Коллектив станции Шамалган нацелен на успех

Социум
26.09.2020, 12:32
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

На станции Шамалган Алматинского региона выполняется весь комплекс планово-предупредительных мероприятий, и нагрузка возлагается практически на все смежные службы. С начала года здесь погружено 1 522 вагона, или 103 496 тонн, выгрузка достигла 330 265 тонн – 5081 вагон. 

По своему назначению и характеру выполнения работ станция Шамалган является промежуточной, по объему грузовых операций относится к третьему классу. За годы работы станция обрела своих постоянных клиентов: основными грузоотправителями являются такие крупные предприятия, как ТОО «Баян Сулу», «Алем-комiр», ИП «Транссервис», ТОО «Ардак», ТОО «Алатау кус» и другие. 

На станции ведется круглосуточная работа на подъездных путях, формирование поездов и местных вагонов. Четкое взаимодействие смежных подразделений подразумевает высокий уровень организации труда. 

Тон результативной работе задает начальник станции Алибек Махамбеталиев. Для того чтобы правильно и эффективно работать, предвидеть все обстоятельства и избежать любых затруднений, необходимо всегда быть в курсе дела, считает он. К каждому своему работнику Алибек Сейдалханович имеет индивидуальный подход, всегда открыт для деловых переговоров с клиентами дороги, а также отлично ладит с представителями местных исполнительных органов и жителями, которые порой обращаются к нему за помощью. 

За плечами Алибека Махамбеталиева большой опыт работы в отрасли. Начинал он составителем поездов на станции Достык, где, по его признанию, прошел отличную школу. Несколько лет работал дежурным станции Алматы-2, поездным диспетчером, дежурным по отделению, начальником технического отдела Алматинского отделения ГП, теперь возглавпяет дружный коллектив станции Шамалган. 

– На свой коллектив я вполне могу положиться, мы сообща решаем все вопросы, справляясь со всеми возложенными задачами, – говорит Алибек Сейдалханович. 

Работы на станции хватает. Радует, что в настоящее время нет проблем с обеспечением угля: в Шамалгане насчитывается 11 угольных баз, и везде есть уголь. К примеру, только на тупике ИП «Умаров» ежедневно для бытовых нужд грузят по 20-25 машин угля. 

Поселок Шамалган компактный, 90% его жителей – железнодорожники. Здесь есть школа, больница, торговые точки, объекты бытового назначения. Молодежи здесь стараются дать возможность проявить себя, свой опыт им передают старожилы станции. В их числе электромонтер СЦБ Нурлыбай Айджариков, который переехал вместе с семьей в 2002 году из Кунграда. Более 20 лет на станции трудится электромеханик СЦБ Ержан Тюгульбаев, а стаж на железнодорожном транспорте дежурного по станции Тынынбая Мухангалиева превышает 25 лет. Каждый работник станции – профессионал в своем деле, прошедший хорошую школу в отрасли.

Новости
27.06.2025
Планы развития ТМТМ обсудили в Варшаве
Новости
27.06.2025
Объем перевозок по ТМТМ вырос на 62%
Регионы
27.06.2025
О работе по охране труда рассказали в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Новости
27.06.2025
Принятие нового Налогового кодекса позволит направить средства на развитие железнодорожных путей
Грузовые перевозки
27.06.2025
«Кедентранссервис» и «Фининвест» обсудили строительство транспортно-логистического комплекса в Астане
Грузовые перевозки
27.06.2025
Объем железнодорожных перевозок через Хоргос вырос на 26,7%
Новости / Архив
27.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №49 от 27 июня 2025 года
Новости
26.06.2025
Представители стран ОДКБ обсудили вопросы обеспечения технической защиты железных дорог
Регионы
26.06.2025
Железнодорожники и полицейские усилили профилактическую работу на станциях Павлодар и Екибастуз
КТЖ в лицах
26.06.2025
«Быть дежурным — значит держать дорогу под контролем»: Гульжан Рымбекова поделилась опытом
Спорт
26.06.2025
Железнодорожники Болатбек Кажаев и Асылхан Какимов стали призерами международного турнира по дзюдо
Пассажирские перевозки
26.06.2025
Видеокамеры появятся во всех пассажирских поездах КТЖ до конца 2025 года
Новости
25.06.2025
Жанибек Тайжанов посетил Атырауский вагоностроительный завод Texol
Новости
25.06.2025
Нурлан Жакупов обсудил дальнейшее сотрудничество с Alstom
Регионы
25.06.2025
О работе машинистов-инструкторов рассказали в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
25.06.2025
Алматинская дистанция пути ведет профилактику наездов на людей и скот
Регионы
25.06.2025
Алматинское отделение железной дороги увеличило объёмы перевозок на 16%
Новости
24.06.2025
Глава государства подчеркнул значение ж/д проектов для транзитного потенциала Казахстана на Совете иностранных инвесторов
Новости
24.06.2025
Президент Казахстана обсудил с руководством Wabtec развитие сотрудничества в железнодорожной отрасли
Регионы
24.06.2025
Более 30 илецких железнодорожников приняли участие в показательном комиссионном осмотре на станции Цвилинга