Медицинский поезд «Денсулық»: помощь на дом

Социум
02.08.2019, 17:05

Специалисты медпоезда «Денсулық» продолжают оказывать бесплатную медицинскую помощь. 22 и 23 июля он посетил станции Терисаккан и Шубарколь.

Медработники уже осмотрели жителей Восточно-Казахстанской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Алматинской областей.

В течение двух дней были обследованы 182 человека, в том числе 49 детей.

Как сообщают врачи, наиболее посещаемым специалистом был стоматолог. К нему обратился 51 человек. Не менее востребованным оказался кардиолог, который успел принять 45 человек. Им было сделано 20 ЭКГ. Кроме того жители станций Терисаккан и Шубарколь посетили таких специалистов как терапевт, маммолог, гинеколог, офтальмолог, хирург, уролог, невропатолог и других. Благодаря работе эскулапов медицинского поезда были выявлены пациенты с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и с проблемами неврологического характера. Многие жаловались на заболевания внутренних органов и кожные заболевания.

По словам руководителя медицинского поезда Гульшат Есбаевой, во время обследования было обнаружено несколько случаев подозрения на туберкулез, в том числе несколько рецидивов заболевания. Кроме того, были зафиксированы обращения с ЛОР-заболеваниями и проблемами офтальмологического характера.

В свою очередь, пациенты из отдаленных районов отмечают качество и уровень оказываемых услуг и выражают свою благодарность врачам. Они неоднократно высказывали признательность профессионалам своего дела.

Стоит отметить, что поезд «Денсаулық» оснащен современным диагностическим оборудованием ведущих фирм немецкого и японского производства, которое предоставляется Казахским национальным медицинским университетом имени С. Д. Асфендиярова. Аппаратура позволяет при необходимости провести пациентам развернутые общие и биохимические анализы, рентгенографию и флюорографию, УЗИ-исследования внутренних органов и сосудов, электрокардиограмму, гастрофиброскопию и другие виды диагностических исследований.

Далее поезд последует в оставшиеся 8 областей, посетив жителей западных и южных регионов Казахстана. Напомним, что проект стартовал 29 апреля, и его цель – обеспечение бесплатной медицинской помощью отдаленных районов страны. 

Социум
17.05.2026
В Актюбинской области строится современная школа искусств
Инфраструктура
16.05.2026
В пяти регионах Казахстана близится к завершению модернизация железнодорожных вокзалов
Регионы
15.05.2026
Станция Кокпекты перейдет в ведение Караганды
Регионы
15.05.2026
Алматинские железнодорожники приняли участие в общегородских учениях по сейсмоготовности
Регионы
15.05.2026
Четыре тепловоза CKD6s поступят в 2026 году в Павлодарское эксплуатационное локомотивное депо
Пассажирские перевозки
15.05.2026
Нацперевозчик назначает пассажирский поезд сообщением Караганды – Балхаш
Новости
15.05.2026
Делегация Союза транспортников Казахстана выступила на форуме в Урумчи
Новости / Архив
15.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №37 от 15 мая 2026 года
Новости
14.05.2026
Железные дороги СНГ усиливают интеграцию
Новости / Инфраструктура
14.05.2026
Ход реализации проекта ж/д линии «Бахты – Аягоз» обсудили в Минтрансе
Новости / Инфраструктура
14.05.2026
Реконструкция 3 ж/д вокзалов завершается в Северо-Казахстанской области
Инфраструктура / Инфографика
14.05.2026
Треть запланированного объема модернизации железнодорожных путей выполнена в Казахстане
Пассажирские перевозки
14.05.2026
Стоимость проезда на пригородном поезде Семей – Жаланашколь вырастет с 1 июня
Новости
13.05.2026
В ликвидации крупного пожара задействовали пожарный поезд станции Тобол
Новости
13.05.2026
В трех регионах проинспектирован ход модернизации вокзалов
Новости
13.05.2026
Глава правительства провел совещание по развитию транспортной отрасли
Грузовые перевозки / Инфографика / Цифра недели
13.05.2026
Свыше 84 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ за первые четыре месяца 2026 года
Пассажирские перевозки
13.05.2026
Около 4,2 млн пассажиров планирует перевезти КТЖ этим летом
Регионы
13.05.2026
Уральское эксплуатационное локомотивное депо хранит историю и традиции с 1894 года
Новости
12.05.2026
Железнодорожники появились на LED-экране КТЖ