Перспективы становятся реальностью

Социум
12.03.2019, 15:46

В центральном аппарате АО «КТЖ – Грузовые перевозки» состоялось заседание Совета филиала ОО «Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников железнодорожного, автомобильного, воздушного и водного транспорта» – «КТЖ – Грузовые перевозки». В нем приняли участие председатели профсоюзных комитетов отделений ГП. 

Мероприятие началось с чествования передовых профсоюзных работников. Знаком ЦС Профсоюза за добросовестный труд, активную позицию и высокие результаты награждены председатель первичной профсоюзной организации Уральского отделения ГП Максат Мухтаров и освобожденный председатель цехового комитета Актогайского эксплуатационного локомотивного депо Алматинского отделения ГП Мухаметкан Тугуров. Благодарственное письмо ЦС Профсоюза получила главный эксперт Костанайского филиала ГП Айнагуль Кожагалиева.

Согласно повестке дня были рассмотрены вопросы исполнения плановых показателей производственно-экономической деятельности АО «КТЖ – Грузовые перевозки» за минувший год, выполнения основных положений Коллективного договора за 2018 год и текущей деятельности Профсоюза.

С докладом по итогам работы общества за прошлый год выступил и. о. исполнительного директора по эксплуатационной работе АО «КТЖ – Грузовые перевозки» Кумисбек Матжанов. Он проинформировал, что по железной дороге в минувшем году перевезено 283 миллиона тонн грузов, что на 11 миллионов больше, чем в 2017 году. Погрузка составила 255 миллионов тонн, что на 5,3% выше факта 2017 года.

По его словам, стабильная и положительная динамика по выполнению эксплуатационных показателей ожидается и по итогам этого года.

В своем выступлении и. о. исполнительного директора по управлению человеческими ресурсами и документообороту АО «КТЖ – Грузовые перевозки» Шолпан Абильбекова рассказала об исполнении обязательств компании перед сотрудниками в рамках заключенного Коллективного договора на 2018-2020 годы.

Так, в прошлом году для работников было закуплено более 5 380 путевок в санатории РК и РФ, в период летних каникул свыше 3 200 детей железнодорожников побывали в детских лагеря отдыха.

Постоянно проводится работа по обучению и повышению квалификации производственного персонала в учебных центрах, где в 2018 году обучилось свыше 1 900 человек.

В рамках реализации моральной мотивации персонала по итогам минувшего года награждены и поощрены отраслевыми наградами 874 работника и государственными – 4.

По итогам 2018 года индекс социальной стабильности вырос до 71%, а индекс вовлеченности персонала перешел из зоны стабильности на позитивный уровень. В большинстве регионов отмечается удовлетворенность работников по следующим факторам: забота о сотрудниках, условия труда, обеспечение спецодеждой, вознаграждение, социальные пакеты и другим.

Председатель филиала Профсоюза «КТЖ – Грузовые перевозки» Ермек Тулегенов поблагодарил председателей первичных профсоюзных организаций за акцию, в ходе которой дети из многодетных и малообеспеченных семей работников компании со всех регионов РК во время школьных каникул посетили с экскурсией г. Алматы. 

Также был проведен масштабный турнир среди пенсионеров-железнодорожников по шахматам с подведением итогов в г. Астана, в котором приняли участие пожилые люди из разных регионов страны.

– Активная работа по реализации годовых задач продолжалась на протяжении всего года. Профсоюзом регулярно, в соответствии с годовым планом работы, проводились культурно-массовые и спортивно-оздоровительные мероприятия, – сказал Ермек Тулегенов.

В ходе заседания председатели профсоюзных комитетов получили исчерпывающие ответы на все поставленные вопросы. По всем вопросам повестки дня приняты соответствующие постановления.

Асель ШАЙХЫНОВА, Астана


Новости
02.10.2026
Студенты представили цифровые решения для КТЖ на хакатоне «KTZ – ALT INNOVATION»
Регионы
02.10.2026
Пожарный поезд привлекли для тушения условного пожара на станции Тобол
Регионы
02.10.2026
«Богатырь Көмір» и «Қазтеміртранс» готовятся к увеличению перевозок угля в Павлодарской области
Грузовые перевозки
02.10.2026
КТЖ установило рекорд по погрузке зерна в сентябре
Новости / Архив
02.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №78 от 2 октября 2026 года
Новости
01.10.2026
Систему «Smart Диагностика» от КТЖ презентовали на AI & Digital Bridge 2026
Регионы
01.10.2026
Реконструкция вокзала станции Уштобе завершена в области Жетысу
Новости
01.10.2026
Евразийский форум по безопасности и цифровизации на транспорте прошел в Алматы
Пассажирские перевозки
01.10.2026
Нацперевозчик вводит скидку 10% на ж/д билеты по всем маршрутам
Регионы
01.10.2026
Реконструкция железнодорожного вокзала завершена в Кокшетау
Новости
01.10.2026
Цифровые решения для КТЖ представят 43 команды на студенческом хакатоне в Алматы
Новости
01.10.2026
Студентов железнодорожного колледжа обучили вайбкодингу в КТЖ
Новости
01.10.2026
Казахстан, Узбекистан и ОАЭ проработают ж/д маршрут Казахстан – Узбекистан – Афганистан – Пакистан
Регионы
01.10.2026
Правила сортировки мусора разъяснили работникам ВЖДО в Павлодаре
Регионы
30.09.2026
Железнодорожный вокзал Шу открылся после реконструкции
Новости
30.09.2026
Порт Курык и Xi’an Free Trade Port обсудили сотрудничество
Регионы
30.09.2026
На линии Алтынколь – Жетыген запустили двухпутный перегон Иинтал – Алтынколь
Пассажирские перевозки
30.09.2026
Более 2,3 тысячи пассажиров совершили путешествия на туристических поездах КТЖ
Регионы
30.09.2026
Техническая библиотека станции Өскемен-1 поддержала проект «Читающая нация»
Регионы
30.09.2026
Учения по ликвидации условного разлива серной кислоты прошли на станции Орал