Елка детских желаний: для особенных деток Казахстана мечта стала реальностью

Социум
22.12.2023, 11:15
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Вот уже который год участники Республиканского молодежного форума дарят радость и веру в новогоднее чудо особенным детям своих коллег с помощью «Елки детских желаний».

Благотворительная акция, организованная в рамках проекта «Марафон молодежных инициатив», давно стала доброй традицией молодежных форумов. В этом году новогодняя елка исполнила мечты 15 ребят. 

Зеленую красавицу, ветки которой украшают конверты с именами детей, поделившихся своими заветными желаниями, устанавливают на сцене мажилис-зала в административном здании ҚТЖ, а ролью добрых волшебников наделяют участников форума из всех регионов страны. 

Представители каждого из них привозят желанный подарок одному из малышей. Организаторы заранее связываются с родителями ребят, узнают об их пожеланиях, а в канун Нового года исполняют детские мечты. 

– Цель акции – подарить улыбку и сделать детство детей чуточку счастливее. Ведь проблемы со здоровьем не дают им в полной мере насладиться самой беззаботной порой, – говорит менеджер департамента социальной политики АО «НК «ҚТЖ» Ержан Жаналиев. 

В этом году железнодорожники осчастливили 15 ребятишек в возрасте от 4 до 11 лет. Велосипед, шведская стенка, детская кухня, сертификаты на обувь и одежду, развивающие игры, телефоны, куклы, фотоаппарат, планшет и даже ноутбук – каждая мечта в этот день воплотилась в реальность. 

К торжественному моменту подготовились и сами малыши – красивые, в праздничных новогодних костюмах в сопровождении родителей они поднимались на сцену за заветным подарком. Кто-то норовил его тут же открыть, чтобы внимательно рассмотреть. Эти трогательные моменты не оставляют равнодушных среди присутствующих. 

Слезы умиления и радости, счастливые улыбки детей – все это красноречиво говорит о том, что благие дела совершаются не зря, а в жизни всегда есть место чуду. Родители поблагодарили коллег за поддержку, чуткость и внимание к их детям.

– Большое спасибо вам за это бесценное внимание, заботу. Я проработала на железной дороге 23 года. Начинала с оператора БЭВМ Главного вычислительного центра, была главным специалистом, потом перевелась в ГП. До выхода в декрет работала в департаменте технологических систем перевозочного процесса грузовых перевозок. Из-за врожденных и приобретенных заболеваний дочки долго не могла вновь выйти на работу. Коллеги меня всячески поддерживали, продлевали отпуск по уходу за ребенком. Но в этом году я решила уволиться, чтобы посвящать все свое время дочери. Это решение далось мне нелегко, – признается мама 7-летней Амаль Анара Алмасова.

Звонок от бывших коллег в преддверии Нового года ее приятно удивил.

–   Мне сказали: как в Новый год без подарка. Подарили Амаль куклу. Она любит играть с коляской, пока катает в ней своего медвежонка, теперь будет катать малыша-реборна. Спасибо за эти непередаваемые эмоции, за радость, – сказала Анара Алмасова.

Маленьким гостям и их родителям, вышедшим на сцену, весь зал аплодировал стоя. 

Новости
27.03.2026
КТЖ представило достижения в сфере грузоперевозок на VI встрече глав железных дорог ШОС в Бишкеке
Новости
27.03.2026
Более 7,6 тысячи профилактических мероприятий провели транспортные полицейские в пассажирских поездах
Новости
27.03.2026
Традиции, игры и командный дух: как отметили Наурыз в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Ақмола»
Регионы
27.03.2026
Наурыз в Оренбуржье: железнодорожники устроили масштабное празднование с юртами, угощениями и обрядами
Новости
27.03.2026
Празднование Наурыза в Дирекции перевозочного процесса: юрты, обряды и единство сотрудников
Регионы
27.03.2026
Железнодорожники Уральска отметили Наурыз: традиции, подарки и спортивные соревнования
Регионы
27.03.2026
Наурыз на станции Караганда-Сортировочная: гостеприимство и корпоративное единство
Регионы
27.03.2026
Алматинские железнодорожники отметили Наурыз
Регионы
27.03.2026
Юрты, наурыз-көже и баурсаки: как костанайские железнодорожники отпраздновали Наурыз
Новости
27.03.2026
Наурыз в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»: традиции, сила духа и праздник единства
Новости
27.03.2026
Наурыз в ГВЦ: праздник традиций и культуры
Новости / Архив
27.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №22-23 от 27 марта 2026 года
Регионы
26.03.2026
Месячник «Контроль боковой рамы» завершился в Екибастузском эксплуатационном вагонном депо
Регионы
26.03.2026
Железнодорожники и полиция проводят профилактические беседы с подростками в Соль-Илецке
Регионы
26.03.2026
Подготовка локомотивных бригад Алматы: внимание к соблюдению инструкций и анализ инцидентов
Новости
25.03.2026
Главы железнодорожных администраций Казахстана и Узбекистана обсудили развитие инфраструктуры на линии Дарбаза - Мактаарал
Новости
25.03.2026
Ход реализации проекта «Бахты - Аягоз» обсудили в Пекине
Новости
24.03.2026
Встреча глав железнодорожных администраций Казахстана и Китая состоялась в Пекине
Новости
23.03.2026
Глава КТЖ провел переговоры с руководством CRCT в Пекине
Пассажирские перевозки
22.03.2026
Оформленные к Наурызу поезда отправились из столицы в Шымкент и Кокшетау