На станции Лепсы открыли памятник героям ВОВ

Социум
29.06.2020, 10:04
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

На станции Лепсы открыли памятник героям Великой Отечественной войны, отдавшим свои жизни за Победу. На стеле высечены имена солдат, ушедших на фронт из бывшего Бурлитобинского района Талдыкурганской области.

Трагическими испытаниями для жителей села Лепсы и всего Бурлитобинского района стали годы войны. Но именно тогда они проявили героизм, бесконечную любовь к родине, несгибаемую силу воли.

Более двухсот жителей ушли на фронт из этого небольшого края, и каждый второй навечно остался на полях сражений. Инициатором строительства памятника героям выступил председатель совета ветеранов города Талдыкоргана Жексембай Мейрембаев, именно он вложил в благое дело немало сил и средств.

Стела установлена за счет его собственных средств, при непосредственном участии акимата поселка Лепсы, который помог в благоустройстве и озеленении территории. Жексембай Мейрембаев – сын путевого рабочего станции Каратас Аргынгазы Мейрембаева, а его мама Батиха Мейрембаева работала во время войны стрелочником стрелочного поста, награждена медалью «За Победу над Германией».

Открывая памятник, Жексембай Мейрембаев сказал, что открытие стелы – это выражение наших патриотических чувств, связывающих прошлое с настоящим, дань памяти мужеству наших земляков – героев Великой Отечественной войны.

– Сколько бед и лишений, сколько невзгод пришлось на долю того поколения, живые не смеют забывать погибших, и мы в неоплатном долгу перед теми, кто остался на полях сражений, перед теми, кто вернулся, обеспечив нам мир и Великую Победу. Наш долг – помнить о тех суровых днях и подвигах своих земляков в годы войны. И каждый солдат будет жить в нашей памяти, – отметил он.

Также ветеран дал добрые напутствия молодому поколению. Жексембай Мейрембаев поблагодарил всех за участие и выразил уверенность, что жители станции Лепсы будут с уважением и трепетом относиться к монументу памяти. Хочется также отметить, что Жексембай Мейрембаев выполнил завет своей матери, которая просила увековечить имена ее родных братьев, не вернувшихся с полей сражения.

С памятника слетел белый палантин, и имена 204 героев, высеченные на стеле, навсегда останутся в памяти сельчан. Среди них – Калижар Сманов, Кумар Кенжебаев, Молдагали Архабаев, без вести пропавшие под Сталинградом, Абдикей Увакбаев, ушедший в первые дни войны и погибший в 1941 году, Бекежан Усенов, Искак Шахатов, Василий Фурсин, Оспан Серикбайулы, Токен Жайдарин, Иван Ковалев и многие другие.

На стеле есть фамилия Бокейхана Толеубаева, который вернулся с фронта и работал бригадиром пути на станциях Кокшалгын, Каратас Матайской дистанции пути, награжден орденом Красной Звезды, медалью «За Отвагу».

Открытие памятника – это еще одно яркое напоминание современникам о героизме защитников нашей родины. Отражение вечной признательности потомков сельчанам, заплатившим за Победу самую высокую цену, знак преклонения перед их подвигом.

Новости
05.11.2025
Блогер показал преображение вокзала Казалы
Новости
05.11.2025
КТЖ призвало родителей напомнить детям о правилах безопасности вблизи железной дороги
Новости
05.11.2025
Встреча молодых специалистов «Самрук-Қазына» прошла в Алматы
Регионы
05.11.2025
Итоги трехлетней работы подвели на отчетно-выборной конференции регионального Совета ветеранов в Алматы
Пассажирские перевозки
05.11.2025
Вагоны Stadler успешно прошли климатические испытания на севере Казахстана
Новости
05.11.2025
Делегация КТЖ посетила железнодорожные объекты США
Новости
04.11.2025
Казахстан и Китай договорились о размещении сменных работников приграничных станций на территории друг друга
Новости
04.11.2025
Зерновой союз: ограничения погрузки КТЖ — вынужденная мера и направлены на нормализацию перевозок
Новости
04.11.2025
Корпоративные омбудсмены «Самрук-Қазына» посетили ряд машиностроительных предприятий в Астане
Регионы
04.11.2025
Карагандинский филиал ВЖДО подвёл итоги работы за девять месяцев
Новости
04.11.2025
Alstom приняла участие в Казахстанском глобальном инвестиционном круглом столе
Регионы
04.11.2025
Месячник по усилению безопасности перевозочного процесса и сохранности перевозимых грузов проходит в КТЖ
Новости
04.11.2025
XII Молодежный форум транспортников Kazlogistics прошел в Алматы
Новости / Архив
04.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №92 от 04 ноября 2025 года
Грузовые перевозки
03.11.2025
Экспорт казахстанского зерна в Китай смещается в пользу комбикормов
Регионы
03.11.2025
Около 150 карагандинских железнодорожников получили медали за вклад в строительство линии «Достык – Мойынты»
Регионы
03.11.2025
Костанайские железнодорожники отметили День Республики
Регионы
03.11.2025
Уральские железнодорожники получили награды ко Дню Республики и юбилею профсоюзов
Регионы
03.11.2025
Лучшие сотрудники Алматинского отделения ГП награждены ко Дню Республики
Грузовые перевозки / Цифра недели
03.11.2025
Более 1,5 млн тонн зерна перевезено железнодорожным транспортом в октябре