Уроки безопасности для школьников

Социум
19.12.2019, 21:59
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

Работники Уральской дистанции пути и линейного отдела полиции по станции Уральск встретились с учащимися школ. Под пристальным наблюдением линейных полицейских – учащиеся двух школ, расположенных в опасной близости к железнодорожным путям.

Помимо регулярных бесед со школьниками с показом тематических мультфильмов и видеороликов, подготовленных АО «НК «ҚТЖ», АО «КТЖ – Грузовые перевозки», а также снятых на местном материале, которые проводит служба безопасности движения Уральского отделения ГП, профилактическая работа в ряде школ ведется постоянно. В частности, в городских школах №№ 24 и 31, расположенных в опасной близости к железнодорожным путям, работники Уральской дистанции пути и линейного отдела полиции по станции Уральск – частые гости. Надо сказать, что эти школы находятся настолько близко к железной дороге, что уроки в них проходят под сигналы тепловозов и стук колес, а из окон видны железнодорожные пути. Соответственно, в этом районе значительно повышается риск перехода железнодорожных путей в неустановленных местах.

– У нас первая смена идет к 8 часам, а вторая заканчивает занятия в 18.30, то есть путь детей в обеих сменах попадает на сумеречное время, когда видимость плохая, а освещения нет, – поясняет замдиректора по воспитательной работе СОШ №31 Надежда Бекмамбетова.

– Поэтому классные руководители постоянно напоминают детям о правилах безопасного движения на дорогах, беседуют с родителями, проводят совместные с ЛОП и железнодорожниками различные профилактические мероприятия. В этот раз накануне Дня независимости в этих школах побывали инспектор по делам несовершеннолетних ЛОП, майор полиции Владимир Федунов, которого школьники зовут дядей Вовой, инспектор отдела административной полиции, старший лейтенант Лаура Азизова и главный инженер Уральской дистанции пути Ануар Мауленберлиев. Они не только напомнили детям, как нужно переходить дорогу и в каких местах, рассказали, почему нельзя переходить железнодорожные пути в неустановленных местах и играть вблизи железной дороги, но и доходчиво объяснили это на примерах. В СОШ №24 обучается около 1000 человек, здесь беседа проводилась с учениками 4-5-х классов, всего 120 человек. СОШ №31 – малокомплектная, в ней обучается в настоящее время 364 ребенка, во вторую смену учится 211 человек со 2 по 6 классы. С ними и была проведена беседа на школьной линейке, а затем и по классам. 

Новости
05.07.2026
Аким столицы и глава КТЖ ознакомились с ходом реконструкции ж/д вокзала Астана-1
Пассажирские перевозки
04.07.2026
Около 60 туристов прибыли на международном туристическом поезде из Сианя в Алматы
Новости
04.07.2026
Председатель правления КТЖ поручил ускорить реконструкцию вокзала в Атырау
Новости
04.07.2026
Перевалка рулонной стали возобновлена в порту Актау
Новости
04.07.2026
Глава КТЖ и аким Мангистауской области ознакомились с ходом модернизации железнодорожного вокзала в Актау
Новости
04.07.2026
Талгат Алдыбергенов посетил железнодорожные объекты в Мангистауской области
Новости
03.07.2026
Более 1 000 наставников передают профессиональный опыт молодым специалистам в КТЖ
Новости
03.07.2026
Более 17 тысяч железнодорожников прошли повышение квалификации
Регионы
03.07.2026
Три вокзала и пассажирскую платформу открыли после модернизации в Карагандинской области
Регионы
03.07.2026
Три вокзала введены в эксплуатацию после реконструкции в Западно-Казахстанской области
Новости / Архив
03.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №51 от 03 июля 2026 года
Пассажирские перевозки
02.07.2026
Более 6 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ
Спорт
02.07.2026
Казахстанские железнодорожники выиграли международный турнир по футболу в Тбилиси
Регионы
02.07.2026
Железнодорожный вокзал открыли после реконструкции на станции Шынгырлау
Новости
02.07.2026
Прием заявок на четвертый поток программы «Жас Темір» стартовал в КТЖ
Новости
02.07.2026
Благодаря профессионализму локомотивных бригад 30 ДТП предотвращено на железнодорожных переездах
Регионы
02.07.2026
КТЖ и Wabtec возвели 30% Дворца творчества школьников в Кызылординской области
Новости
01.07.2026
КТЖ и Citi обсудили развитие сотрудничества
Новости
01.07.2026
Развитие партнерства КТЖ и Wabtec обсудили в рамках предстоящего Совета иностранных инвесторов
Новости
01.07.2026
Масштабная модернизация вокзалов: курс на комфорт и безопасность