Грузовые перевозки Казахстана заключили колдоговор с трудовым коллективом на ближайшие три года

Социум
13.12.2023, 11:06
Сара Сахынбек
Любовь Подоляк

Коллективный договор на 2024–2026 годы заключен между компанией «КТЖ — Грузовые перевозки» и трудовым коллективом. 

Документ социального партнерства подписали генеральный директор – председатель правления ТОО «КТЖ — Грузовые перевозки» Владимир Петров и председатель филиала профсоюза «КТЖ-Грузовые перевозки» Ермек Тулегенов.

В новый колдоговор внесены изменения и дополнения, улучшающие условия труда и социальное положение железнодорожников. 

Предусмотрено увеличение размеров различных выплат. Так, единовременные премии коллективу предусмотрены к следующим государственным и профессиональному праздникам: ко Дню республики, ко Дню независимости, на Наурыз мейрамы и в День работников транспорта.

Возрастет размер единовременной материальной помощи работникам при рождении, усыновлении (удочерении) ребенка с 30 до 40 МРП. Для работников малых станций и разъездов эта сумма выросла до 50 МРП. 

Сумма материальной помощи работникам в связи со смертью родителей, супруга/супруги, детей также выросла с 50 до 70 МРП. В два раза выросла материальная помощь работникам в связи с регистрацией брака – до 30 МРП.

Поддержка компании распространяется не только на сотрудников, но и на членов их семей и пенсионеров. В два раза увечилась сумма (до 20 МРП) единовременной выплаты работникам, имеющим детей-инвалидов до 18 лет, а также работникам, имеющим 3-х и более детей-школьников и работникам в одиночку воспитывающим  детей-школьников - до 4 МРП.

Материальная помощь будет оказана:

  • ко Дню семьи в размере 5 МРП работникам, имеющим четырех и более детей, и работникам в одиночку воспитывающим 2 и более детей до 18 лет;
  • ко Дню защиты детей в размере 6 МРП работникам в одиночку, воспитывающим ребенка/детей до 14 лет.

До 50 МРП увеличена сумма единовременной материальной помощи ко Дню победы участникам Великой Отечественной войны, спецформирований Народного комиссариата путей сообщений.

Новый коллективный договор предполагает увеличение единовременной материальной помощи ко Дню защитника отечества участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и приравненным к участникам ВОВ с 15 до 20 МРП. 

Ко Дню работников транспорта пенсионерам предусмотрена единовременная материальная помощь в размере 3 МРП.

Еще одно важное новшество: со следующего года составитель и помощник составителя поездов будут уходить на отраслевое пособие в 60 лет, до достижения пенсионного возраста (63 года) выплачивать им пособие будет работодатель.

Коллективный договор на 2024–2026 годы вступит в силу с 1 января 2024 года.

Регионы
07.09.2026
Помощь к новому учебному году получили 20 многодетных семей на станции Караганда-Сортировочная
Грузовые перевозки
07.09.2026
Перевозки зерна нового урожая обсудили в КТЖ
Регионы
07.09.2026
Акция «Дорога в школу» прошла на станциях Оскеменского региона
Социум
07.09.2026
Более 30 сотрудников КТЖ вступили в книжный клуб BookStation
Регионы
05.09.2026
Вокзал Сарыагаша модернизирован и вновь открыт для пассажиров
Грузовые перевозки
04.09.2026
КТЖ Express организовало мультимодальную перевозку химической продукции из Японии в Казахстан
Новости
04.09.2026
Акмолинское отделение грузовых перевозок — победитель конкурса «Үздік теміржол ұжымы»
Грузовые перевозки
04.09.2026
Более 1,1 млн тонн угля доставлено к отопительному сезону в Акмолинскую область
Регионы
04.09.2026
Акция «Безопасный переезд» прошла в Кызылординском регионе
Регионы
04.09.2026
Лучших работников контактной сети определили в Карагандинском регионе
Регионы
04.09.2026
Несколько рейдов в рамках акции «Безопасная железная дорога» прошли в Павлодарском регионе
Новости / Архив
04.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №70 от 04 сентября 2026 года
Новости
03.09.2026
На 100 железнодорожных вокзалах завершены строительно-монтажные работы
Новости
03.09.2026
Локомотивные бригады КТЖ предотвратили 39 ДТП на ж/д переездах
Новости
02.09.2026
Завершена стыковка главного пути новой линии «Кызылжар — Мойынты»
Регионы
02.09.2026
Железнодорожный вокзал Жем открылся после реконструкции в Актюбинской области
Регионы
02.09.2026
Более 60 водителей получили разъяснения о правилах пересечения ж/д переездов в Алматинском регионе
Интервью
02.09.2026
Своевременная доставка угля – один из ключевых факторов энергетической устойчивости страны
Трансформация
02.09.2026
Глава государства предложил ускорить создание современного транспортно-логистического каркаса Евразии
Регионы
01.09.2026
Железнодорожный вокзал открылся после реконструкции на станции Достык