Храброе сердце начальника поезда

Социум
20.01.2020, 21:52
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В столице наградили победителей девятой национальной премии «Народный любимец года». Определяли лучших из лучших казахстанские пользователи социальных сетей. 

Премия «Народный любимец года» организована общественным фондом «Республика – Регион – Развитие» в 2011 году и присуждается за популярность и компетентность людям и организациям, которые были на виду у казахстанского общества. Особенностью премии является то, что выдвинуть претендентов могут пользователи соцсети, разместив в группе комментарий с именем претендента, небольшой справкой о его достижениях за год. Так, награду в номинации «Храброе сердце» получила начальник пассажирского поезда сообщением Нур-Султан – Шымкент Меруерт Корабаева, которая осенью прошлого года приняла роды у пассажирки.

По словам коллег, ее всегда отличали целеустремленность и оптимизм, да и все то, что обычно называется «золотой характер». Работать на железную дорогу она пришла 15 лет назад, когда решила стать проводником в филиале «Северный». Сейчас она начальник пассажирского поезда и уже не представляет себе жизни без поездок. – 23 сентября пассажирка нашего поезда родила ребенка. Для меня это было самым ярким событием года. Ведь медицинского образования у меня нет. Спасибо всем, спасибо девочке, которая на свет родилась. Ее назвали в честь меня Меруерт. Это моя прямая обязанность на работе, здесь мы врачуем, учим, сочувствуем, спасаем в экстренных случаях и даже помогаем появиться на свет, – поделилась впечатлениями Меруерт Корабаева.

 В столице наградили победителей девятой национальной премии «Народный любимец года». Определяли лучших из лучших казахстанские пользователи социальных сетей.

В нынешнем году символичные статуэтки в виде лайка получили победители в 29 номинациях. В числе лауреатов оказались известные политики, спортсмены, блоггеры и шоумены, которые сыскали народную любовь. – Что дает это звание? Это, наверное, призвание народа. Почему? Потому что оно называется «Народный любимец». Соответственно, народ сам выдвигает, сам голосует за них. Конкурсантов с каждым годом становится все больше, номинации становятся более разнообразными. Кроме того, в последние два-три года сами члены жюри также выдвигают почетные номинации конкурса, – отметил организатор премии Алибек Байнешов. Торжественная часть вечера завершилась традиционным благотворительным аукционом портретных шаржей лауреатов премии и других известных личностей страны. По словам организаторов, они намерены и дальше продолжать эту традицию. 

Новости
15.09.2025
КТЖ и РЖД определили приоритетные направления стратегического сотрудничества
Грузовые перевозки
15.09.2025
Почти 24 млн тонн угля перевезли к отопительному сезону в Казахстане
Регионы
15.09.2025
Месячник по предупреждению несчастных случаев на железной дороге проходит в Уральске
Регионы
15.09.2025
Машинист электропоезда Иван Смоляк предотвратил сход поезда
Регионы
15.09.2025
Железнодорожники и полиция усилили профилактику травматизма на путях в Павлодаре
Новости
15.09.2025
Систему Express International для международных пассажирских перевозок представили в Санкт-Петербурге
Спорт
15.09.2025
Машинист Асылхан Какимов завоевал золото на международном турнире в Бишкеке
Регионы
15.09.2025
Костанайские железнодорожники более 18 миллионов тонн грузов
Пассажирские перевозки
12.09.2025
Поддержка отечественного производства, долгосрочные контракты и внедрение ИИ: что изменилось в системе закупок КТЖ в 2025 году
Регионы
12.09.2025
Месячник «Автосцепному устройству локомотивов – надежную работу!» проходит в ТЧЭ-22
Новости
12.09.2025
Журналистов ознакомили с производством подвижного состава на предприятиях Трансмашхолдинга (ФОТО)
Регионы
12.09.2025
Грузооборот по станции Алтынколь вырос на 18%
Новости
12.09.2025
Более 1 400 работников КТЖ отмечены государственными и отраслевыми наградами
Новости / Архив
12.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №74 от 12 сентября 2025 года
Пассажирские перевозки
11.09.2025
Более 70 тысяч пассажиров воспользовались спутниковым интернетом в поездах
Новости
11.09.2025
Более 63 тысяч нарушителей наказаны на объектах транспорта
Новости
11.09.2025
ТЭ26 заменит сразу четыре серии тепловозов
Новости
11.09.2025
Транспортная полиция определила задачи на предстоящий период
КТЖ в лицах
11.09.2025
Дежурная Лариса Коломынцева посвятила станции Жайык более 40 лет
Грузовые перевозки
11.09.2025
Перевозку зерна обсудили в КТЖ