профсоюз из своего бюджета также выделяет средства на оздоровление, материальную поддержку и защиту других интересов членов профсоюза. 

В настоящее время Казпрофтрансом ведется работа по заключению нового коллективного договора на 2024-2026 годы. На начало октября от профсоюзного актива подразделений компании всех регионов представлено более 350 различных предложений.

Оразгали Ахметбаев озвучил инициативу в 2024 году провести в рамках действующего меморандума о приграничном сотрудничестве в Казахстане семинар-совещание по обмену опытом в вопросах охраны труда и безопасности для технических инспекторов профсоюзов. 

– В 311 первичных профсоюзных организациях ОО «Казпрофтранс» имеется 1 100 технических инспекторов, и мы уделяем их работе большое внимание. В прошлом году они выявили свыше 2 300 недостатков и замечаний по вопросам безопасности и охраны труда, – проинформировал Оразгали Ахметбаев. – Для налаживания взаимодействия технических инспекторов приграничных станций просим рассмотреть предложение и внести его в план мероприятий МКПЖ. 

Участники поддержали инициативу ОО «Казпрофтранс», отметив ее актуальность и преимущества для укрепления сотрудничества членских профсоюзов.

Следующее заседание Международной конфедерации профсоюзов железнодорожников пройдет в Кыргызстане.

Новости
09.01.2026
Плановую диагностику контактной сети провели в КТЖ
Новости
09.01.2026
Инновации, рост и устойчивость: итоги 2025 года подвели в КТЖ
Новости
09.01.2026
Центр цифрового развития транспортной логистики появится в Казахстане
Новости / Архив
09.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №1 от 09 января 2026 года
Грузовые перевозки
08.01.2026
Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 30% в 2025 году
Новости
08.01.2026
Транспортная полиция выявила почти 90 тысяч правонарушений в 2025 году
Новости
08.01.2026
Дирекция магистральной сети передала на вторичную переработку почти 42 тонны отходов
Пассажирские перевозки
06.01.2026
КТЖ добавил 17 дополнительных прицепных вагонов к стандартным поездам
Пассажирские перевозки
06.01.2026
КТЖ организует дополнительные электропоезда из-за ограничений движения на автодорогах
Новости
06.01.2026
Санитарно-бытовые условия работников улучшают в КТЖ
Новости
06.01.2026
Парк путевого хозяйства КТЖ пополнился современной техникой
Новости
05.01.2026
Касым-Жомарт Токаев: Казахстан намерен стать транспортным хабом Евразии
Регионы
05.01.2026
Алматинская дистанция электроснабжения КТЖ получила сертификат доверия по охране труда
Спорт
05.01.2026
Турнир по бильярду среди железнодорожников прошёл в Астане
Регионы
05.01.2026
Путейцев с самым высоким уровнем мастерства назвали в ПЧ-38
Новости
05.01.2026
КТЖ и КазМунайГаз перешли на автоматизированный обмен данными
Инфраструктура
04.01.2026
Умную систему диагностики вагонов KinetiX тестируют на станции Астана
Инфраструктура
03.01.2026
Реконструкция 3 вокзалов в Северо-Казахстанской области подходит к завершению
Пассажирские перевозки
31.12.2025
Железная дорога будет работать в штатном режиме в новогодние праздники
Новости
31.12.2025
Оразгали Ахметбаев поздравил коллег и ветеранов железнодорожного транспорта с наступающим Новым годом