Столичные железнодорожники запустили челлендж «Помоги ветерану»

Социум
26.08.2020, 10:13
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Столичные железнодорожники запустили челлендж «Помоги ветерану». Они призвали коллег в рамках социально-благотворительного проекта «Жеңіс» помочь пожилым людям по хозяйству, расчистить дачные и садовые участки, в покупке и доставке продуктов, лекарственных препаратов и в других бытовых вопросах.

С каждым годом ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, к сожалению, становится все меньше. Многие из них проживают в полном одиночестве: друзья и сослуживцы ушли из жизни, а дети порой заняты своими заботами. Между тем, многие из них, прежде всего, нуждаются во внимании. Если раньше их часто навещали и приглашали на различные мероприятия, то сегодня они практически не выходят из дома.

– Как хорошо, что вы пришли, заходите чаще, – говорит труженик тыла Раиса Максименко.

Она готова часами рассказывать о событиях, которые произошли с ней во время войны. Помимо внимания, Раиса Максименко также нужна практическая помощь. Теперь работу на приусадебном участке труженик тыла уступает молодым железнодорожникам. Хотя и сама не прочь взяться за лопату, возраст и состояние здоровья дают знать о себе.

В один миг ребята навели порядок вокруг дома, вскопали огород. Теперь осталось дождаться урожая. К слову, работа, которая бы заняла у Раисы Максименко пару недель, волонтеры сделали за пару часов.

– Пожилым людям нелегко. А нам совсем не трудно им помощь. Я думаю, такую работу нужно проводить постоянно, – делится старший диспетчер по направлениям АЦУП Астана Санат Журсін.

Эстафету столичные железнодорожники передали коллегам из Кокшетау, а те, в свою очередь, железнодорожникам Шу. Сотрудники стальной магистрали из Кызылорды решили проявить инициативу и первыми откликнулись на призыв коллег из Нур-Султана. Инициаторы же челленджа «Помоги ветерану» надеются, что их инициативу поддержат все железнодорожники страны. 

Пассажирские перевозки
12.09.2025
Поддержка отечественного производства, долгосрочные контракты и внедрение ИИ: что изменилось в системе закупок КТЖ в 2025 году
Регионы
12.09.2025
Месячник «Автосцепному устройству локомотивов – надежную работу!» проходит в ТЧЭ-22
Новости
12.09.2025
Журналистов ознакомили с производством подвижного состава на предприятиях Трансмашхолдинга (ФОТО)
Регионы
12.09.2025
Грузооборот по станции Алтынколь вырос на 18%
Новости
12.09.2025
Более 1 400 работников КТЖ отмечены государственными и отраслевыми наградами
Новости / Архив
12.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №74 от 12 сентября 2025 года
Пассажирские перевозки
11.09.2025
Более 70 тысяч пассажиров воспользовались спутниковым интернетом в поездах
Новости
11.09.2025
Более 63 тысяч нарушителей наказаны на объектах транспорта
Новости
11.09.2025
ТЭ26 заменит сразу четыре серии тепловозов
Новости
11.09.2025
Транспортная полиция определила задачи на предстоящий период
КТЖ в лицах
11.09.2025
Дежурная Лариса Коломынцева посвятила станции Жайык более 40 лет
Грузовые перевозки
11.09.2025
Перевозку зерна обсудили в КТЖ
Грузовые перевозки
10.09.2025
Более 17 тыс. тонн пшеницы перевезено без смены контейнеров из Казахстана во Вьетнам
Пассажирские перевозки
10.09.2025
Нацперевозчик предоставил вагоны для музыкального реалити-шоу «Voice Beyond Horizon»
Регионы
10.09.2025
Месячник «Прими меры – сохрани жизнь» стартовал в Павлодарском регионе
Регионы
10.09.2025
Профилактику несчастных случаев на железной дороге усилили в Восточном Казахстане
Грузовые перевозки
10.09.2025
Перевозка зерновых удвоилась за семь месяцев в Акмолинском регионе
Грузовые перевозки / Цифра недели
09.09.2025
Грузоперевозки железнодорожным транспортом выросли на 4%
Новости
09.09.2025
Вагоны габарита Т: новый стандарт комфорта на железной дороге (ФОТО)
Регионы
09.09.2025
Около 17 км скотоизгороди возведут в сентябре в Карагандинском регионе