"Скорая помощь" на рельсах

Социум
21.11.2019, 23:56
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Работа здесь экстремальная, сопряженная с долей риска, огромной затратой сил и напряжения, а адреналина – хоть отбавляй. Случайных людей здесь нет. Работники восстановительного поезда часто оказываются в сложных ситуациях, четко понимая, что от их правильных действий, мобильности зависит многое. 

Восстановительный поезд – название говорит само за себя. Это состав специального назначения для восстановительных работ, ликвидации последствий сходов с рельсов и столкновений подвижного состава. Он оснащен машинами, различным инвентарем, оборудованием и механизмами, тяговой и грузоподъемной техникой и приспособлениями.

В восстановительном поезде станции Алматы-1 коллектив небольшой, всего 31 человек, но это опытные, высококвалифицированные специалисты, каждый работает здесь по 30 и более лет. Стоит сказать, что все они рабочих профессий: такелажники, машинисты кранов, бульдозеристы, стропальщики. Они не только коллеги, но и добрые друзья, работающие много лет в одной прочной связке.

Например, бульдозерист Геннадий Васильчев, машинисты крана Сергей Непочатов, Виктор Ильященко, Бахыт Дюсембинов и Григорий Хмелевских отдали этому подразделению почти сорок лет, являются прочным золотым фондом предприятия. Продолжает дело своего отца, год за годом познавая все тонкости специальности, и мастер Александр Аксенкин. Его отец Виктор Аксенкин был начальником этого подразделения более двадцати пяти лет. Каждый работник поезда – мастер своего дела. В подтверждение их профессионализма вспоминается весна 2010 года, когда им пришлось участвовать в ликвидации размываучастка Таурасы – Айнабулак. Тогда бойцы восстановительного поезда оказались на высоте. Да и при различных сходах, столкновениях и других чрезвычайных ситуациях работники данного подразделения показывают свой профессионализм и слаженные действия. Начальник поезда Сериккан Буромбаев работает недавно, имеет за плечами годы работы в должности заместителя восстановительного поезда станции Актогай и в отряде противопожарной службы.

– Происшествий за эти годы было немало, и каждый случай уникален. Ведь никто и никогда не застрахован от аварий и других негативных явлений. Наша задача – прибыть в срок, обеспечить нормальную работу при взаимодействии всех служб. Всегда выезжаешь с тревогой, а когда завершаются работы, испытываешь гордость за свой коллектив, – говорит он.

О том, что этот коллектив как большая семья, можно судить по отношению к окружающему. Облагороженная территория, везде чистота и порядок, в летнее время радуют глаз цветы. Как говорят сами работники, после тяжелых восстановительных работ хочется снять напряжение и смотреть на все красивое. 

Регионы
23.08.2026
Ж/д вокзал Актобе открылся после реконструкции
Регионы
23.08.2026
Реконструкция вокзала Тобол завершена в Костанайской области
Регионы
21.08.2026
Будущие водители увидели железную дорогу из кабины локомотива на станции Арыс
Пассажирские перевозки
21.08.2026
Пассажирский поезд «Нурлы жол – Аркалык» продолжит курсировать до конца года
Новости
21.08.2026
Рука помощи: ребенок из семьи железнодорожников нуждается в курсе платной реабилитации
Инфраструктура
21.08.2026
Очередной этап модернизации завершен на железнодорожном участке Кандыагаш – Тобол
Регионы
21.08.2026
Вокзалы Акмолинской области меняют облик
Инфраструктура
21.08.2026
Двухпутное движение запущено на перегоне Жетыген – Курозек
Новости
21.08.2026
Казахстанско-китайское взаимодействие в транспортно-логистической сфере обсудили в Kazlogistics
Новости / Архив
21.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №66 от 21 августа 2026 года
Новости
20.08.2026
Новую цифровую платформу управления станциями внедряет КТЖ
Инфраструктура
20.08.2026
Железнодорожный путь оздоравливают на перегоне Акшолак–Ушбулак
Новости
20.08.2026
Инженерно-геодезическую практику проходят студенты ALT University в КТЖ
КТЖ в лицах
20.08.2026
Ответственность, команда и развитие: три слагаемых успеха в работе Аиды Иманбаевой
Новости
20.08.2026
Члены согласительной комиссии прошли обучение по рассмотрению трудовых споров
Грузовые перевозки
19.08.2026
Более 19 млн тонн угля перевезено в рамках подготовки к отопительному сезону в Казахстане
Регионы
19.08.2026
Пожарный поезд привлекли для тушения степного пожара в Карагандинской области
Регионы
19.08.2026
Погрузка в Костанайском отделении ГП превысила план
Регионы
19.08.2026
Павлодарские железнодорожники провели 154 профилактические беседы и 80 рейдов
Новости
18.08.2026
Более 2 тыс. водителей приняли участие в акции КТЖ «Безопасный переезд» в шести регионах страны