Свыше 3200 экстренных торможений поездов на железнодорожных путях зарегистрировано в 2018 году

Социум
10.01.2019, 11:59

Свыше 3200 экстренных торможений грузовых и пассажирских поездов для предотвращения наездов на железнодорожных путях зарегистрировано в 2018 году, сообщает Railnews.kz со ссылкой на пресс-службу "КТЖ-ГП" 

В 90% случаев благодаря профессиональным действиям локомотивных бригад удалось не допустить наездов на людей, автотранспорт и скот. К сожалению, при весе грузового состава 6 тысяч тонн и скорости движения 60-80 км/ч, длине тормозного пути 600-800 метров, поезд не может остановиться немедленно. 

Главная причина травматизма на путях – неосторожность и невнимательность граждан, переходящих рельсы в неустановленных местах. Как свидетельствует статистика, 20% людей, пострадавших на железной дороге, ходят в наушниках, не слышат звуковые сигналы локомотива. Также вызывает обеспокоенность поведение любителей острых ощущений, которые устраивают игры на железнодорожных путях, делают селфи в опасных местах. 

" Печальную статистику травматизма дополняют и водители автотранспорта. На переездах они игнорируют правила безопасности движения и подвергают опасности не только свою жизнь, но и жизнь пассажиров. Угрозой безопасности движению поездов является и домашний скот, оказавшийся на железнодорожных путях из-за безответственности собственника", - отметили в пресс-службе. 

На постоянной основе железнодорожники проводят масштабную разъяснительную информационно-просветительскую работу. В 2018 году руководителями региональных и линейных предприятий проведены более 2300 рейдов в местах массового несанкционированного перехода людей через железнодорожные пути, с нарушителями проведены разъяснительные беседы. 

Проведено более 2700 разъяснительных встреч по правилам нахождения на железнодорожных путях для жителей населенных пунктов, проживающих вблизи железной дороги. Лекции прослушали более 70 тысяч граждан. Проведено 167 собраний с показом видеороликов в учебных заведениях для учащихся, учителей и родителей на тему «Железная дорога – зона повышенной опасности». 

Организовано 165 выступлений в средствах массовой информации первых руководителей регионального уровня (радио, телевидение, газеты) по предупреждению выхода сторонних лиц на железнодорожные пути. 

В местах массового перехода людей через железнодорожные пути установлено 2724 и обновлено 1428 знаков, предупреждающих об опасности. 

В настоящее время рассматривается вопрос усиления мер административной ответственности к нарушителям за не соблюдение требований установленных норм законодательных актов РК, в частности по увеличению штрафных санкций на физических лиц до 10 МРП. 

Железнодорожники напоминают, что железная дорога является источником повышенной опасности и призывает неукоснительно следовать правилам безопасности.  


Регионы
27.07.2026
Семинар по пожарной безопасности завершился практическими учениями в Алматы
Регионы
27.07.2026
«Руки вверх» и «Ирина Кайратовна» выступят на Дне работников транспорта в Экибастузе
Новости
27.07.2026
В КТЖ усилили меры пожарной безопасности и готовность к ЧС
Новости
27.07.2026
КТЖ призвало пассажиров соблюдать правила безопасности на железнодорожном транспорте
Регионы
27.07.2026
Условный пожар потушили в вагоне мобильного диагностического комплекса на станции Сороковая
Регионы
27.07.2026
Доску почёта лучших железнодорожников открыли в Павлодарском регионе
Регионы
27.07.2026
Вокзал Сарыбель открылся после реконструкции
Новости
27.07.2026
Миллионный контейнер отправлен по маршруту Россия – Казахстан – Китай
Новости
27.07.2026
Касым-Жомарт Токаев: железнодорожные перевозки между Казахстаном и Россией достигли 92 млн тонн
Новости
27.07.2026
Президентам Казахстана и России представили цифровые проекты в сфере торговли и логистики
Регионы
24.07.2026
Еще два железнодорожных вокзала открылись после реконструкции в Акмолинской области
Регионы
24.07.2026
Профилактический рейд по безопасности на железной дороге прошел на перегоне Уральск – Жилаево
Новости
24.07.2026
При строительстве линии Мойынты – Кызылжар выполнено 93% земляных работ
КТЖ в лицах
24.07.2026
Почетный железнодорожник Игорь Сенчугов отметил 80-летний юбилей
Интервью
24.07.2026
АО «Кедентранссервис»: новые возможности для логистики Казахстана
Регионы
24.07.2026
Павлодарские железнодорожники приняли участие в учениях по тушению пожаров
Новости / Архив
24.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №56 от 24 июля 2026 года
Регионы
23.07.2026
Железнодорожной вокзал станции Жетысу открылся после реконструкции
Регионы
23.07.2026
Павлодарские железнодорожники разъяснили владельцам скота правила выпаса животных
Регионы
23.07.2026
Подготовку к отопительному сезону обсудили в Семейском отделении грузовых перевозок