Грузовые перевозки Казахстана заключили колдоговор с трудовым коллективом на ближайшие три года

Социум
13.12.2023, 11:06
Сара Сахынбек
Любовь Подоляк

Коллективный договор на 2024–2026 годы заключен между компанией «КТЖ — Грузовые перевозки» и трудовым коллективом. 

Документ социального партнерства подписали генеральный директор – председатель правления ТОО «КТЖ — Грузовые перевозки» Владимир Петров и председатель филиала профсоюза «КТЖ-Грузовые перевозки» Ермек Тулегенов.

В новый колдоговор внесены изменения и дополнения, улучшающие условия труда и социальное положение железнодорожников. 

Предусмотрено увеличение размеров различных выплат. Так, единовременные премии коллективу предусмотрены к следующим государственным и профессиональному праздникам: ко Дню республики, ко Дню независимости, на Наурыз мейрамы и в День работников транспорта.

Возрастет размер единовременной материальной помощи работникам при рождении, усыновлении (удочерении) ребенка с 30 до 40 МРП. Для работников малых станций и разъездов эта сумма выросла до 50 МРП. 

Сумма материальной помощи работникам в связи со смертью родителей, супруга/супруги, детей также выросла с 50 до 70 МРП. В два раза выросла материальная помощь работникам в связи с регистрацией брака – до 30 МРП.

Поддержка компании распространяется не только на сотрудников, но и на членов их семей и пенсионеров. В два раза увечилась сумма (до 20 МРП) единовременной выплаты работникам, имеющим детей-инвалидов до 18 лет, а также работникам, имеющим 3-х и более детей-школьников и работникам в одиночку воспитывающим  детей-школьников - до 4 МРП.

Материальная помощь будет оказана:

  • ко Дню семьи в размере 5 МРП работникам, имеющим четырех и более детей, и работникам в одиночку воспитывающим 2 и более детей до 18 лет;
  • ко Дню защиты детей в размере 6 МРП работникам в одиночку, воспитывающим ребенка/детей до 14 лет.

До 50 МРП увеличена сумма единовременной материальной помощи ко Дню победы участникам Великой Отечественной войны, спецформирований Народного комиссариата путей сообщений.

Новый коллективный договор предполагает увеличение единовременной материальной помощи ко Дню защитника отечества участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и приравненным к участникам ВОВ с 15 до 20 МРП. 

Ко Дню работников транспорта пенсионерам предусмотрена единовременная материальная помощь в размере 3 МРП.

Еще одно важное новшество: со следующего года составитель и помощник составителя поездов будут уходить на отраслевое пособие в 60 лет, до достижения пенсионного возраста (63 года) выплачивать им пособие будет работодатель.

Коллективный договор на 2024–2026 годы вступит в силу с 1 января 2024 года.

Новости
31.05.2026
Столичные железнодорожники исполнили мечту юного любителя поездов и пригласили в кабину локомотива
Пассажирские перевозки
31.05.2026
Более 500 тысяч детей перевезено поездами КТЖ
Социум
30.05.2026
Условия труда и отдыха работников улучшили в локомотивном депо Кокшетау
Пассажирские перевозки
30.05.2026
Пилотный проект по цифровизации багажных перевозок тестируют в АО «Пассажирские перевозки»
Новости
30.05.2026
Железнодорожников обучили навыкам первой помощи и действиям в экстренных ситуациях
Новости
30.05.2026
КТЖ поддержало 100 одарённых детей из многодетных семей в преддверии Дня защиты детей (ФОТО)
Новости
29.05.2026
Железнодорожники задействованы в республиканском учении «Өрт-2026»
Пассажирские перевозки
29.05.2026
С начала лета начнут курсировать три дополнительных пригородных поезда КТЖ
Регионы
29.05.2026
Гостевой урок для будущих машинистов тепловозов прошёл в Караганде
КТЖ в лицах
29.05.2026
Локомотивная бригада сумела предотвратить наезд в Акмолинской области
Новости
29.05.2026
Авторов лучших рационализаторских предложений в железнодорожной отрасли наградили в Астане
Новости
29.05.2026
Дноуглубительные работы ускорят в порту Актау
Регионы
29.05.2026
В Костанайском регионе борются с выходом бродячего скота на железнодорожные пути
Новости / Архив
29.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №41 от 29 мая 2026 года
Новости
28.05.2026
ҚТЖ и РЖД подписали план совместных действий по цифровизации грузовых перевозок
Новости
28.05.2026
Цифровую трансформацию транспортной отрасли Казахстана обсудили в Астане
Регионы
28.05.2026
Железнодорожники и полицейские провели рейд на станции Жилаево
Новости
28.05.2026
Более 22 тыс. человек наказаны за переход путей в неположенных местах
Новости
28.05.2026
Ход модернизации железнодорожных вокзалов обсудили в Минтрансе
Регионы
28.05.2026
ВЖДО напоминает подросткам об опасности вблизи железной дороги в Костанайском регионе