День открытых дверей: воспитанники детского дома познакомились с работой на железной дороге

Социум
26.01.2024, 11:49

День открытых дверей для воспитанников детского дома города Соль-Илецка прошел в Илецком железнодорожном участке. Эта традиционная ежегодная акция проводится илецкими железнодорожниками для учащихся средних и старших классов с целью знакомства с профессиями и особенностями работы железнодорожного транспорта. 

Для группы учащихся 7-11 классов в сопровождении воспитателей Бекбулата Жумагалеева и Галии Акпаевой провели экскурсии мастера производственного обучения Светлана Герасименко, Самат Тажбалеев, Александр Никонов. 

Они рассказали о работе и профессиях в структурных подразделениях узловой станции Илецк, пункта технического обслуживания вагонов (ПТО), Илецкого локомотивного депо (ТЧЭ-27).

Дети побывали на вокзале станции Илецк, ознакомились с работой дежурного по станции, дежурного по депо и оператора ПТО, получили возможность понаблюдать за работой специалистов и увидеть, как проходит технологический процесс. 

В кабинете дежурного по станции в здании поста ЭЦ наблюдали, как по заданному маршруту на пути прибывает грузовой поезд и, выйдя на перрон, смогли его увидеть воочию.

Наибольшее впечатление, конечно, дети получили в пункте технического обслуживания вагонов и цехе технического обслуживания локомотивов. 

Ребята с удовольствием рассматривали тепловозы, фотографировались на их фоне, подробно расспрашивали о них и о работе железнодорожников. 

Для общего представления о профессиях детям показали видеоролик о работе на железной дороге, а после прогулки по морозу напоили горячим чаем со сладостями. 

Чаепитие организовал профсоюзный комитет ИЖУ – Комар Сангаков, Жанна Ластоверова и Наталья Василькова. 

Грузовые перевозки
04.09.2026
КТЖ Express организовало мультимодальную перевозку химической продукции из Японии в Казахстан
Новости
04.09.2026
Акмолинское отделение грузовых перевозок — победитель конкурса «Үздік теміржол ұжымы»
Грузовые перевозки
04.09.2026
Более 1,1 млн тонн угля доставлено к отопительному сезону в Акмолинскую область
Регионы
04.09.2026
Акция «Безопасный переезд» прошла в Кызылординском регионе
Регионы
04.09.2026
Лучших работников контактной сети определили в Карагандинском регионе
Регионы
04.09.2026
Нейсколько рейдов в рамках акции «Безопасная железная дорога» прошли в Павлодарском регионе
Новости / Архив
04.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №70 от 04 сентября 2026 года
Новости
03.09.2026
На 100 железнодорожных вокзалах завершены строительно-монтажные работы
Новости
03.09.2026
Локомотивные бригады КТЖ предотвратили 39 ДТП на ж/д переездах
Новости
02.09.2026
Завершена стыковка главного пути новой линии «Кызылжар — Мойынты»
Регионы
02.09.2026
Железнодорожный вокзал Жем открылся после реконструкции в Актюбинской области
Регионы
02.09.2026
Более 60 водителей получили разъяснения о правилах пересечения ж/д переездов в Алматинском регионе
Интервью
02.09.2026
Своевременная доставка угля – один из ключевых факторов энергетической устойчивости страны
Трансформация
02.09.2026
Глава государства предложил ускорить создание современного транспортно-логистического каркаса Евразии
Регионы
01.09.2026
Железнодорожный вокзал открылся после реконструкции на станции Достык
Регионы
01.09.2026
Реконструкция вокзала Жаланашколь завершена в области Абай
Новости
01.09.2026
КТЖ призывает школьников соблюдать правила безопасности вблизи железной дороги
Грузовые перевозки
01.09.2026
КТЖ перевезло более 1 млн тонн зерна с начала нового сезона
Социум
01.09.2026
Волонтеры КТЖ собрали школьные наборы для 730 первоклассников с отдаленных станций
Новости / Архив
01.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №69 от 01 сентября 2026 года