Железнодорожники навещают фронтовиков в рамках благотворительного проекта «Жеңіс»

Социум
06.05.2020, 12:12
2 мин чтения
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Волонтеры АО «НК «ҚТЖ» продолжают поздравлять ветеранов Великой Отечественной войны в рамках благотворительного проекта «Жеңіс». Железнодорожники навещают фронтовиков, которые когда-то уходили на войну молодыми и полными сил, но сегодня нуждаются во все большей поддержке. Помощь по хозяйству и просто человеческое внимание молодежь окажет более 1400 ветеранам и труженикам тыла по всей стране.

Благотворительный проект «Жеңіс» запущен корпоративным фондом «Фонд социальных проектов» совместно с фондом развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust». Реализовать его решили силами молодых железнодорожников. Так были определены 35 региональных координаторов, 23 из которых входят в пул «100 молодых лиц ҚТЖ», 12 – активные участники программы «2020 БЛАГОродных дел». Данными координаторами в регионах были созданы волонтерские группы также из числа железнодорожников.

До конца текущего года 35 региональных координаторов проекта окажут социально-бытовую поддержку остро нуждающимся 40 ветеранам в каждом регионе, навещая их периодичностью не менее 3 раз в год.

Только за прошедшую неделю волонтерами уже оказана помощь 555 ветеранам в таких городах как Уральск, Жанаозен, Тараз, Алматы, Талдыкорган, Кызылорда, Шымкент, Караганда, Темиртау, Павлодар, Атырау, Актобе, Оскемен, Шу, Байзакский район, Кызылкогинский район и других. При этом соблюдаются все меры предосторожности от заболевания коронавирусной инфекцией. Контактируя с пожилыми людьми, волонтеры используют защитные средства, медицинские маски, перчатки, антисептики. Какую-либо информацию о дополнительной помощи волонтеры получают по телефону.

По словам ребят, такое общение с героями войны для них большая честь. А помощь в хозяйстве – это то малое, что они могут сделать. Сами ветераны благодарны такой поддержке. Ведь скрасить мирную старость тем, у кого была военная юность – долг молодого поколения. 

Новости
16.10.2026
Заседание Координационного транспортного совещания государств – участников СНГ прошло в Астане
Новости
16.10.2026
Казахстан и Чехия договорились о развитии сотрудничества в транспортной сфере
Регионы
16.10.2026
Акмолинское отделение магистральной сети готовится к зиме
Новости
16.10.2026
Путейцы Кульсары признаны лучшими по итогам 2025 года
Новости
16.10.2026
ҚТЖ представило свои возможности на выставке TransLogistica Kazakhstan в Астане
Новости
16.10.2026
ҚТЖ провело серию переговоров о развитии ТМТМ и увеличении грузопотоков
КТЖ в лицах
16.10.2026
Ирину Харьковскую проводили на пенсию в Дирекции интегрированного планирования
Новости / Архив
16.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №82 от 16 октября 2026 года
Новости
15.10.2026
Совет руководителей транспортных ведомств ЕАЭС обсудил развитие перевозок и цифровизацию
Новости
15.10.2026
Развитие Среднего коридора рассмотрели на форуме NEW SILK WAY
Новости
15.10.2026
Министры транспорта обсудили цифровизацию перевозок на форуме NEW SILK WAY
Регионы
15.10.2026
Железнодорожный вокзал Карауылкелды открыт после реконструкции
Новости
15.10.2026
Профсоюз и совет ветеранов поздравили пенсионеров-железнодорожников Кокшетау
Спорт
15.10.2026
Финальный этап Кубка ЖФЛ «Казпрофжел-2026» прошел на станции Курорт-Боровое
КТЖ в лицах
15.10.2026
Квизы, спорт и искусственный интеллект: как Дархан Рамазанов развивает профсоюзную работу в Кумистау
Пассажирские перевозки
14.10.2026
Более 4 тысяч видеокамер установили в поездах КТЖ
Грузовые перевозки
14.10.2026
КТЖ увеличило перевозки зерна в страны Центральной Азии на 33%
Новости
14.10.2026
Международная выставка TransLogistica Kazakhstan 2026 стартовала в Астане
Регионы
14.10.2026
Железнодорожники провели профилактические рейды на станции Жетысу
Регионы
14.10.2026
Илецкие железнодорожники провели уроки безопасности для школьников Акбулака