С заботой о трудовых коллективах

Социум
15.11.2018, 12:01

О работе профсоюзного комитета Восточно-Казахстанского отделения грузовых перевозок (НОДГП-5), а также об исполнении Коллективного договора, заключенного между АО «КТЖ – Грузовые перевозки» и его трудовым коллективом шла речь на отчетной профсоюзной конференции. 

       Конференцию с участием руководителей НОДГП-5, Защитинского эксплуатационного локомотивного депо, Защитинского эксплуатационного вагонного депо, представителей трудовых коллективов и цеховых комитетов возглавили главный инженер Восточно-Казахстанского отделения грузовых перевозок Самат Тулепов, представитель Центрального совета ОО «Казпрофтранс» по ВКО Айгуль Жайлаубаева и председатель профсоюзного комитета НОДГП-5 Берикхан Тлеужанов.

     Как сообщил Берикхан Тлеужанов, численность членов профсоюза НОДГП-5 составляет свыше 1,4 тысячи человек, это 100% к общему числу работающих.

         – Профком всегда занимает активную позицию в обсуждении актуальных вопросов железнодорожников: соблюдение техники безопасности, режима труда и отдыха, обеспечение спецодеждой, оплаты труда, занятости работников, контроль по соблюдению Коллективного договора, – отметил он.

        Со стороны профкома также ведется контроль за выделением путевок на санаторно-курортное лечение. Так, летом этого года организован длительный оздоровительный отдых членов профсоюза на базе отдыха «Байтерек» озера Алаколь, куда получили путевки 91 работник Восточно-Казахстанского отделения ГП и члены их семей. Также профком ведет контроль за организацией детского оздоровительного отдыха в летний период. В июле-августе за счет профсоюзных средств экскурсию в городах Астана и Алматы посетили 22 детей из многодетных и малоимущих семей.

      Также профсоюз оказывал материальную помощь своим членам в связи со стихийными бедствиями, смертью близких родственников, на дорогостоящие операции на общую сумму почти 1,2 миллиона тенге. Для укрепления корпоративного духа проводятся развлекательные, культурно-массовые и спортивные мероприятия. Расходы профсоюза за 9 месяцев составили более 6,2 миллиона тенге.

       Как рассказал заместитель директора по экономике Восточно-Казахстанского отделения ГП Асхат Кармен, комплексные мероприятия по улучшению условий и безопасности труда на 2018 год состоят из восьми мероприятий и запланированы на сумму больше 32,4 миллиона тенге. За девять месяцев на 100% от плана выполнены мероприятия по оздоровлению работников, ремонту радиостанций, испытанию слесарных инструментов, сопротивлению изоляции, аттестации рабочих мест и обучение работников. Для улучшения условий труда были получены мебель, бытовая техника, а для улучшения санитарно-бытовых условий работников станции Оскемен-1 заключен договор с ТОО «Защитинские бани» на организацию гардеробной, душевой, помещения для сушки специальной одежды и обуви.

     – Проведена аттестация 234 рабочих мест по НОД-5, 54 – по Защитинскому эксплуатационному вагонному депо и 150 – по Защитинскому эксплуатационному локомотивному депо. Случаев производственного травматизма допущено не было, – сказал он. – Расходы социального характера в рамках Коллективного договора в филиале составили почти 75,8 миллиона тенге.

Ольга УШАКОВА, Усть-Каменогорск

Фото автора


Регионы
24.07.2026
Еще два железнодорожных вокзала открылись после реконструкции в Акмолинской области
Регионы
24.07.2026
Профилактический рейд по безопасности на железной дороге прошел на перегоне Уральск – Жилаево
Новости
24.07.2026
При строительстве линии Мойынты – Кызылжар выполнено 93% земляных работ
КТЖ в лицах
24.07.2026
Почетный железнодорожник Игорь Сенчугов отметил 80-летний юбилей
Интервью
24.07.2026
АО «Кедентранссервис»: новые возможности для логистики Казахстана
Регионы
24.07.2026
Павлодарские железнодорожники приняли участие в учениях по тушению пожаров
Новости / Архив
24.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №56 от 24 июля 2026 года
Регионы
23.07.2026
Железнодорожной вокзал станции Жетысу открылся после реконструкции
Регионы
23.07.2026
Павлодарские железнодорожники разъяснили владельцам скота правила выпаса животных
Регионы
23.07.2026
Подготовку к отопительному сезону обсудили в Семейском отделении грузовых перевозок
Грузовые перевозки
23.07.2026
Более 157 млн тонн грузов перевезено по сети КТЖ за полгода
Регионы
23.07.2026
На 15,4% выросли контейнерные перевозки в Костанайском регионе
Регионы
22.07.2026
Реконструкция железнодорожных вокзалов завершена в Мангистауской и Павлодарской областях
Новости
22.07.2026
Минтранс поручил перевозчикам до конца года обеспечить пассажирские поезда доступом к интернету
Регионы
22.07.2026
Новые модульные здания для железнодорожников установлены на станциях Екибастуз-1 и Майкайын
Новости
22.07.2026
Семь поездов временно перестанут останавливаться на вокзале Алматы-1 из-за реконструкции
Новости
22.07.2026
ЕЭК отложила введение обязательных навигационных пломб в странах ЕАЭС до 2028 года
Новости
21.07.2026
Единое информационное пространство ЦЖС: все корпоративные сервисы — в одном месте
Спорт
21.07.2026
Железнодорожник поднял флаг КТЖ на вершине Эльбруса
Новости
21.07.2026
Пожарный поезд КТЖ принял участие в тушении пожара в Алматы