Конкурс для детей: приз - экскурсионный тур по Казахстану

Социум
24.04.2019, 18:44

В Казахстане запускают республиканский конкурс для детей, победители которого поедут в экскурсионный тур на поезде по историческим и туристическим уголкам страны бесплатно. Проект «Детский экскурсионный поезд «Туған елге саяхат» реализуется Фондом развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» от лица группы компаний АО «Самрук-Қазына». 

В конкурсе могут принять участие дети в возрасте от 11 до 15 лет, сняв видеообращение, написав сочинение либо собственное стихотворение на темы «Что я хочу изменить в своем регионе», «За что я люблю свой город». Участники, чьи работы будут отличаться содержательностью, уникальностью, художественным вкусом и оригинальностью изложения, получат возможность отправиться в экскурсионный тур по Казахстану. 

Конкурс проводится с 15 апреля по 17 мая. Конкурсные работы будут приняты посредством электронной почты poezd2019@list.ru. При этом участник может подать одну конкурсную работу. Подведение итогов и формирование списка победителей состоится с 17 по 25 мая.

Проект «Детский экскурсионный поезд «Туған елге саяхат» нацелен на всестороннее развитие детей, повышение интереса к окружающему миру, изучение исторических и архитектурных памятников страны и укреплению патриотизма. В рамках проекта дети проедут летний экскурсионный тур по стране на безвозмездной основе и посетят познавательные места и исторические памятники Казахстана. Поезд последует по маршруту Нур-Султан – Байконур – Тараз – Алматы – Балхаш – Нур-Султан. 

На протяжении всего пути со школьниками будут работать вожатые и педагоги, предусмотрены кружки по интересам, интеллектуальные кружки, курсы английского языка, спортивные игры и многое другое. 

– Первая поездка запланирована на 1 июня. В целом, будут организованы 3 тура для 600 детей. Важно отметить, число детей – участников экскурсионного тура – растет с каждым годом: в 2016 году 120 детей отправились в тур по Казахстану, в 2017-м – 400 и в 2018 году 600 детей, – отметил директор департамента корпоративных коммуникаций «Samruk-Kazyna Trust» Мирас Иргебаев. 

Новости
08.10.2025
На 6 станциях появилась парковая система громкоговорящего оповещения
Новости
08.10.2025
Профконкурс «Жас үздік маман» стартовал в КТЖ
Регионы
08.10.2025
Жителям домов у железнодорожных путей напомнили о правилах безопасности в Уральске
Новости
08.10.2025
FESCO удвоила объем перевозок из Китая транзитом через Казахстан
Регионы
08.10.2025
Костанайский филиал ВЖДО усилил меры безопасности в преддверии зимы
Социум
07.10.2025
Ремонтные и благоустроительные работы провели в здании Астанинской дистанции пути
Регионы
07.10.2025
Осенний комиссионный осмотр прошел в Карагандинском регионе
Новости
07.10.2025
О новых профессиях и цифровых навыках отрасли рассказали в КТЖ
Новости
07.10.2025
VI Евразийский форум по безопасности и цифровизации на транспорте прошел в Алматы
Пассажирские перевозки
07.10.2025
Произведённые в Астане вагоны Stadler прошли более 10 тыс. км сертификационных испытаний
Грузовые перевозки
07.10.2025
Более 100 поездов пропущено по вторым путям участка Достык – Мойынты
Новости / Архив
07.10.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №82 от 07 октября 2025 года
Грузовые перевозки / Цифра недели
06.10.2025
Более 28 млн тонн угля перевезено по железной дороге
Регионы
06.10.2025
Совет ветеранов железнодорожного узла Астана поздравил пенсионеров с Днем пожилых людей
Регионы
06.10.2025
Условный пожар потушили на ТЭК станции Кызылорда
Регионы
06.10.2025
О системной работе по безопасности и социальной поддержке рассказали в ПЧ-37
Регионы
06.10.2025
Подготовку вокзалов к зиме завершают в Костанайском отделении магистральной сети
Пассажирские перевозки
06.10.2025
Более 300 взрослых и детей стали пассажирами первого «Поезда Поттера» в Казахстане
Новости
06.10.2025
XXVIII Казахстанская международная выставка «Транспорт и логистика» прошла в Алматы
Новости
06.10.2025
КТЖ запустило экочеллендж в рамках «Таза Қазақстан»