Коллектив станции Шамалган нацелен на успех

Социум
26.09.2020, 12:32
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

На станции Шамалган Алматинского региона выполняется весь комплекс планово-предупредительных мероприятий, и нагрузка возлагается практически на все смежные службы. С начала года здесь погружено 1 522 вагона, или 103 496 тонн, выгрузка достигла 330 265 тонн – 5081 вагон. 

По своему назначению и характеру выполнения работ станция Шамалган является промежуточной, по объему грузовых операций относится к третьему классу. За годы работы станция обрела своих постоянных клиентов: основными грузоотправителями являются такие крупные предприятия, как ТОО «Баян Сулу», «Алем-комiр», ИП «Транссервис», ТОО «Ардак», ТОО «Алатау кус» и другие. 

На станции ведется круглосуточная работа на подъездных путях, формирование поездов и местных вагонов. Четкое взаимодействие смежных подразделений подразумевает высокий уровень организации труда. 

Тон результативной работе задает начальник станции Алибек Махамбеталиев. Для того чтобы правильно и эффективно работать, предвидеть все обстоятельства и избежать любых затруднений, необходимо всегда быть в курсе дела, считает он. К каждому своему работнику Алибек Сейдалханович имеет индивидуальный подход, всегда открыт для деловых переговоров с клиентами дороги, а также отлично ладит с представителями местных исполнительных органов и жителями, которые порой обращаются к нему за помощью. 

За плечами Алибека Махамбеталиева большой опыт работы в отрасли. Начинал он составителем поездов на станции Достык, где, по его признанию, прошел отличную школу. Несколько лет работал дежурным станции Алматы-2, поездным диспетчером, дежурным по отделению, начальником технического отдела Алматинского отделения ГП, теперь возглавпяет дружный коллектив станции Шамалган. 

– На свой коллектив я вполне могу положиться, мы сообща решаем все вопросы, справляясь со всеми возложенными задачами, – говорит Алибек Сейдалханович. 

Работы на станции хватает. Радует, что в настоящее время нет проблем с обеспечением угля: в Шамалгане насчитывается 11 угольных баз, и везде есть уголь. К примеру, только на тупике ИП «Умаров» ежедневно для бытовых нужд грузят по 20-25 машин угля. 

Поселок Шамалган компактный, 90% его жителей – железнодорожники. Здесь есть школа, больница, торговые точки, объекты бытового назначения. Молодежи здесь стараются дать возможность проявить себя, свой опыт им передают старожилы станции. В их числе электромонтер СЦБ Нурлыбай Айджариков, который переехал вместе с семьей в 2002 году из Кунграда. Более 20 лет на станции трудится электромеханик СЦБ Ержан Тюгульбаев, а стаж на железнодорожном транспорте дежурного по станции Тынынбая Мухангалиева превышает 25 лет. Каждый работник станции – профессионал в своем деле, прошедший хорошую школу в отрасли.

Пассажирские перевозки
12.09.2025
Поддержка отечественного производства, долгосрочные контракты и внедрение ИИ: что изменилось в системе закупок КТЖ в 2025 году
Регионы
12.09.2025
Месячник «Автосцепному устройству локомотивов – надежную работу!» проходит в ТЧЭ-22
Новости
12.09.2025
Журналистов ознакомили с производством подвижного состава на предприятиях Трансмашхолдинга (ФОТО)
Регионы
12.09.2025
Грузооборот по станции Алтынколь вырос на 18%
Новости
12.09.2025
Более 1 400 работников КТЖ отмечены государственными и отраслевыми наградами
Новости / Архив
12.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №74 от 12 сентября 2025 года
Пассажирские перевозки
11.09.2025
Более 70 тысяч пассажиров воспользовались спутниковым интернетом в поездах
Новости
11.09.2025
Более 63 тысяч нарушителей наказаны на объектах транспорта
Новости
11.09.2025
ТЭ26 заменит сразу четыре серии тепловозов
Новости
11.09.2025
Транспортная полиция определила задачи на предстоящий период
КТЖ в лицах
11.09.2025
Дежурная Лариса Коломынцева посвятила станции Жайык более 40 лет
Грузовые перевозки
11.09.2025
Перевозку зерна обсудили в КТЖ
Грузовые перевозки
10.09.2025
Более 17 тыс. тонн пшеницы перевезено без смены контейнеров из Казахстана во Вьетнам
Пассажирские перевозки
10.09.2025
Нацперевозчик предоставил вагоны для музыкального реалити-шоу «Voice Beyond Horizon»
Регионы
10.09.2025
Месячник «Прими меры – сохрани жизнь» стартовал в Павлодарском регионе
Регионы
10.09.2025
Профилактику несчастных случаев на железной дороге усилили в Восточном Казахстане
Грузовые перевозки
10.09.2025
Перевозка зерновых удвоилась за семь месяцев в Акмолинском регионе
Грузовые перевозки / Цифра недели
09.09.2025
Грузоперевозки железнодорожным транспортом выросли на 4%
Новости
09.09.2025
Вагоны габарита Т: новый стандарт комфорта на железной дороге (ФОТО)
Регионы
09.09.2025
Около 17 км скотоизгороди возведут в сентябре в Карагандинском регионе