Безбарьерный доступ создают на вокзалах Акмолинской области

Социум
04.06.2019, 20:09
Сауле Кусаинова

Безбарьерный доступ для лиц с ограниченными возможностями здоровья к услугам в сфере пассажирских перевозок – важное направление деятельности железнодорожных вокзалов Акмолинской области.

К примеру, в зданиях вокзалов Кокшетау, Курорт-Боровое, Атбасар расширены дверные проемы, имеются специализированные санитарные узлы. В залах ожидания выделены места для лиц с ограниченными возможностями, а на привокзальной площади имеются парковочные места. Также обустроены комнаты ожидания, кнопки вызова работников вокзалов, инвалидные коляски. Для слабослышащих пассажиров в справочном бюро имеется специализированное устройство.

Кроме того, для безбарьерного доступа на вокзалах приведены в соответствие с требованиями пандусы, приобретены гусеничные подъемники для инвалидов-колясочников. Введен в действие порядок обслуживания инвалидов на железнодорожных вокзалах. Заключены меморандумы с общественными объединениями «Казахское общество слепых», «Казахское общество глухих», «Центр независимая жизнь ДОС». Работники железнодорожных вокзалов при обращении пассажиров оказывают услуги по сопровождению лиц с ограниченными возможностями. Эти обязанности закреплены должностными инструкциями.

Для свободного передвижения лиц с ограниченными возможностями здоровья как внутри здания, так и по территории вокзала компания планирует приобретение мнемосхем, табличек Брайля, дополнительных инвалидных колясок и установку тактильных плит.

Создание и улучшение условий для лиц с ограниченными возможностями здоровья и предоставление качественных сервисных услуг являются для нас главной задачей, говорят акмолинские железнодорожники. 

Новости
27.06.2025
Планы развития ТМТМ обсудили в Варшаве
Новости
27.06.2025
Объем перевозок по ТМТМ вырос на 62%
Регионы
27.06.2025
О работе по охране труда рассказали в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Новости
27.06.2025
Принятие нового Налогового кодекса позволит направить средства на развитие железнодорожных путей
Грузовые перевозки
27.06.2025
«Кедентранссервис» и «Фининвест» обсудили строительство транспортно-логистического комплекса в Астане
Грузовые перевозки
27.06.2025
Объем железнодорожных перевозок через Хоргос вырос на 26,7%
Новости / Архив
27.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №49 от 27 июня 2025 года
Новости
26.06.2025
Представители стран ОДКБ обсудили вопросы обеспечения технической защиты железных дорог
Регионы
26.06.2025
Железнодорожники и полицейские усилили профилактическую работу на станциях Павлодар и Екибастуз
КТЖ в лицах
26.06.2025
«Быть дежурным — значит держать дорогу под контролем»: Гульжан Рымбекова поделилась опытом
Спорт
26.06.2025
Железнодорожники Болатбек Кажаев и Асылхан Какимов стали призерами международного турнира по дзюдо
Пассажирские перевозки
26.06.2025
Видеокамеры появятся во всех пассажирских поездах КТЖ до конца 2025 года
Новости
25.06.2025
Жанибек Тайжанов посетил Атырауский вагоностроительный завод Texol
Новости
25.06.2025
Нурлан Жакупов обсудил дальнейшее сотрудничество с Alstom
Регионы
25.06.2025
О работе машинистов-инструкторов рассказали в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
25.06.2025
Алматинская дистанция пути ведет профилактику наездов на людей и скот
Регионы
25.06.2025
Алматинское отделение железной дороги увеличило объёмы перевозок на 16%
Новости
24.06.2025
Глава государства подчеркнул значение ж/д проектов для транзитного потенциала Казахстана на Совете иностранных инвесторов
Новости
24.06.2025
Президент Казахстана обсудил с руководством Wabtec развитие сотрудничества в железнодорожной отрасли
Регионы
24.06.2025
Более 30 илецких железнодорожников приняли участие в показательном комиссионном осмотре на станции Цвилинга