Более 50 новых модульных зданий для путевого хозяйства введут до конца года

Социум
30.09.2025, 11:24
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Для обеспечения безопасного и бесперебойного движения поездов путевое хозяйство Казахстана не только модернизирует инфраструктуру, но и создает комфортные условия для работников, передает Rail-news.kz.

Основная задача путевого хозяйства – организация и выполнение работ по текущему содержанию железнодорожных путей и устройств, чтобы гарантировать стабильное и безопасное движение составов. Ежедневно над этой задачей трудятся более 22 тысяч работников, в том числе 13 тысяч монтеров пути.

В последние годы компания реализует масштабные проекты по модернизации транспортной инфраструктуры. Среди них – строительство вторых путей на участке Достык – Мойынты, возведение обводной железнодорожной линии в обход узла Алматы, а также строительство новой линии Дарбаза – Мактаарал. Эти мегапроекты требуют высокой квалификации и полной отдачи работников путевого хозяйства.

Одним из ключевых факторов успешной реализации этих задач стало создание достойных санитарно-бытовых и жилых условий для персонала. В Акмолинском, Костанайском, Павлодарском, Карагандинском, Семейском, Алматинском, Жамбылском, Шымкентском, Актобинском, Атырауском и Мангистауском отделениях магистральной сети уже установлено 88 модульных зданий. Эти объекты предназначены для отдыха железнодорожников линейных предприятий, чья работа связана с постоянными разъездами.

До конца этого года планируется ввести в эксплуатацию еще 53 современных мобильных здания. Они будут оснащены мебелью, бытовой техникой, душевыми кабинами и всем необходимым для комфортного проживания. Такой подход позволяет не только повысить качество жизни работников, но и укрепляет дисциплину, снижает уровень усталости и повышает производительность труда.

Забота о железнодорожниках – важная составляющая стратегии модернизации транспортной системы Казахстана. Создание комфортных бытовых условий для специалистов путевого хозяйства помогает сохранять высокие стандарты безопасности движения поездов и стабильность перевозок, обеспечивая уверенное развитие всей отрасли.

Регионы
14.07.2026
Железнодорожники провели профилактическую лекцию по безопасности на ж/д переездах в Костанае
Пассажирские перевозки
14.07.2026
Об обеспечении санитарной безопасности в поездах рассказали в АО «Пассажирские перевозки»
Новости
14.07.2026
КТЖ проводит благотворительную акцию «Соберем детей в школу»
Новости
14.07.2026
КТЖ запустило отечественную платформу KTZ Cargo Reporting для аналитики грузовых перевозок
Новости
14.07.2026
Акмолинский филиал Казпрофжел подвёл итоги и обсудил применение ИИ
Новости
14.07.2026
Сервис сопровождения пассажиров с инвалидностью внедрили на 64 вокзалах Казахстана
Новости / Архив
14.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №53 от 14 июля 2026 года
Грузовые перевозки
13.07.2026
Новые сортировочные пути увеличили мощность терминала Khorgos Gateway на 48%
Регионы
13.07.2026
Руководство КТЖ поручило ускорить реконструкцию вокзалов Семей, Аягоз и Актогай
Регионы
13.07.2026
Карагандинские железнодорожники приняли участие в конкурсе «Государственный язык — символ Независимости»
Грузовые перевозки
13.07.2026
Почти 6,8 миллиона тонн грузов перевезено через станцию Алтынколь с начала года
Инфраструктура
13.07.2026
Сроки строительства железнодорожной линии Бахты – Аягоз взяты на особый контроль
Пассажирские перевозки
10.07.2026
АО «Пассажирские перевозки» перевезло более 992 тыс. пассажиров в Алматы
Регионы
10.07.2026
Реконструкция железнодорожной пассажирской платформы завершена в Темиртау
Регионы
10.07.2026
Акция «Безопасный переезд» прошла на станции Кушмурун
Новости
10.07.2026
Новые сервисы появились на вокзале «Нұрлы жол»
Регионы
10.07.2026
Конкурс «Лучший осмотрщик вагонов» прошёл в Илецке
Новости / Архив
10.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №52 от 10 июля 2026 года
Новости
09.07.2026
КТЖ продолжает обновление стрелочных переводов на магистральной сети
Грузовые перевозки
09.07.2026
КТЖ готовит вагонный парк к перевозке угля в предстоящем отопительном сезоне