Национальный перевозчик Казахстана увеличил оплату труда работников на 20% с начала года

Социум
28.11.2023, 14:31
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Делегация Казпрофтранс приняла участие в 66-м заседании совета Международной конфедерации профсоюзов железнодорожников в Душанбе (Таджикистан).

В мероприятии также приняли участие представители профсоюзов России, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и Армении.

Генеральный секретарь МКПЖ Геннадий Косолапов доложил о работе членских организаций конфедерации по защите интересов членов профсоюза с учетом меняющихся условий труда. 

– Как показал опрос, наиболее серьезные изменения в законы по вопросам труда и деятельности профсоюзов, разработанные совместно с социальными партнерами и уполномоченными госорганами, введены три года назад в Казахстане, – отметил Геннадий Косолапов. – Так, были закреплены полномочия профсоюзов по представлению в коллективных договорах интересов работников, не являющихся членами профсоюза, работодателю вменена обязанность досудебного урегулирования индивидуального трудового спора в согласительных комиссиях, упрощены условия подтверждения статуса профсоюзов при их регистрации и т. д.

Он подчеркнул, что благодаря начатой Казпрофтрансом и Роспрофжелом активной работе по созданию новых организаций впервые за многие годы увеличилась их численность. К примеру, у Казпрофтранса есть положительный опыт создания и работы первичных профсоюзных организаций в аутсорсинговых, частных компаниях, в том числе с иностранным участием, работающих в железнодорожном комплексе.

– В наших странах профсоюзы железнодорожников в силу их относительно высокой численности, устойчивого финансового положения, наличия квалифицированных кадров и сплоченности во многом организационно и методически самодостаточны. Поэтому каждый профсоюз вносит весомый вклад в развитие регионального отраслевого рабочего движения,– сказал Геннадий Косолапов.

Повестка заседания включала также вопросы цифровизации и финансовой деятельности профсоюзов, размеров членских взносов, проведения заседаний совета МКПЖ, семинаров и совещаний и выполнения меморандумов о приграничном сотрудничестве профсоюзов МКПЖ. Участники высоко оценили инициированный казахстанским профсоюзом международный форум женщин, который в этом году прошел в Костанае. 

Озвучили также итоги работы сети железных дорог в 2021-2023 годах и среднемесячную зарплату железнодорожников относительно номинальной по стране. 

Председатель Казпрофтранс Оразгали Ахметбаев отметил, что за последние два года в национальной компании «ҚТЖ» удалось существенно увеличить оплату труда работников. В 2022 году проведено дифференцированное увеличение от 20 до 40%, с начала 2023 года – на 5%, а с 1 марта еще на 15%. 

– Главная задача профсоюза – это улучшение социально-экономического положения работников. Основным инструментом, естественно, является коллективный договор. Ежегодно выделяемые средства на исполнение обязательств по нему увеличивается. В этом году по ҚТЖ (без дочерних организаций) эта сумма составила 18 млрд тенге, что на 2,2 млрд больше, чем в 2022-м, – проинформировал Оразгали Ахметбаев. – При этом профсоюз из своего бюджета также выделяет средства на оздоровление, материальную поддержку и защиту других интересов членов профсоюза. 

В настоящее время Казпрофтрансом ведется работа по заключению нового коллективного договора на 2024-2026 годы. На начало октября от профсоюзного актива подразделений компании всех регионов представлено более 350 различных предложений.

Оразгали Ахметбаев озвучил инициативу в 2024 году провести в рамках действующего меморандума о приграничном сотрудничестве в Казахстане семинар-совещание по обмену опытом в вопросах охраны труда и безопасности для технических инспекторов профсоюзов. 

– В 311 первичных профсоюзных организациях ОО «Казпрофтранс» имеется 1 100 технических инспекторов, и мы уделяем их работе большое внимание. В прошлом году они выявили свыше 2 300 недостатков и замечаний по вопросам безопасности и охраны труда, – проинформировал Оразгали Ахметбаев. – Для налаживания взаимодействия технических инспекторов приграничных станций просим рассмотреть предложение и внести его в план мероприятий МКПЖ. 

Участники поддержали инициативу ОО «Казпрофтранс», отметив ее актуальность и преимущества для укрепления сотрудничества членских профсоюзов.

Следующее заседание Международной конфедерации профсоюзов железнодорожников пройдет в Кыргызстане.

КТЖ в лицах
24.04.2026
Верность профессии, дисциплина и наставничество: история мастера производственного обучения Ташкента Шариева
Регионы
24.04.2026
Уральские железнодорожники собрали 80 кубометров мусора на субботниках
Новости
24.04.2026
Неделя благополучия прошла в Центре диагностики пути
Новости
24.04.2026
KTZ Express и CRCT усиливают сотрудничество по развитию Среднего коридора
Новости
24.04.2026
Более 1577 км железнодорожных путей обновят в 2026 году в Казахстане
Новости
24.04.2026
Казахстан построит 5 тыс. км железных дорог в ближайшие 4 года
Новости / Архив
24.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №31 от 24 апреля 2026 года
Спорт
23.04.2026
Сильнейших армрестлеров среди железнодорожников определили в Павлодаре
Спорт
23.04.2026
Турниры по настольному теннису и волейболу среди железнодорожников прошли в Усть-Каменогорске
КТЖ в лицах
23.04.2026
История проводника Эльмира Бекжановой: 10 лет в КТЖ, железная дисциплина и доброе сердце
Регионы
23.04.2026
Акция «Береги себя на железной дороге» стартовала в Уральске
Регионы
23.04.2026
Учения по тушению пожара в подвижном составе прошли на станции Тобол
Новости
23.04.2026
КТЖ и Вьетнамская железная дорога обсуждают рост грузовых перевозок
Новости
22.04.2026
Сотрудничество КТЖ и КЖД: Талгат Алдыбергенов встретился с Ван Цзиньси
Регионы
22.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартует в Оскеменском регионе
Новости
22.04.2026
Профсоюзы железнодорожников Казахстана и России обсудили выполнение Меморандума о приграничном взаимодействии
Регионы
22.04.2026
Карагандинские железнодорожники прошли медосмотр и сдали кровь в День здоровья
Новости
22.04.2026
Казахстан и Италия усиливают сотрудничество в развитии ТМТМ и устойчивых цепочек поставок
Новости
22.04.2026
КТЖ и CRRC: Технологический альянс, определяющий будущее евразийской логистики
Регионы
22.04.2026
Грузооборот станции Алтынколь вырос на 6% за первый квартал