24 железнодорожника приняли участие в Nur-Sultan Half Marathon

Спорт
22.06.2022, 09:04
Райхан Рахметова

В столице прошел Nur-Sultan Half Marathon для тех, кто следит за спортом и здоровым образом жизни. В соревнованиях приняли участие 24 железнодорожника, члены «Railways Athletics club» во главе с главным инженером АО «НК «КТЖ» Батыром Котыревым.

- Среди железнодорожников много спортсменов. Участвуя в таких международных спортивных соревнованиях, они подают пример другим в пропаганде здорового образа жизни. Сегодняшний марафон прошел на очень высоком уровне. Большое спасибо организаторам и коллегам-участникам, - сказал Б. Котырев.

Марафон, прошедший на территории международного выставочного центра «EXPO», был организован по скандинавской трассе протяженностью 21,1 км и 10 км. Участники прошлись по центральным улицам, достопримечательностям столицы – Музею Энергии Будущего НУР АЛЕМ, Байтерек, Хан Шатыр, Дворец Независимости, Ботанический сад. В соревнованиях приняли участие около 4 тысяч человек, а в рамках марафона была разработана масштабная развлекательная программа. Все участники были награждены медалями. 

Бегуны среди мужчин и женщин в абсолютном зачете на 21 км награждены денежными призами: 1 место – 450 000 тенге, 2 место – 400 000 тенге, 3 место – 350 000 тенге. Победители отдельных возрастных категорий в беге на 21 км и 10 км получили призы от партнеров.

Железнодорожники, принявшие участие в соревнованиях, выделялись специальной спортивной формой с логотипом КТЖ. По словам генерального менеджера Департамента технической политики АО «НК «КТЖ» Сагата Кабиева, бежать было непросто, так как несмотря на ровную и хорошую дорогу, солнце припекало.

- Среди участников были железнодорожники Центрального аппарата компании, Департамента безопасности движения, Департамента технической политики, дочерних компаний - АО «Қазтеміртранс», АО «Пассажирские перевозки», г. Костанай. Мы все пробежали 21 км, — рассказывает С. Кабиев.

По итогам марафона начальник Костанайской дистанции сигнализации и связи Нурлан Иксанов занял первое место среди спортсменов-любителей, добившихся наивысшего результата и пробежавших дистанцию ​​за 1 час 35 минут 34 секунды. Однако он хоть и был первым среди железнодорожников, но в списке участников стал 134-м, так что главными победителями стали профессиональные марафонцы в этой области.

Регионы
04.03.2026
Владельца лошадей оштрафовали за выпас скота в защитной полосе железной дороги в ЗКО
Новости
04.03.2026
Подготовку железнодорожной инфраструктуры к паводковому периоду обсудили в Минтрансе
Новости
04.03.2026
KTZ Express подвело итоги реализации принципов ESG за 2025 год
Новости
04.03.2026
Роль женщин в цифровой трансформации и ESG-повестке обсудили в КТЖ
Новости
04.03.2026
Совет ЕЭК утвердил дорожную карту по взаимодействию ИТС стран ЕАЭС
Новости
03.03.2026
Корпоративный омбудсмен АО «НК «ҚТЖ» посетил крупные железнодорожные станции Мангистау
Новости
03.03.2026
Вопросы стратегического сотрудничества обсудили КТЖ и Wabtec
Новости
03.03.2026
КазАПО и АНЭК обсудили меры по росту транзитного потенциала и эффективности перевозок
Новости
03.03.2026
Казахстан экспортировал более 441 тысячи тонн зерна через латвийские порты
Новости
03.03.2026
Порт Курык усиливает сотрудничество с азербайджанскими партнерами
Новости
03.03.2026
Колеса производства КНР на пространстве 1520 получат дополнительную маркировку
Новости / Архив
03.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №16 от 03 марта 2026 года
Новости
02.03.2026
Безопасность движения и производственные показатели обсудили на совещании в КТЖ
Регионы
02.03.2026
Ветеран Великой Отечественной войны Василий Григораш отметил 100-летний юбилей
Регионы
02.03.2026
Итоги профилактической работы подвели в Павлодарском отделении магистральной сети
Новости
27.02.2026
Сотрудникам Центра транспортного сервиса рассказали о проекте новой Конституции
Регионы
27.02.2026
Вице-министр транспорта встретился с жителями Карагандинской области
Регионы
27.02.2026
Сотрудники станции Жетысу провели профилактические рейды и встречи со школьниками
Регионы
27.02.2026
Месячник «Внимание, человек на пути!» проходит в Карагандинском регионе
Новости
27.02.2026
МДК помогли предотвратить почти 1900 изломов рельсов