Как устроиться на работу в КТЖ?

Социум
10.06.2019, 11:15
Ирина Бектиярова

В последнее время в нацкомпании активно запускаются проекты по прозрачному поиску и подбору кадров, трудоустройству на работу. В качестве пилотного осуществили проект на 188 вакансий в трех регионах, задействовав Шымкент, Алматы и Атырау.

На двух сайтах HeadHunter.kz и Rabota.Nur.kz опубликовали объявления и получили две тысячи заявлений. Причем все делается в условиях полной открытости и гласности.

Каждый претендент онлайн видит этап прохождения своей заявки – посмотрели ли его резюме, прошел ли тестирование, какие были высказаны замечания.

Сотрудники HR в постоянном диалоге с людьми, объясняя оперативно, кому опыта не хватает, квалификация или образование не подходят. За первую неделю одного претендента трудоустроили на разъезде в Атырауской области, позже еще трое получили работу. Такое раньше не практиковалось. 

Одновременно в компании отметили и практиковавшийся ранее мораторий на принятие на работу людей не из системы ҚТЖ. Признали, что действовал он формально, ведь только за 2018 год 14 тысяч внешних людей приняли на работу. При этом и в дальнейшем однозначный приоритет при других равных условиях всегда будет отдаваться внутренним кандидатам. Это безусловное правило. Об этом заверила управляющий директор по HR (директор по управлению персоналом) АО «НК «ҚТЖ» Тамила Микулич. Как и то, что в этих вопросах учитывается слово профсоюзов.

– В комиссии участвуют локальный руководитель, HR и член профсоюза – как символ справедливости, – подчеркнула она. И это важно, особенно для такой нацкомпании, как ҚТЖ, которая, давая работу для 1% трудоспособного населения Казахстана, а это ни много ни мало 126 тысяч человек, является ключевым работодателем страны и тем самым оказывает огромный эффект на ее экономику и социальную стабильность. В компании производственный персонал составляет 92,5%. При этом 97% – члены профсоюза.  

– Это демонстрирует очень высокий уровень доверия, люди видят большую пользу в этом движении, и работодатель это, безусловно, поддерживает, – считает Тамила Микулич.

Сейчас бюджет нацомпании на социальные льготы по Коллективному договору составляет 9,1 миллиарда тенге. Масштаб этого показателя сопоставим с соцобеспечением города Нур-Султана, население которого более миллиона человек. В рамках Коллективного договора предоставляется 29 льгот, из них 11 – для ветеранов, 11 – для детей сотрудников.

Новости
21.07.2026
Единое информационное пространство ЦЖС: все корпоративные сервисы — в одном месте
Спорт
21.07.2026
Железнодорожник поднял флаг КТЖ на вершине Эльбруса
Новости
21.07.2026
Пожарный поезд КТЖ принял участие в тушении пожара в Алматы
Грузовые перевозки
21.07.2026
ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» продолжает обновление локомотивного парка
Новости
21.07.2026
Зампред КТЖ представил в Австрии проекты по развитию транспортных коридоров
Инфраструктура
21.07.2026
КТЖ обновило 686 км железнодорожного пути
Новости / Архив
21.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №55 от 21 июля 2026 года
Пассажирские перевозки
20.07.2026
Женский вагон появится в поезде Тальго №81/82 «Нурлы жол – Орал»
Инфраструктура
20.07.2026
КТЖ ускоряет строительство железнодорожной линии Дарбаза – Мактаарал
Регионы
20.07.2026
Систему Trip Optimizer внедрили в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Социум
20.07.2026
Сотрудница КТЖ создала волонтёрский проект «Аяла» для помощи недоношенным детям
Регионы
17.07.2026
Завершена реконструкция железнодорожного вокзала Жаксы
Новости
17.07.2026
КТЖ проводит республиканские акции по безопасности на железной дороге
Новости
17.07.2026
АО «Қазтеміртранс» приобретет 13 тысяч грузовых вагонов до 2032 года
Пассажирские перевозки
17.07.2026
АО «Пассажирские перевозки» получило сертификаты по четырём стандартам ISO
Интервью
17.07.2026
Порт Курык раскрывает свой потенциал как ключевое звено ТМТМ
Новости
17.07.2026
Правительство определило ключевые задачи по развитию ж/д инфраструктуры Казахстана
Новости / Архив
17.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №54 от 17 июля 2026 года
Новости
16.07.2026
Руководство Дирекции магистральной сети оценило ход реконструкции вокзала в Аркалыке
Новости
16.07.2026
Пожарные поезда КТЖ участвовали в ликвидации степных пожаров в Акмолинской и Павлодарской областях