Активная молодежь КТЖ в Павлодарском регионе

Социум
11.11.2019, 23:10
Айдана Ертай

Полтора месяца остается до наступления нового года: позади останется 2019-й, объявленный Годом молодежи. Настало время подвести его промежуточные итоги по Павлодарскому отделению ГП.

По словам регионального представителя Совета по делам молодежи Зарины Мелькубаевой, павлодарские железнодорожники в этом году участвовали в обучающих семинарах, акциях, флешмобах и благотворительных мероприятиях. Также по специальности они занимались разработкой различных проектов, в приоритете рационализаторские предложения.

– Мы стараемся посещать детей-сирот и дом престарелых. С ребятами проводим на постоянной основе акцию «Меняем никотин на яблоко!», цель которой – обратить внимание населения города на вред курения и на формирование здорового образа жизни, – рассказала она. – Раз в месяц проводим общие собрания, где обсуждаем будущие проекты или предлагаем идеи. У нас есть, кто увлекается КВН. Мы принимали участие в инновационных образовательных тренингах по программе «Проект-менеджмент». Эти знания пригодятся нам в предстоящем юбилейном молодежном форуме АО «НК «ҚТЖ».

На протяжении года мы на страницах нашей газеты рассказывали о молодых и талантливых павлодарских железнодорожниках. Их, конечно, не много, но руководство филиала надеется, что в следующем году число увеличится в разы. Например, 26-летний электромеханик станции Таскудык Наурызбай Омаров активно занимается модернизацией и усовершенствованием процессов работы на стальной магистрали. Он участник IX молодежного форума АО «НК «ҚТЖ», где представил свой проект, в котором предлагает рационализаторское предложение при работе с контактными проводами. Для молодых специалистов он оказывает консультативную помощь, поддерживает проекты и участвует в их разработке. В свободное время увлекается спортом – футбол, волейбол, баскетбол и вольная борьба. Кроме того, играет в КВН.

Еще один представитель активной молодежи – инженер-технолог Павлодарской дистанции пути Темирлан Адиев. Он создал проект по модернизации скоростемерных лент. Темирлан участвует в благотворительных марафонах, он победитель областных чемпионатов по дзюдо, казакша курес и самбо. Правда, в общей сложности молодежь не так часто, как хотелось бы, занята саморазвитием. Вышеперечисленные мероприятия проходили не на регулярной основе. Все дело в том, что лидер молодежи, да и региональный совет появился в Павлодарском отделении ГП только в этом году.

Социум
17.05.2026
В Актюбинской области строится современная школа искусств
Инфраструктура
16.05.2026
В пяти регионах Казахстана близится к завершению модернизация железнодорожных вокзалов
Регионы
15.05.2026
Станция Кокпекты перейдет в ведение Караганды
Регионы
15.05.2026
Алматинские железнодорожники приняли участие в общегородских учениях по сейсмоготовности
Регионы
15.05.2026
Четыре тепловоза CKD6s поступят в 2026 году в Павлодарское эксплуатационное локомотивное депо
Пассажирские перевозки
15.05.2026
Нацперевозчик назначает пассажирский поезд сообщением Караганды – Балхаш
Новости
15.05.2026
Делегация Союза транспортников Казахстана выступила на форуме в Урумчи
Новости / Архив
15.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №37 от 15 мая 2026 года
Новости
14.05.2026
Железные дороги СНГ усиливают интеграцию
Новости / Инфраструктура
14.05.2026
Ход реализации проекта ж/д линии «Бахты – Аягоз» обсудили в Минтрансе
Новости / Инфраструктура
14.05.2026
Реконструкция 3 ж/д вокзалов завершается в Северо-Казахстанской области
Инфраструктура / Инфографика
14.05.2026
Треть запланированного объема модернизации железнодорожных путей выполнена в Казахстане
Пассажирские перевозки
14.05.2026
Стоимость проезда на пригородном поезде Семей – Жаланашколь вырастет с 1 июня
Новости
13.05.2026
В ликвидации крупного пожара задействовали пожарный поезд станции Тобол
Новости
13.05.2026
В трех регионах проинспектирован ход модернизации вокзалов
Новости
13.05.2026
Глава правительства провел совещание по развитию транспортной отрасли
Грузовые перевозки / Инфографика / Цифра недели
13.05.2026
Свыше 84 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ за первые четыре месяца 2026 года
Пассажирские перевозки
13.05.2026
Около 4,2 млн пассажиров планирует перевезти КТЖ этим летом
Регионы
13.05.2026
Уральское эксплуатационное локомотивное депо хранит историю и традиции с 1894 года
Новости
12.05.2026
Железнодорожники появились на LED-экране КТЖ