Важная процедура

Социум
31.01.2019, 11:39

 Ранним утром на станции Бурундай особенно было оживленно. Издали можно было увидеть людей в сигнальных жилетах, находящихся в четной горловине станции. Под руководством директора Алматинского отделения грузовых перевозок Бахтыбека Мухамеджанова и руководства магистральной сети начался комиссионный месячный осмотр пути с привлечением всех смежных служб и начальников станций.  

   Показательный комиссионный осмотр включает в себя проверку и содержание пути, стрелочных переводов, устройств СЦБ, связи и контактной сети. Спектр обсуждаемых в ходе обхода вопросов самый широкий – содержание полотна, исправность технический средств, инфраструктуры станции. В ходе осмотра, как правило, выявляются отклонения от содержания нормы, определяются сроки устранения неисправностей. 


В ходе осмотра были обследованы стрелочные переводы нечетной и четной горловины станции с помощью измерительного шаблона ЦУП-3 и штангенциркуля , предназначенного для замеров в путевом хозяйстве.

Стоит отметить, что в ходе осмотра Бахтыбек Хаджиакбарович постоянно заострял внимание на том или ином вопросе, при этом брал « на карандаш» проблемные моменты, четкие поручения и конкретные сроки для их решения. Каждому представителю службы были заданы вопросы.

Осматривая станционные пути, стрелочные переводы, светофоры, от железнодорожников не ускользало ни одной детали, попутно делались замечания, в частности, где надо подкрутить болты, давались необходимые рекомендации, ведь все эти действия проводятся для улучшения безопасности движения поездов и безаварийной работы.

- Совместный осмотр – процедура важная, прежде всего конструктивный подход всех смежных служб к решению наших общий задач, который, безусловно, позволяет улучшить работу в вопросах безопасности движения поездов, - отметил во время осмотра Бахтыбек Мухамеджанов.


Тщательно проверили систему электроснабжения, контактную сеть. Ведь на станции Бурундай имеется 5 электрифицированных путей, опор КС-84 ед., воздушных стрелок-15, секционных изоляторов-4, мачтовые разъединители. По вопросам контактной сети не было никаких замечаний.

Далее участники осмотра посмотрели эстетическое состояние станции, сделали визуальный осмотр всех служебных и технический зданий, поговорили с дежурным по станции, посмотрели работу товарных кассиров, поинтересовались, как идет оформление вагонов и выдача грузов.

Оценивая в целом, картину дня, руководство Алматинского ГП и магистральной сети дали принципиальную оценку положение дел, акцентировав внимание на том, что проведения совместного осмотра является эффективным и действенным, где есть всегда возможность наметить конкретные действия всеми причастными службами.

Елена КОЛДАСБАЕВА, Алматы

фото автора  


Регионы
21.08.2026
Будущие водители увидели железную дорогу из кабины локомотива на станции Арыс
Пассажирские перевозки
21.08.2026
Пассажирский поезд «Нурлы жол – Аркалык» продолжит курсировать до конца года
Новости
21.08.2026
Рука помощи: ребенок из семьи железнодорожников нуждается в курсе платной реабилитации
Инфраструктура
21.08.2026
Очередной этап модернизации завершен на железнодорожном участке Кандыагаш – Тобол
Регионы
21.08.2026
Вокзалы Акмолинской области меняют облик
Инфраструктура
21.08.2026
Двухпутное движение запущено на перегоне Жетыген – Курозек
Новости
21.08.2026
Казахстанско-китайское взаимодействие в транспортно-логистической сфере обсудили в Kazlogistics
Новости / Архив
21.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №66 от 21 августа 2026 года
Новости
20.08.2026
Новую цифровую платформу управления станциями внедряет КТЖ
Инфраструктура
20.08.2026
Железнодорожный путь оздоравливают на перегоне Акшолак–Ушбулак
Новости
20.08.2026
Инженерно-геодезическую практику проходят студенты ALT University в КТЖ
КТЖ в лицах
20.08.2026
Ответственность, команда и развитие: три слагаемых успеха в работе Аиды Иманбаевой
Новости
20.08.2026
Члены согласительной комиссии прошли обучение по рассмотрению трудовых споров
Грузовые перевозки
19.08.2026
Более 19 млн тонн угля перевезено в рамках подготовки к отопительному сезону в Казахстане
Регионы
19.08.2026
Пожарный поезд привлекли для тушения степного пожара в Карагандинской области
Регионы
19.08.2026
Погрузка в Костанайском отделении ГП превысила план
Регионы
19.08.2026
Павлодарские железнодорожники провели 154 профилактические беседы и 80 рейдов
Новости
18.08.2026
Более 2 тыс. водителей приняли участие в акции КТЖ «Безопасный переезд» в шести регионах страны
Регионы
18.08.2026
Рейд в рамках акции «Безопасный переезд» прошел на станции Актасты
Пассажирские перевозки
18.08.2026
Более 7,5 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ с начала года