Елка детских желаний: для особенных деток Казахстана мечта стала реальностью

Социум
22.12.2023, 11:15
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Вот уже который год участники Республиканского молодежного форума дарят радость и веру в новогоднее чудо особенным детям своих коллег с помощью «Елки детских желаний».

Благотворительная акция, организованная в рамках проекта «Марафон молодежных инициатив», давно стала доброй традицией молодежных форумов. В этом году новогодняя елка исполнила мечты 15 ребят. 

Зеленую красавицу, ветки которой украшают конверты с именами детей, поделившихся своими заветными желаниями, устанавливают на сцене мажилис-зала в административном здании ҚТЖ, а ролью добрых волшебников наделяют участников форума из всех регионов страны. 

Представители каждого из них привозят желанный подарок одному из малышей. Организаторы заранее связываются с родителями ребят, узнают об их пожеланиях, а в канун Нового года исполняют детские мечты. 

– Цель акции – подарить улыбку и сделать детство детей чуточку счастливее. Ведь проблемы со здоровьем не дают им в полной мере насладиться самой беззаботной порой, – говорит менеджер департамента социальной политики АО «НК «ҚТЖ» Ержан Жаналиев. 

В этом году железнодорожники осчастливили 15 ребятишек в возрасте от 4 до 11 лет. Велосипед, шведская стенка, детская кухня, сертификаты на обувь и одежду, развивающие игры, телефоны, куклы, фотоаппарат, планшет и даже ноутбук – каждая мечта в этот день воплотилась в реальность. 

К торжественному моменту подготовились и сами малыши – красивые, в праздничных новогодних костюмах в сопровождении родителей они поднимались на сцену за заветным подарком. Кто-то норовил его тут же открыть, чтобы внимательно рассмотреть. Эти трогательные моменты не оставляют равнодушных среди присутствующих. 

Слезы умиления и радости, счастливые улыбки детей – все это красноречиво говорит о том, что благие дела совершаются не зря, а в жизни всегда есть место чуду. Родители поблагодарили коллег за поддержку, чуткость и внимание к их детям.

– Большое спасибо вам за это бесценное внимание, заботу. Я проработала на железной дороге 23 года. Начинала с оператора БЭВМ Главного вычислительного центра, была главным специалистом, потом перевелась в ГП. До выхода в декрет работала в департаменте технологических систем перевозочного процесса грузовых перевозок. Из-за врожденных и приобретенных заболеваний дочки долго не могла вновь выйти на работу. Коллеги меня всячески поддерживали, продлевали отпуск по уходу за ребенком. Но в этом году я решила уволиться, чтобы посвящать все свое время дочери. Это решение далось мне нелегко, – признается мама 7-летней Амаль Анара Алмасова.

Звонок от бывших коллег в преддверии Нового года ее приятно удивил.

–   Мне сказали: как в Новый год без подарка. Подарили Амаль куклу. Она любит играть с коляской, пока катает в ней своего медвежонка, теперь будет катать малыша-реборна. Спасибо за эти непередаваемые эмоции, за радость, – сказала Анара Алмасова.

Маленьким гостям и их родителям, вышедшим на сцену, весь зал аплодировал стоя. 

Инфраструктура
11.03.2026
Темпы модернизации участка Кызылжар – Саксаульская опережают график
КТЖ в лицах
11.03.2026
Сила, выдержка и профессионализм: женщины-охранницы стрелковой команды разрушают стереотипы
Новости
11.03.2026
Итоги конкурса «Мастерицы железных дорог» подвели в Кокшетау
КТЖ в лицах
11.03.2026
Случай, который запомнится на долгие годы: дежурная по переезду предотвратила ДТП на переезде
КТЖ в лицах
11.03.2026
Осмотрщик вагонов Галина Коровина: «Люблю свою профессию»
Новости
11.03.2026
Железнодорожные администрации Казахстана, Азербайджана и Грузии обсудили развитие ТМТМ
Новости
10.03.2026
КТЖ: подготовка к паводкам - на особом контроле
Новости
10.03.2026
Объем перевозок по ТМТМ за 7 лет вырос в 5 раз
КТЖ в лицах
10.03.2026
Дежурная по выдаче справок и «цветочная фея» Уральского вокзала: трудовой путь Гульнар Нугмановой
Инфраструктура
10.03.2026
Ремонт 1 577 км железнодорожного пути запланирован в 2026 году в Казахстане
КТЖ в лицах
10.03.2026
Профессионализм и опыт в охране железнодорожных грузов: опыт Асель Исмаиловой
КТЖ в лицах
10.03.2026
Труд, ответственность и успех: история Татьяны Гончаренко
Пассажирские перевозки
09.03.2026
Поездами КТЖ вывезены 540 пассажиров из-за закрытия автодорог в Актюбинской области
Новости
08.03.2026
КТЖ внедряет автоматизированную систему планирования перевозок
Пассажирские перевозки
08.03.2026
Около 6 млн женщин ежегодно путешествуют на поездах КТЖ
Новости
08.03.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил железнодорожниц с 8 марта
Новости
07.03.2026
Итоги конкурса «ЦЖС Аруы» подвели в Дирекции магистральной сети
Новости
07.03.2026
Казахстан увеличил экспорт масложировой продукции в Китай на 44%
Новости
06.03.2026
КТЖ и SPSI Cloud Port Development укрепляют сотрудничество в сфере агрологистики
Пассажирские перевозки
06.03.2026
Женщин начали поздравлять с 8 Марта в поездах КТЖ