Человек труда

Социум
22.02.2024, 10:07
Айдана Ертай

Павлодарский филиал ОО «Казпрофтранс» и региональный совет ветеранов железнодорожников поздравили со 120-летием железнодорожной отрасли Казахстана ветерана железнодорожной отрасли Нуркамилю Едилову.

Этот год для стальной магистрали нашей страны и Павлодарского Прииртышья богат на юбилейные даты. В преддверии празднования железнодорожники региона решили навестить своих пенсионеров, которые внесли большой и бесценный вклад в развитие этой очень важной для экономики государства сферы. Одна из них – приемосдатчик груза и багажа станции Маралды Нуркамиля Едилова, которая отдала любимой профессии 38 лет жизни. В 2011 году она вышла на заслуженный отдых, теперь своих коллег встречает у себя дома за круглым дастарханом.  

– Как сейчас помню, 20 марта 1973 года пришла на станцию Павлодар-Южный, три месяца осваивала азы профессии, в 1975 году умерла моя мама, в тот же год перевелась на станцию Маралды по семейным обстоятельствам. Можно сказать, что этот перевод стал судьбоносным. В 1976 году начала работать оператором вагонного депо, вышла замуж, так и осталась в этих краях, – рассказывает Нуркамиля Камзановна. – Мой муж родился и вырос на станции Маралды, тоже железнодорожник, трудился сначала путейцем, потом шофером. Все члены моей семьи: папа, братья, супруг, дети, зять, внук работают на железнодорожной магистрали. Дочка после моего ухода на пенсию заняла мое место – товарным кассиром.  

Конечно, как и все девочки, Нуркамиля Едилова мечтала о другой профессии. Она хотела стать судьей или адвокатом, но не сложилось, стала железнодорожником и не сожалеет. На станции Маралды обрела вторую семью – коллектив всегда на связи с ней, ни один праздник не обходится без задорного общения Нуркамили Камзановны и ее вкусных угощений.  

– Наша работа требует ответственности, военной дисциплины. Стараюсь прививать это и детям, молодому поколению, – отмечает ветеран железнодорожной отрасли.

Через два года наша героиня с супругом отметят золотую свадьбу. Сегодня она проводит свое время в любимом огороде и саду.

– От всего нашего коллектива хотели бы поздравить со 120-летием железнодорожной отрасли Казахстана. Благодаря таким профессионалам, как вы, эта сфера продолжает свое развитие. Молодежь берет пример с вас и старается достичь таких же результатов. Желаем вам крепкого здоровья и бодрости духа, – сказала председатель профсоюзного комитета филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Павлодарское отделение ГП» Айгуль Махметова.  

– Желаем вам крепкого здоровья, неиссякаемых жизненных сил, благополучия и мира вашей семье! Оставайтесь такой же энергичной, с прекрасным настроением, впереди еще много юбилейных дат, которые мы отметим вместе с вами, – поздравила председатель регионального совета ветеранов железнодорожников Рауза Жансаринова.  

Регионы
18.09.2026
Реконструкция трех железнодорожных вокзалов завершена в Кызылординской области
Грузовые перевозки
18.09.2026
Акмолинский филиал АО «Қазтеміртранс» готов к перевозке зерна в период уборочной кампании
Новости
18.09.2026
Горочную централизацию модернизируют на станции Караганда-Сортировочная
Новости
18.09.2026
КТЖ продолжает реализацию масштабной программы по обновлению вокзалов
Регионы
18.09.2026
Акмолинские железнодорожники провели профилактическую кампанию по безопасности движения
Новости
18.09.2026
Казахстанская делегация приняла участие в форуме «Бакту – 2026» в Китае
Регионы
18.09.2026
Количество нарушений безопасности движения на ж/д транспорте снизилось в Алматинском регионе
Новости / Архив
18.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №74 от 18 сентября 2026 года
Социум
17.09.2026
Общежитие для железнодорожников обновили на станции Достык
Новости
17.09.2026
Локомотивное хозяйство КТЖ готовится к работе в зимний период
Новости
17.09.2026
Железнодорожники прошли семинар по профилактике коррупции в Алматы
Спорт
17.09.2026
Семьи железнодорожников приняли участие в спортивном празднике ко Дню семьи
Регионы
17.09.2026
Волонтёры КТЖ оказали помощь в проведении инклюзивного велопробега в Караганде
Регионы
17.09.2026
КТЖ организовало летний отдых для 175 детей павлодарских железнодорожников
Новости
16.09.2026
Перевозки грузов через станцию Алтынколь выросли на 3%
Инфраструктура
16.09.2026
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало около 230 километров пути
Регионы
16.09.2026
Уральские железнодорожники и полицейские провели беседу со студентами колледжа
Новости
16.09.2026
Начальники топливных складов прошли трехдневное корпоративное обучение в Караганде
Цифра недели / Грузовые перевозки
16.09.2026
Более 212,7 млн тонн грузов перевезено по сети КТЖ
Новости
15.09.2026
Железнодорожники и ДЧС потушили пожар на участке Караганда – Акадыр