Волшебная ферма: 80 детей казахстанских железнодорожников собрались на зимние каникулы в Астане

Социум
05.01.2024, 16:43
Александр Жабчук
Қазақстан теміржолшысы

Дети железнодорожников из всех регионов Казахстана приехали в Астану с четырехдневной экскурсией с 4 по 7 января. В программе увлекательного тура под названием «Новогодняя елка Казпрофтранс» приняли участие 80 ребят. 

Зимний праздник для детей железнодорожников ежегодно проводит профсоюз железнодорожников Казахстана. Организаторы приняли решение собрать ребят не до нового года, а после, чтобы они как следует отдохнули на новогодних каникулах. 

Дети железнодорожников приехали в столицу из отдаленных станций и разъездов. В этот раз в туре приняли участие дети Акмолинского, Атырауского, Мангистауского, Павлодарского, Жамбылского, Защитинского и Семейского регионов, а также со станций Достык и Алтынколь.

Первый день в столице прошел на «Волшебной ферме» EsilCamp. 

Ребята из многодетных и малообеспеченных семей окунулись в активные зимние игры; общение с животными; квестовые задания; творческие мастер-классы; зимние фотозоны и вкусные угощения, аниматоры с играми танцами, флешмобами, челленджами и дискотекой. 

Они путешествовали по зимней сказке с хранителями фермы, весело провели время за различными играми, смогли собрать новогодние шарики желаний, а в финале как обычно появился Дед мороз. 

- Благодаря папиной работе, он железнодорожник, я попал на эту зимнюю елку. Мне очень нравится. Я впервые летал на самолете, чтобы приехать сюда. Здесь так интересно: все люди приятные и вежливые, новые ощущения, новый город, другие люди, новые знакомства, я впечатлен увиденным, здесь очень красиво. И сам приезд в Астану для нас большое событие, до сих пор не верю, что я здесь - поделился впечатлением участник Амир Азатов приехавший с Семейкого региона. 

Председатель профсоюза Оразгали Ахметбаев поздравил ребят с Новым годом.

-  Желаю вам хорошего настроения! Мы специально для этого вас сюда пригласили. Здесь собрались ребята с востока, запада, севера и юга Казахстана. Вы все друг с другом познакомитесь, подружитесь и будете в дальнейшем общаться, - отметил Оразгали Ахметбаев.

Он выразил особую благодарность родителям, а также сопровождающим они профессионалы своего дела, которым хочу выразить особую благодарность.

-  Железнодорожники делают большой вклад в развитие нашего Казахстана. Благодаря их труду по железной дороге возят грузы и пассажиров, обеспечивают безопасность движения и охрану труда на железной дороге, выполняют очень важную работу. Вы должны гордиться такими родителями. Поблагодарите их за меня. Ребята очень вдохновлены поездкой в Астану, думаю, это станет отличной мотивацией, чтобы добиваться высоких результатов в учебе и стремиться к успехам, - заключил Оразгали Ахметбаев.

Это был только первый день больших зимних каникул в Астане. Вечером ребят ждет развлекательная программа с аниматорами и дискотека с лазерным шоу. 

Второй день так же будет красочным. Дети посетят аквапарк Ailand, океанариум и утренник «Гринч украл Новый год». 

На третий день ребята пойдут на площадку EXPO и в Музей будущего с участием гидов на двух языках. 

Новости
23.01.2026
Казахстан и Китай укрепляют железнодорожное сотрудничество
Новости
23.01.2026
Новые мобильные диагностические лаборатории КТЖ выявили более 1 500 дефектных рельсов
Новости
23.01.2026
Вице-министр транспорта проинспектировал реконструкцию вокзала Астана-1
Новости
23.01.2026
Поезд с казахстанской сельхозпродукцией прибыл в Сиань
Новости
23.01.2026
КТЖ подвело итоги работы на пограничной станции Достык
Новости / Архив
23.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №5 от 23 января 2026 года
Регионы
22.01.2026
Железнодорожницам рассказали о профилактике рака молочной железы в Караганде
КТЖ в лицах
22.01.2026
Более 17 лет работы, 3 предотвращенные аварии и заслуженная награда: будни осмотрщика-ремонтника вагонов
КТЖ в лицах
22.01.2026
Почетный железнодорожник Бокенбай Жасыбай отмечает 75-летний юбилей
Регионы
22.01.2026
Железнодорожники приняли участие в занятии по гражданской обороне в Павлодаре
Инфраструктура
22.01.2026
Талгат Алдыбергенов посетил вокзал Алматы-1 и оценил ход реконструкции
Регионы
21.01.2026
Эффективность и рост: результаты работы станции Алтынколь за год
Новости
21.01.2026
Строительство новых ж/д линий завершат в 2026 году — Нурлан Сауранбаев
Новости
21.01.2026
Контейнеры, маршруты, терминалы: КТЖ готовит сеть к росту грузопотоков
Регионы
21.01.2026
Вопросы безопасности движения и охраны труда обсудили на станции Жанаарка
Грузовые перевозки
21.01.2026
С начала отопительного сезона по сети КТЖ перевезено более 54 млн тонн угля
Новости
20.01.2026
План развития контейнерных перевозок до 2030 года обсуждают в Казахстане
Грузовые перевозки
20.01.2026
Грузовые железнодорожные перевозки зерна в Узбекистан в 2025 году выросли на 32%
Новости
20.01.2026
Система контроля состояния бесстыкового пути внедрена в Акмолинском регионе
Новости / Цифра недели
20.01.2026
Около 822 тысяч пассажирок воспользовались женскими вагонами