Благородные дела железнодорожников в год волонтера

Социум
05.03.2020, 12:15
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Не словом, но делом молодежь АО «НК «ҚТЖ» продолжает акцию «2020 БЛАГОродных дел».

Сотрудники локомотивного и вагонного депо станции Нур-Султан оказали помощь коллеге, страдающей тяжелым заболеванием. Они навестили ее в больничной палате. 54-летняя женщина работает машинистом крана в вагонном депо. Одна воспитывает сына с ограниченными возможностями. Пациентке принесли продуктовую корзину и конверт с материальной помощью.

Работники филиала АО «НК «КТЖ» – «Дирекция автоматизации и цифровизации» навестили несколько таких семей. В гости к многодетным семьям они пришли не с пустыми руками – принесли продукты питания, игрушки, сладости и фрукты. Участники благотворительной акции отмечают: помощь адресная, но не разовая.

– Я думаю, что мы начали очень хорошее дело, так как молодежь компании всегда уделяет огромное внимание таким общечеловеческим социальным вещам. Через единение и понимание, через такие поступки и дела мы становимся ближе другу к другу, – рассказывает старший диспетчер по направлению ЕДЦУ Санат Журсин.

Рахие Нурлыбаевой, матери четверых детей, двое из которых школьники, железнодорожники привезли не только продукты питания, но и уголь. Ведь малообеспеченная семья живет в частном доме, который нужно отапливать вплоть до начала весны.

– Поднять четверых детей на ноги очень сложно. Конечно, мне, как многодетной матери, любая помощь на вес золота. Вся надежда сейчас на помощь от государства, такого подарка от железнодорожников не ожидала. Большое спасибо вам, – поблагодарила молодых ребят Рахия Нурлыбаева.

Присоединились к акции добрых дел работники Астанинской дистанции защитных лесонасаждений филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Акмолинское отделение магистральной сети», организовав очистку от снега территории домов одиноких пенсионеров, проработавших всю жизнь на железной дороге. Желание прийти на помощь тем, кто нуждается, активная жизненная позиция – это часть корпоративной культуры компании.

Так, на минувшей неделе семь работников регионального филиала «Северный» АО «Пассажирские перевозки» сдали кровь для пациентов столичных клиник. Среди них были те, кто уже близок к получению звания почетного донора. Но для большинства это первый опыт сдачи крови.

– Таким образом мы решили выразить свое уважение донорам и оказать поддержку тем людям, которые нуждаются в данном биоматериале. Мы всегда такие акции поддерживаем и с удовольствием принимаем в них участие, – сказал проводник пассажирских вагонов регионального филиала «Северный» АО «Пассажирские перевозки» Алпыс Бахытжан.

К акции присоединись тысячи железнодорожников по всему Казахстану. Они считают: добрые дела совершаются в тишине и без огласки, но надеются, что их поступок станет примером для других людей, которые, быть может, тоже помогут нуждающимся. 

КТЖ в лицах
09.10.2025
Династия Сейсенбиных — путь длиною в девять десятилетий
Новости
08.10.2025
На 6 станциях появилась парковая система громкоговорящего оповещения
Новости
08.10.2025
Профконкурс «Жас үздік маман» стартовал в КТЖ
Регионы
08.10.2025
Жителям домов у железнодорожных путей напомнили о правилах безопасности в Уральске
Новости
08.10.2025
FESCO удвоила объем перевозок из Китая транзитом через Казахстан
Регионы
08.10.2025
Костанайский филиал ВЖДО усилил меры безопасности в преддверии зимы
Социум
07.10.2025
Ремонтные и благоустроительные работы провели в здании Астанинской дистанции пути
Регионы
07.10.2025
Осенний комиссионный осмотр прошел в Карагандинском регионе
Новости
07.10.2025
О новых профессиях и цифровых навыках отрасли рассказали в КТЖ
Новости
07.10.2025
VI Евразийский форум по безопасности и цифровизации на транспорте прошел в Алматы
Пассажирские перевозки
07.10.2025
Произведённые в Астане вагоны Stadler прошли более 10 тыс. км сертификационных испытаний
Грузовые перевозки
07.10.2025
Более 100 поездов пропущено по вторым путям участка Достык – Мойынты
Новости / Архив
07.10.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №82 от 07 октября 2025 года
Грузовые перевозки / Цифра недели
06.10.2025
Более 28 млн тонн угля перевезено по железной дороге
Регионы
06.10.2025
Совет ветеранов железнодорожного узла Астана поздравил пенсионеров с Днем пожилых людей
Регионы
06.10.2025
Условный пожар потушили на ТЭК станции Кызылорда
Регионы
06.10.2025
О системной работе по безопасности и социальной поддержке рассказали в ПЧ-37
Регионы
06.10.2025
Подготовку вокзалов к зиме завершают в Костанайском отделении магистральной сети
Пассажирские перевозки
06.10.2025
Более 300 взрослых и детей стали пассажирами первого «Поезда Поттера» в Казахстане
Новости
06.10.2025
XXVIII Казахстанская международная выставка «Транспорт и логистика» прошла в Алматы