Елка детских желаний: для особенных деток Казахстана мечта стала реальностью

Социум
22.12.2023, 11:15
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Вот уже который год участники Республиканского молодежного форума дарят радость и веру в новогоднее чудо особенным детям своих коллег с помощью «Елки детских желаний».

Благотворительная акция, организованная в рамках проекта «Марафон молодежных инициатив», давно стала доброй традицией молодежных форумов. В этом году новогодняя елка исполнила мечты 15 ребят. 

Зеленую красавицу, ветки которой украшают конверты с именами детей, поделившихся своими заветными желаниями, устанавливают на сцене мажилис-зала в административном здании ҚТЖ, а ролью добрых волшебников наделяют участников форума из всех регионов страны. 

Представители каждого из них привозят желанный подарок одному из малышей. Организаторы заранее связываются с родителями ребят, узнают об их пожеланиях, а в канун Нового года исполняют детские мечты. 

– Цель акции – подарить улыбку и сделать детство детей чуточку счастливее. Ведь проблемы со здоровьем не дают им в полной мере насладиться самой беззаботной порой, – говорит менеджер департамента социальной политики АО «НК «ҚТЖ» Ержан Жаналиев. 

В этом году железнодорожники осчастливили 15 ребятишек в возрасте от 4 до 11 лет. Велосипед, шведская стенка, детская кухня, сертификаты на обувь и одежду, развивающие игры, телефоны, куклы, фотоаппарат, планшет и даже ноутбук – каждая мечта в этот день воплотилась в реальность. 

К торжественному моменту подготовились и сами малыши – красивые, в праздничных новогодних костюмах в сопровождении родителей они поднимались на сцену за заветным подарком. Кто-то норовил его тут же открыть, чтобы внимательно рассмотреть. Эти трогательные моменты не оставляют равнодушных среди присутствующих. 

Слезы умиления и радости, счастливые улыбки детей – все это красноречиво говорит о том, что благие дела совершаются не зря, а в жизни всегда есть место чуду. Родители поблагодарили коллег за поддержку, чуткость и внимание к их детям.

– Большое спасибо вам за это бесценное внимание, заботу. Я проработала на железной дороге 23 года. Начинала с оператора БЭВМ Главного вычислительного центра, была главным специалистом, потом перевелась в ГП. До выхода в декрет работала в департаменте технологических систем перевозочного процесса грузовых перевозок. Из-за врожденных и приобретенных заболеваний дочки долго не могла вновь выйти на работу. Коллеги меня всячески поддерживали, продлевали отпуск по уходу за ребенком. Но в этом году я решила уволиться, чтобы посвящать все свое время дочери. Это решение далось мне нелегко, – признается мама 7-летней Амаль Анара Алмасова.

Звонок от бывших коллег в преддверии Нового года ее приятно удивил.

–   Мне сказали: как в Новый год без подарка. Подарили Амаль куклу. Она любит играть с коляской, пока катает в ней своего медвежонка, теперь будет катать малыша-реборна. Спасибо за эти непередаваемые эмоции, за радость, – сказала Анара Алмасова.

Маленьким гостям и их родителям, вышедшим на сцену, весь зал аплодировал стоя. 

Новости / Архив
03.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №51 от 03 июля 2026 года
Пассажирские перевозки
02.07.2026
Более 6 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ
Спорт
02.07.2026
Казахстанские железнодорожники выиграли международный турнир по футболу в Тбилиси
Регионы
02.07.2026
Железнодорожный вокзал открыли после реконструкции на станции Шынгырлау
Новости
02.07.2026
Прием заявок на четвертый поток программы «Жас Темір» стартовал в КТЖ
Новости
02.07.2026
Благодаря профессионализму локомотивных бригад 30 ДТП предотвращено на железнодорожных переездах
Регионы
02.07.2026
КТЖ и Wabtec возвели 30% Дворца творчества школьников в Кызылординской области
Новости
01.07.2026
КТЖ и Citi обсудили развитие сотрудничества
Новости
01.07.2026
Развитие партнерства КТЖ и Wabtec обсудили в рамках предстоящего Совета иностранных инвесторов
Новости
01.07.2026
Масштабная модернизация вокзалов: курс на комфорт и безопасность
Новости
01.07.2026
Коллектив станции Достык обеспечил устойчивую работу и рост перевозок
Регионы
01.07.2026
Рационализатор из Илецка придумал приспособление для страховки соединительных рукавов при испытании автотормозов
Новости
01.07.2026
Кампания по обновлению корпоративной культуры и укреплению имиджа стартовала в КТЖ
Регионы
30.06.2026
Железнодорожные вокзалы модернизированы в Западно-Казахстанской и Алматинской областях
Регионы
30.06.2026
В Карагандинской области завершена реконструкция железнодорожных вокзалов и пассажирской инфраструктуры
Регионы
30.06.2026
Реконструкция трех железнодорожных вокзалов завершена в Акмолинской области
Новости
30.06.2026
Около 440 раз машинисты применили экстренное торможение из-за выхода животных на ж/д пути
Новости
30.06.2026
Более 30 тысяч транзитных деклараций на контейнерные перевозки оформили автоматически в Казахстане
Новости
30.06.2026
ҚТЖ и Ляньюньган укрепляют стратегическое партнерство
Новости
30.06.2026
КТЖ и Эстонские железные дороги обсудили развитие новых транспортных маршрутов между Азией и Европой