Музыка, идущая от сердца

Социум
03.12.2019, 00:03
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Охранника стрелковой команды №29 на станции Оскемен-1 филиала АО «ВЖДО» в Усть-Каменогорске Нурлыбека Жумагожаұлы знают многие железнодорожники. Именно он встречает их у входа в служебно-административное здание Восточно-Казахстанского отделения грузовых перевозок на своем посту. А еще Нурлыбек стал постоянным исполнителем песен, кюев в концертных программах.

Улыбчивый, приветливый и талантливый парень сразу вызывает к себе симпатию. Он обожает домбру, гитару, немного играет на пианино. Пока не пишет свою музыку, предпочитает мелодии отечественных композиторов.

– Услышу их по телевизору, по интернету и сам аккорды подбираю, – поделился Нурлыбек. – Исполняю те мелодии, которые находят отклик в моей душе. Нурлыбек с семи лет сам учился играть на домбре.

Наверное, одна из причин особой музыкальности юноши – место его рождения. Курчумский район, откуда он родом, – одно из красивейших мест Восточного Казахстана. Здесь много лесов, водоемов, полей. Раздолье! В 2006 году, когда ему было 18 лет, он занял первое место в районном конкурсе музыкальных исполнителей, а их там было больше двух десятков! После окончания школы в селе Каратогай Нурлыбек учился в Алматинском колледже на специалиста по информационным системам. Но тут друг посоветовал устроиться охранником на железную дорогу.

– Здесь работаю три года, сутки через трое. Охраняем объект, ведем осмотр документов, чтобы были порядок и безопасность, – говорит Нурлыбек. Он всегда участвует в торжественных мероприятиях, которые проходят в Восточно-Казахстанском отделении грузовых перевозок. Иногда знакомые приглашают его играть на свадьбах. – Время покажет, что будет дальше. Хочу получить высшее образование, без него сегодня никуда, – говорит Нурлыбек. – Но и музыку, конечно, не оставляю. Мне 31 год, понимаю, что не стану професиональным исполнителем. Это мне нужно для души. Приятно дарить людям радость. 

Регионы
23.08.2026
Ж/д вокзал Актобе открылся после реконструкции
Регионы
23.08.2026
Реконструкция вокзала Тобол завершена в Костанайской области
Регионы
21.08.2026
Будущие водители увидели железную дорогу из кабины локомотива на станции Арыс
Пассажирские перевозки
21.08.2026
Пассажирский поезд «Нурлы жол – Аркалык» продолжит курсировать до конца года
Новости
21.08.2026
Рука помощи: ребенок из семьи железнодорожников нуждается в курсе платной реабилитации
Инфраструктура
21.08.2026
Очередной этап модернизации завершен на железнодорожном участке Кандыагаш – Тобол
Регионы
21.08.2026
Вокзалы Акмолинской области меняют облик
Инфраструктура
21.08.2026
Двухпутное движение запущено на перегоне Жетыген – Курозек
Новости
21.08.2026
Казахстанско-китайское взаимодействие в транспортно-логистической сфере обсудили в Kazlogistics
Новости / Архив
21.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №66 от 21 августа 2026 года
Новости
20.08.2026
Новую цифровую платформу управления станциями внедряет КТЖ
Инфраструктура
20.08.2026
Железнодорожный путь оздоравливают на перегоне Акшолак–Ушбулак
Новости
20.08.2026
Инженерно-геодезическую практику проходят студенты ALT University в КТЖ
КТЖ в лицах
20.08.2026
Ответственность, команда и развитие: три слагаемых успеха в работе Аиды Иманбаевой
Новости
20.08.2026
Члены согласительной комиссии прошли обучение по рассмотрению трудовых споров
Грузовые перевозки
19.08.2026
Более 19 млн тонн угля перевезено в рамках подготовки к отопительному сезону в Казахстане
Регионы
19.08.2026
Пожарный поезд привлекли для тушения степного пожара в Карагандинской области
Регионы
19.08.2026
Погрузка в Костанайском отделении ГП превысила план
Регионы
19.08.2026
Павлодарские железнодорожники провели 154 профилактические беседы и 80 рейдов
Новости
18.08.2026
Более 2 тыс. водителей приняли участие в акции КТЖ «Безопасный переезд» в шести регионах страны