287 трудовых споров разрешено через примирительный центр «Татуласу орталығы»

Социум
16.10.2020, 09:20
Айдана Ертай

На минувшей неделе руководство Павлодарского филиала ОО «Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников железнодорожного, автомобильного, воздушного и водного транспорта» приняло участие в личной встрече с главой региона.

Аким Павлодарской области Абылкаир Скаков посетил профсоюзный центр Павлодарской области, где встретился с руководителями филиалов отраслевых, локальных и первичных профсоюзных организаций региона, в ходе которого поздравил их и работников с профессиональным праздником и обсудил проблемные вопросы. 

Кроме того, он ознакомился с работой недавно открытого примирительного центра «Татуласу орталығы». Его руководитель Динара Айтжанова сообщила, что в этом году с помощью медиации разрешено 287 трудовых споров. 

– Работнику необязательно идти в суд, составлять исковое заявление, платить госпошлину. Он может обсудить все свои проблемы с нашими юристами. К тому же мы помогаем всем, вне зависимости от их профсоюзной принадлежности, так как представляем всех 399 тысяч работников области, – сообщила Динара Айтжанова. 

В свою очередь, председатель Павлодарского филиала ОО «Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников железнодорожного, автомобильного, воздушного и водного транспорта» Рафаил Сабаров отметил, что проблем, которые требуют своего решения, очень много. 

– Сейчас мы планируем заняться вопросом по упрощению процедуры приема на вакантную должность. 

Для того чтобы железнодорожнику перевестись на другую работу по филиалу, ему нужно ждать месяц. У нас большая текучесть кадров. Кроме того, волнует размер заработной платы в регионах, из-за которой наблюдается дефицит специалистов. К примеру, на станции Аксу железнодорожники – дежурный по станции и составители поездов – вынуждены трудиться в три смены, – поделился Рафаил Рашидович. – Будем заниматься этими вопросами. Сегодня нет проблем по обеспечению спецодеждой, все подразделения на сто процентов готовы к зимнему периоду. 

Он подчеркнул, что это впервые, когда аким области лично проводит встречу, до этого профсоюзные лидеры встречались только с заместителями. 

– Каждый трудящийся чувствует опору в вашем лице. Более 130 тысяч рабочих состоят в профсоюзном движении. Это большая сила. Хочу подчеркнуть, что миссия быть на страже прав и законных интересов выполняется с честью и на качественном уровне, но, тем не менее, есть еще поле для работы, – резюмировал Абылкаир Скаков. 

Новости
06.08.2025
С профессиональным праздником поздравили железнодорожников в МВД
Регионы
05.08.2025
Глава Минтранса проверил ключевые инфраструктурные проекты в Мангистауской области
Грузовые перевозки
05.08.2025
Более 12 млн тонн казахстанского зерна отправлено на экспорт
Регионы
05.08.2025
Более 60 акмолинских железнодорожников отмечены наградами к профессиональному празднику
Регионы
05.08.2025
Павлодарские железнодорожники отметили профессиональный праздник
Новости
05.08.2025
Инициативу Women in TLP представили в Астане
Новости
05.08.2025
KTZ Express и CRCT договорились увеличить объёмы контейнерных перевозок на ключевых маршрутах
Новости / Архив
05.08.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №61-62 от 05 августа 2025 года
Новости
04.08.2025
Казахстан расширяет транспортно-транзитный потенциал: проекты и прогнозы до 2029 года
Инфраструктура
04.08.2025
О программе развития объектов магистральной железнодорожной сети рассказали в КТЖ
Регионы
04.08.2025
Ретровыставка пополнилась новыми материалами в Усть-Каменогорске
Спорт
04.08.2025
Сотрудник ВЖДО Азамат Еспай выиграл бой на TOP DOG 37
Новости
04.08.2025
Станция Достык установила рекорд по передаче поездов в Китай
Новости
03.08.2025
Звезды, награды и салют: День работников железнодорожного транспорта с размахом отметили в Экибастузе
Регионы
03.08.2025
Праздничное мероприятие провели на станции Караганда-Сортировочная
Регионы
03.08.2025
Профессиональные награды вручили железнодорожникам в Усть-Каменогорске
Новости
03.08.2025
Более 40 железнодорожников награждены в Соль-Илецке
Регионы
03.08.2025
Более 70 уральских железнодорожников отмечены различными наградами в профессиональный праздник
Новости
03.08.2025
Трудовые заслуги железнодорожников отметили в Алматы
Регионы
03.08.2025
Костанайских железнодорожников поздравили с профессиональным праздником