Тренинги по программе «Проект-менеджмент» прошли участники форума в Уральске

Социум
28.09.2019, 21:20
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

В Уральске прошел двухдневный региональный инновационно-образовательный форум работающей молодежи, в котором приняли участие около 50 активных, амбициозных и креативных специалистов в возрасте до 35 лет. 

В ходе форума участники прошли тренинги по программе «Проект-менеджмент», которые провели бизнес-тренеры компании Flow International в Казахстане и Центральной Азии Баглан Калдарбеков и Олжас Чигибаев, а также в качестве консультантов – ведущие специалисты Уральского отделения ГП. С их помощью участники форума оформили свои идеи по улучшению работы отрасли в проекты и успешно защитили их.

– Мне посчастливилось участвовать в тренингах «Проект-менеджмент», живое общение со сверстниками, свежий взгляд на проблемы, с которыми сталкиваемся в работе, в условиях мозгового штурма рождались новые идеи. было здорово. Такие форумы дают нам, молодым специалистам, хороший стимул для личного роста и показывают, что наши идеи нужны не только нам самим, но и компании в целом, – поделился впечатлениями составитель поездов станции Жилаево Шакир Сармалаев, будущий участник республикан ского форума молодежи в Нур-Султане.

Но больше всего удовлетворены результатами форума члены жюри конкурса проектов: главные инженеры Уральского отделения ГП Чингиз Мурзагалиев, Уральского эксплуатационного локомотивного депо Мухит Ботайтеги, Уральской дистанции пути Ануар Мауленберлиев, начальник техотдела Уральского эксплуатационного вагонного депо Валерий Перепелкин, заместитель директора по связи Уральской дистанции сигнализации и связи Александр Лашко, ведущий инженер-электронщик ЛОИС Уральск Николай Елдышев.

По их словам, с помощью таких форумов молодежная политика АО «НК «ҚТЖ» позволяет выявить наиболее перспективных специалистов среди молодежи, дает возможность для их профессионального развития и карьерного роста. Каждый проект вскрывал узкие места на производстве, предусматривал исправление ситуации с минимальными затратами и максимальным экономическим эффектом.

При этом, как отметило жюри, мыслят молодые новаторы современными категориями, с учетом новейших технических возможностей. В тройку лидеров вышли три проекта: «Оснащение тепловоза дополнительными сигнальными элементами», представленный командой «Uralsk ways»; проект команды «ВЧД-3» – «Газификация», предполагающий отказ от дорогостоящего печного топлива для отопления зданий в пользу газификации, тем самым достичь экономии средств и рационально использовать природные ресурсы; и проект команды «ШАМА», подразумевающий совмещение должностей станционных работников на основе взаимозаменяемости, что позволит более рационально использовать кадровые ресурсы, не допуская переработки, под названием «Универсальный человек».

Не прошедшие в финал проекты по облегчению мобильности работы монтеров пути, усилению шпильки ввода трансформатора, усовершенствованию спецодежды, доработке системы АСУ, технологическому решению промывки вагонов, беспрепятственному движению и безопасности пассажиров в зимний период тоже интересны и получат достойную оценку.

Спорт
25.05.2026
Кокшетауские железнодорожники сразились в турнире по бильярду
Регионы
25.05.2026
Карагандинская детская железная дорога открыла сезон
Новости
25.05.2026
Развитие портов Актау и Курык и интеграцию в глобальные цепочки обсудили на форуме в США
КТЖ в лицах
25.05.2026
Начальника участка станции Костанай Авангарда Хакимова проводили на пенсию
Новости
23.05.2026
Сотрудникам центрального аппарата КТЖ продемонстрировали современные технологии модернизации пути
Новости
22.05.2026
Железнодорожники Казахстана и Узбекистана обсудили развитие перевозок и портовой инфраструктуры
Новости
22.05.2026
Казахстан и ЕС обсудили развитие ТМТМ и цифровизацию перевозок
Регионы
22.05.2026
Рацпредложение по оснащению шкафа тепловым тэном для просушки спецодежды внедрили в ВЧД-24
Регионы
22.05.2026
Более 120 уральских школьников прослушали лекции о соблюдении правил безопасности вблизи ж/д путей
Новости
22.05.2026
Снегозащитные ограждения для защиты от бурь установят на участке Коктума
Новости
22.05.2026
Электронный документооборот и логистические хабы обсудили эксперты из Центральной Азии в Алматы
Новости
22.05.2026
Казахстан и Кения укрепляют транспортные связи
Новости / Архив
22.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №39 от 22 мая 2026 года
Спорт
21.05.2026
Отбор на участие в корпоративной спартакиаде ҚТЖ по трём видам спорта прошёл в Соль-Илецке
Спорт
21.05.2026
Железнодорожники приняли участие в спортивной эстафете в Экибастузе
Спорт
21.05.2026
Спартакиада по летним видам спорта среди железнодорожников прошла в Караганде
Грузовые перевозки
21.05.2026
Объем контейнерных перевозок вырос до 742 тысяч ДФЭ
Новости
20.05.2026
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало почти 82 километра пути
Новости
20.05.2026
Пилотный проект по цифровому мониторингу ж/д моста запустили на перегоне Боктер – Капчагай
Регионы
20.05.2026
Итоги весеннего комиссионного осмотра подвели в Костанайском регионе