«Мейiрiмдi темiржолшы»: с любовью и благодарностью

Социум
20.06.2019, 10:27
3 мин чтения
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

В рамках благотворительного марафона «Мейiрiмдi темiржолшы» молодые уральские железднодорожники продолжают свое шефство над ветеранами. В прошедшие выходные они навестили ветерана Великой Отечественной войны, Почетного железнодорожника, старейшего вагонника области Мадрасуля Гайфуллина. 

В летнее время Мадрасуль-ага проживает на даче и в свои 94 года бодр и жизнерадостен. Его ясный ум и благодушие поражают, хотя пережить пришлось немало.

Он родился под Казанью в 1925 году, в 16 лет переехал с семьей в Казахстан. С началом войны по окончании семилетки устроился слесарем в Шалкарское паровозное депо. На фронт смог уйти лишь в 1944 году и после обучения на минера в Харькове в составе сформированного маршрутного батальона 610 полка 32-й инженерной бригады был отправлен на Забайкальский фронт.

За прорыв Маньчжуро-Чжалайнурского и Халун-Аршанского укрепленных районов японцев, форсирование горного хребта Большой Хинган, овладение городов Маньчжурии Чан-Чун, Мукден, Цицикар, Жэхэ, Дайрен, Порт-Артур рядовому Гайфуллину объявлена благодарность Верховного главнокомандующего Советского Союза Сталина. И хотя неохотно вспоминает ветеран военные походы, его награды говорят сами за себя: медаль «За победу над Японией», орден Отечественной войны II степени, 6 юбилейных медалей, медаль Маршала Советского союза Г.К. Жукова.

Война для него закончилась в 1949 году, после демобилизации вернулся на станцию Шалкар, где устроился в Шалкарское вагонное депо поездным вагонным мастером. Здесь он встретил и свою половинку Гульжан, с которой вырастили четверых детей, подняли на ноги внуков.

В Уральск семья перебралась в 1964 году после закрытия депо. Мадрасуль-ага продолжил трудовую деятельность осмотрщиком-ремонтником вагонов в Уральском вагонном депо. На трудовом фронте у него тоже полно наград – медаль «За доблестный труд», орден Трудового Красного Знамени, дважды присвоено звание «Лучший по профессии Казахской железной дороги», его имя вписано в Книгу трудовой славы Уральской области, а также за добросовестный труд и достигнутые успехи в работе железнодорожного транспорта ему вручен знак «Почетный железнодорожник».

Молодое поколение уральских вагонников (а для него все, кто младше 50-ти – молодежь) частенько навещают своего ветерана, помогают ему с радостью. То крышу сложить помогут, то навес поправить…

В этом году активисты молодежной организации железнодорожников наладили полив и развезли чернозем по грядкам. Но еще не раз ветеран будет встречать дорогих его сердцу гостей.

– Сколько отличных специалистов в свое время воспитал Мадрасуль-ага, даже сосчитать трудно, и ко всем относился по-отечески, – говорят ребята. – Мы благодарны ему и за мирное небо и за переданный опыт. На таких, как он, земля держится. 

Новости
16.10.2026
Заседание Координационного транспортного совещания государств – участников СНГ прошло в Астане
Новости
16.10.2026
Казахстан и Чехия договорились о развитии сотрудничества в транспортной сфере
Регионы
16.10.2026
Акмолинское отделение магистральной сети готовится к зиме
Новости
16.10.2026
Путейцы Кульсары признаны лучшими по итогам 2025 года
Новости
16.10.2026
ҚТЖ представило свои возможности на выставке TransLogistica Kazakhstan в Астане
Новости
16.10.2026
ҚТЖ провело серию переговоров о развитии ТМТМ и увеличении грузопотоков
КТЖ в лицах
16.10.2026
Ирину Харьковскую проводили на пенсию в Дирекции интегрированного планирования
Новости / Архив
16.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №82 от 16 октября 2026 года
Новости
15.10.2026
Совет руководителей транспортных ведомств ЕАЭС обсудил развитие перевозок и цифровизацию
Новости
15.10.2026
Развитие Среднего коридора рассмотрели на форуме NEW SILK WAY
Новости
15.10.2026
Министры транспорта обсудили цифровизацию перевозок на форуме NEW SILK WAY
Регионы
15.10.2026
Железнодорожный вокзал Карауылкелды открыт после реконструкции
Новости
15.10.2026
Профсоюз и совет ветеранов поздравили пенсионеров-железнодорожников Кокшетау
Спорт
15.10.2026
Финальный этап Кубка ЖФЛ «Казпрофжел-2026» прошел на станции Курорт-Боровое
КТЖ в лицах
15.10.2026
Квизы, спорт и искусственный интеллект: как Дархан Рамазанов развивает профсоюзную работу в Кумистау
Пассажирские перевозки
14.10.2026
Более 4 тысяч видеокамер установили в поездах КТЖ
Грузовые перевозки
14.10.2026
КТЖ увеличило перевозки зерна в страны Центральной Азии на 33%
Новости
14.10.2026
Международная выставка TransLogistica Kazakhstan 2026 стартовала в Астане
Регионы
14.10.2026
Железнодорожники провели профилактические рейды на станции Жетысу
Регионы
14.10.2026
Илецкие железнодорожники провели уроки безопасности для школьников Акбулака