Новые навыки для маневровых работ

Социум
21.10.2019, 21:15
Ирина Бектиярова

Тренинг «Маневрлық жұмыс кезіндегі қозғалыс қауіпсіздігі», который прошел на станции Алтынколь, был посвящен актуальной теме безопасности при производстве маневровой работы. В нем участвовали 4 команды, состоящие из работников ДС Алтынколь, ТД-31, ВЧД станции Алтынколь и станции Промышленная. Свои названия они выбирали сами – Ақ-Суңқар, Тұлпар, Жетісу и Ақ-Жайық.

– Безопасность – главная цель каждого железнодорожника. Ее нарушение может привести к экономическим, экологическим, а главное, человеческим жертвам, – подчеркнул главный инженер станции Алтынколь Максат Мамбеткулов.

Он напомнил, что с начала года зарегистрировано 11 случаев нарушения правил дорожного движения.

– Мы проводим тренинг среди отобранных работников и надеемся, что вы продемонстрируете высокий уровень знаний, получите новые навыки, которые пригодятся в дальнейшей работе, – напутствовал он. Конкурс-викторина состоял из нескольких туров. В командной викторине «Вопрос-ответ» свою профессиональную подготовку продемонстрировали все команды. Второй тур назывался «Найди слово», конкурс основан на концепции венгерского кроссворда, участники должны были искать слова в большом квадрате и выделять их. В этом туре хорошо себя проявили участники команды «Ақ-Суңқар». В туре «Кроссворды» лучшими были «Тұлпаровцы». В четвертом поединке команды показывали заранее подготовленное домашнее задание, тематика которого касалась ТРА станции.

По итогам четырех туров победу одержала команда «Ақ-Суңқар», продемонстрировавшая свою профессиональную подготовленность и знания правил и инструкции по безопасности. Второе и третье места заняли команды «Тұлпар» и «Жетісу», соответственно.

Все участники мероприятия отметили важность привлечения внимания к вопросам безопасности на железной дороге. Было решено ежеквартально организовывать семинары, тренинги, викторины по тематике безопасности движения. 

Пассажирские перевозки
17.09.2025
АО «Пассажирские перевозки» запустит состав Talgo на маршруте Алматы — Костанай в 2026 году
Пассажирские перевозки
17.09.2025
Нацперевозчик подключит к Starlink ещё два поезда до конца года
Регионы
17.09.2025
Десять рационализторских предложений внедрили в Павлодарском отделении магистральной сети
Новости
17.09.2025
Развитие грузоперевозок в Казахстане обсудили Kazlogistics и BCG в Астане
Грузовые перевозки
17.09.2025
КТЖ провело выездное заседание зернового штаба в Костанае
Новости
17.09.2025
Железнодорожники учатся сортировать отходы: в филиалах ГП прошли экосессии
Новости
16.09.2025
Центр диагностики пути КТЖ продемонстрировал современные технологии
Новости
16.09.2025
Подготовку железнодорожников к зиме обсудили в Минтрансе
Интервью
16.09.2025
Новые поезда, интернет в пути и туристические маршруты: железная дорога становится комфортнее
Новости
16.09.2025
Казахстан и Россия запускают совместный агроиндустриальный парк в Alatau City
Новости
16.09.2025
Жумангарин: Объем грузоперевозок через Казахстан вырастет в 2 раза к 2029 году
Новости / Архив
16.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №75 от 16 сентября 2025 года
Новости
15.09.2025
КТЖ и РЖД определили приоритетные направления стратегического сотрудничества
Грузовые перевозки
15.09.2025
Почти 24 млн тонн угля перевезли к отопительному сезону в Казахстане
Регионы
15.09.2025
Месячник по предупреждению несчастных случаев на железной дороге проходит в Уральске
Регионы
15.09.2025
Машинист электропоезда Иван Смоляк предотвратил сход поезда
Регионы
15.09.2025
Железнодорожники и полиция усилили профилактику травматизма на путях в Павлодаре
Новости
15.09.2025
Систему Express International для международных пассажирских перевозок представили в Санкт-Петербурге
Спорт
15.09.2025
Машинист Асылхан Какимов завоевал золото на международном турнире в Бишкеке
Регионы
15.09.2025
Костанайские железнодорожники более 18 миллионов тонн грузов