Ажиотажа с покупкой билетов нет

Социум
12.09.2019, 20:35
2 мин чтения
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

АО «Пассажирские перевозки» опровергло появившуюся в СМИ информацию о том, что в железнодорожных кассах компании отсутствуют билеты в сообщении Нур-Султан – Шымкент.

Жалоба жителя Шымкента Нурдоса Тажметова о том, что он уже в течение нескольких дней не может покинуть столицу из-за отсутствия билетов стала главной темой обсуждения в СМИ. В связи с этим представители национального перевозчика сообщили, что распространенная информация не соответствует действительности. Так, на сегодняшний день в железнодорожных кассах имеются в наличии 49 мест купе и 9 мест на супер-люкс в сообщении Нур-Султан – Шымкент.

– Каждый день проходит по три-четыре поезда. Это транзитные, а также поезда, которые формируются в Нур-Султане. Наша система показывает, что начиная с 6 сентября по сегодняшний день на поезд в Шымкент имеются места как в купе, плацкарте, так и на комфортабельные поезда «Тұлпар-Тальго», – отметил представитель АО «Пассажирские перевозки» Диас Ахметшарип.

Представители СМИ решили лично проверить данную информацию. После нескольких минут ожидания они без труда смогли приобрести билет до Шымкента.

Напомним, с 1 июля 2019 года национальным перевозчиком внедрена усовершенствованная система продажи электронных проездных документов. Она позволяет снизить дефицит билетов, которые искусственно создают перекупщики.

Благодаря системе «лист ожидания» 240 тысяч пассажиров смогли приобрести билеты на направления, по которым ранее не было свободных мест.

– Сегодня мы прорабатываем вопрос с сотовыми операторами. «Лист ожидания» будет привязан к системе подтверждения по смс. Кроме того, мы отрабатываем вопрос по реализации модуля по продаже билетов через приложение Kaspi банка. В групповых поездках было наибольшее количество махинаций. На один почтовый адрес приходилось до 2500 заявок. Это недобросовестные перекупщики, – рассказал управляющий директор филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Дирекция автоматизации и цифровизации» Салмен Амрин. – Поэтому были внесены изменения и в правила перевозок по групповым поездкам, что исключило большое количество махинаций. Также компания ведет переговоры с известными интернет-сервисами для предоставления широких возможностей покупки билетов населением. 

Новости
16.10.2026
Заседание Координационного транспортного совещания государств – участников СНГ прошло в Астане
Новости
16.10.2026
Казахстан и Чехия договорились о развитии сотрудничества в транспортной сфере
Регионы
16.10.2026
Акмолинское отделение магистральной сети готовится к зиме
Новости
16.10.2026
Путейцы Кульсары признаны лучшими по итогам 2025 года
Новости
16.10.2026
ҚТЖ представило свои возможности на выставке TransLogistica Kazakhstan в Астане
Новости
16.10.2026
ҚТЖ провело серию переговоров о развитии ТМТМ и увеличении грузопотоков
КТЖ в лицах
16.10.2026
Ирину Харьковскую проводили на пенсию в Дирекции интегрированного планирования
Новости / Архив
16.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №82 от 16 октября 2026 года
Новости
15.10.2026
Совет руководителей транспортных ведомств ЕАЭС обсудил развитие перевозок и цифровизацию
Новости
15.10.2026
Развитие Среднего коридора рассмотрели на форуме NEW SILK WAY
Новости
15.10.2026
Министры транспорта обсудили цифровизацию перевозок на форуме NEW SILK WAY
Регионы
15.10.2026
Железнодорожный вокзал Карауылкелды открыт после реконструкции
Новости
15.10.2026
Профсоюз и совет ветеранов поздравили пенсионеров-железнодорожников Кокшетау
Спорт
15.10.2026
Финальный этап Кубка ЖФЛ «Казпрофжел-2026» прошел на станции Курорт-Боровое
КТЖ в лицах
15.10.2026
Квизы, спорт и искусственный интеллект: как Дархан Рамазанов развивает профсоюзную работу в Кумистау
Пассажирские перевозки
14.10.2026
Более 4 тысяч видеокамер установили в поездах КТЖ
Грузовые перевозки
14.10.2026
КТЖ увеличило перевозки зерна в страны Центральной Азии на 33%
Новости
14.10.2026
Международная выставка TransLogistica Kazakhstan 2026 стартовала в Астане
Регионы
14.10.2026
Железнодорожники провели профилактические рейды на станции Жетысу
Регионы
14.10.2026
Илецкие железнодорожники провели уроки безопасности для школьников Акбулака