"Нашим семьям сказали, что мы погибли". Ветеран войны о жизни и победе

Социум
19.02.2020, 11:14
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

Ветерана Великой Отечественной войны Бориса Шолубая работники Уральской дистанции сигнализации и связи поздравили с 96-м днем рождения.

Сколько выпало на его долю испытаний, хватило бы не на одну жизнь, однако ветеран сохраняет бодрость духа и с оптимизмом ждет праздничные мероприятия по случаю 75-ой годовщины Великой Победы. Родился Шолубай 13 февраля 1924 года на Украине. В начале войны был направлен на уборочную под Луганском, на строительство оборонительных сооружений на Днепре между Запорожьем и Днепропетровском. За время войны трижды его родителям приходили «похоронки». Первый раз – в сентябре 1941-го.

– Фашисты прорвали оборону и форсировали Днепр. Начался артобстрел, – вспоминает ветеран. – Нас было пятеро хлопцев с одного двора. Двое затаились в укрытии, чтобы дождаться темноты, а мы скатились в воронку переждать авианалет. Нашим семьям сказали, что мы погибли.

Отчаянной троице удалось добраться до райкома комсомола, но их отправили учиться в Астрахань, потом – в Златоуст Челябинской области на крупнейший металлургический комбинат им. Сталина. Там они и написали письмо Сталину: «Хотим защищать Родину». Шолубай попал в Башкирию в военно-пехотное училище, а в мае 1943-го – на передовую, на 2-ой Украинский фронт. Воевал в легендарной 50-ой стрелковой дивизии 8-ой гвардейской армии под командованием генерала Чуйкова. Прошел всю Западную Украину в составе запасного стрелкового полка 239-й армии 4-го Украинского фронта. Домой вернулся старшим лейтенантом и инвалидом II группы в феврале 1945-го. За боевые заслуги награжден орденом Отечественной войны II степени.

После войны восстанавливал разрушенное хозяйство, восемь лет служил в частях МВД в Коми АССР. А в 1955-м отправился на Целину. В училище механизации сельского хозяйства станции Киялы Смирновского района получил профессию тракториста широкого профиля с квалификацией слесаря.

В 1975-м Шолубай устроился электромонтером СЦБ на разъезд Санкыбай, где отработал до самого выхода на пенсию по возрасту. Был в его биографии случай, когда он предотвратил крушение пассажирского поезда собщением Алма-Ата – Москва. В те годы через разъезд каждые 15-20 минут проходил состав. При обходе участка обнаружил, что после грузового состава недалеко от горловины слетел рельс, а на подходе уже пассажирский поезд. Сообщил диспетчеру, чтобы перевели стрелки на вторую ветку и вызвали путейцев. Трагедии удалось избежать.

Несмотря на почтенный возраст и инвалидность, Борис Сергеевич ведет активный образ жизни. Его часто приглашают на городские мероприятия. Но все же главный праздник для него – День Победы. 

Регионы
12.08.2025
Защитинская дистанция сигнализации: профсоюз и руководство укрепляют охрану труда
Интервью
12.08.2025
Цифровая трансформация АО «KTZ Express»: объединение сервисов и упрощение работы с клиентами
Новости
12.08.2025
Liebherr поставила первую партию систем кондиционирования для вагонов Stadler в Казахстан
Регионы
12.08.2025
Четыре железнодорожных вокзала модернизируют в ЗКО
Новости
12.08.2025
Новый рекорд по передаче экспортных грузов в Китай установлен на станции Достык
Новости / Архив
12.08.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №64 от 12 августа 2025 года
Новости
11.08.2025
Дети работников Актауского порта провели каникулы в лагере «Еркемай»
Регионы
11.08.2025
Станция Отар: традиции, технологии и забота о людях
Регионы
11.08.2025
Пластик — на мороженое: карагандинские железнодорожники поддержали экоакцию
Регионы
11.08.2025
Почти 16 млн тонн различных грузов отправлено со станций Костанайского региона
Новости
08.08.2025
В Акмолинской области модернизируют 16 вокзалов
Регионы
08.08.2025
Павлодарские железнодорожники приняли участие в «Жер-2025»
Интервью
08.08.2025
Заместитель председателя Совета ветеранов Алматинского региона - о преемственности поколений на железной дороге
Новости
08.08.2025
Транспортники и полиция согласовали меры против перевозок наркотиков
Новости / Архив
08.08.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №63 от 08 августа 2025 года
Новости
07.08.2025
Развитие железнодорожных перевозок между Казахстаном и Таджикистаном обсудили в Астане
Новости
07.08.2025
Переговоры о развитии ТМТМ прошли в Баку
В мире
07.08.2025
Грузовой поезд отправился со станции Сянлушань в Казахстан
Новости
07.08.2025
Более 29 тысяч граждан оштрафованы за переход ж/д путей в неположенных местах
Новости
06.08.2025
С профессиональным праздником поздравили железнодорожников в МВД