24 железнодорожника приняли участие в Nur-Sultan Half Marathon

Спорт
22.06.2022, 09:04
Райхан Рахметова

В столице прошел Nur-Sultan Half Marathon для тех, кто следит за спортом и здоровым образом жизни. В соревнованиях приняли участие 24 железнодорожника, члены «Railways Athletics club» во главе с главным инженером АО «НК «КТЖ» Батыром Котыревым.

- Среди железнодорожников много спортсменов. Участвуя в таких международных спортивных соревнованиях, они подают пример другим в пропаганде здорового образа жизни. Сегодняшний марафон прошел на очень высоком уровне. Большое спасибо организаторам и коллегам-участникам, - сказал Б. Котырев.

Марафон, прошедший на территории международного выставочного центра «EXPO», был организован по скандинавской трассе протяженностью 21,1 км и 10 км. Участники прошлись по центральным улицам, достопримечательностям столицы – Музею Энергии Будущего НУР АЛЕМ, Байтерек, Хан Шатыр, Дворец Независимости, Ботанический сад. В соревнованиях приняли участие около 4 тысяч человек, а в рамках марафона была разработана масштабная развлекательная программа. Все участники были награждены медалями. 

Бегуны среди мужчин и женщин в абсолютном зачете на 21 км награждены денежными призами: 1 место – 450 000 тенге, 2 место – 400 000 тенге, 3 место – 350 000 тенге. Победители отдельных возрастных категорий в беге на 21 км и 10 км получили призы от партнеров.

Железнодорожники, принявшие участие в соревнованиях, выделялись специальной спортивной формой с логотипом КТЖ. По словам генерального менеджера Департамента технической политики АО «НК «КТЖ» Сагата Кабиева, бежать было непросто, так как несмотря на ровную и хорошую дорогу, солнце припекало.

- Среди участников были железнодорожники Центрального аппарата компании, Департамента безопасности движения, Департамента технической политики, дочерних компаний - АО «Қазтеміртранс», АО «Пассажирские перевозки», г. Костанай. Мы все пробежали 21 км, — рассказывает С. Кабиев.

По итогам марафона начальник Костанайской дистанции сигнализации и связи Нурлан Иксанов занял первое место среди спортсменов-любителей, добившихся наивысшего результата и пробежавших дистанцию ​​за 1 час 35 минут 34 секунды. Однако он хоть и был первым среди железнодорожников, но в списке участников стал 134-м, так что главными победителями стали профессиональные марафонцы в этой области.

Новости
10.06.2026
Около 160 энергосберегающих мероприятий проведено в дочке КТЖ
Новости
10.06.2026
Топ-5 неочевидных штрафов на железной дороге: что важно знать пассажирам
Социум
10.06.2026
Строительство детсадов, спорт, помощь ветеранам и профориентация: как КТЖ реализует социальную политику
Регионы
10.06.2026
Действия при выявлении пассажира с опасной инфекцией в поезде отработали в Павлодаре
Новости
10.06.2026
Столичные железнодорожники обменялись опытом по содержанию зданий
Новости
10.06.2026
КТЖ призывает соблюдать правила безопасности на железнодорожных переездах
Новости
09.06.2026
Итоги весеннего осмотра железнодорожной инфраструктуры подведены в Алматинском регионе
Новости
09.06.2026
Порты Курык и Махачкала подписали соглашение о сотрудничестве
Пассажирские перевозки
09.06.2026
КТЖ планирует перевезти летом более 144 тысяч пассажиров в направлении Курорт-Боровое
Грузовые перевозки
09.06.2026
На станции Алашанькоу 14 раз вводили режим чрезвычайной готовности из-за ветра
Интервью
09.06.2026
Глава АО «Пассажирские перевозки» подвёл итоги модернизации и рассказал о планах на лето
Инфраструктура
09.06.2026
Пропускную способность участка Бейнеу – Мангистау увеличат до 17 пар поездов в сутки
Регионы
09.06.2026
Железная дорога Восточного Казахстана стала современнее: масштабные перемены в инфраструктуре, технике и условиях труда
Новости
09.06.2026
Внедрение электронного документооборота на транспорте рассмотрели на заседании ЕЭК
Новости / Архив
09.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №44 от 09 июня 2026 года
Новости
08.06.2026
КТЖ приняло участие в международных учениях по тушению лесных пожаров
Регионы
08.06.2026
Монтеры пути предотвратили угрозу безопасности движения на перегоне Шокай – Мырза
Новости
08.06.2026
Профсоюзный актив узла «Астана» поддержал Глобальную неделю действий ITF
Спорт
08.06.2026
КТЖ впервые провело республиканский детский турнир по футзалу
Регионы
08.06.2026
Костанайские железнодорожники провели уроки безопасности для более 400 школьников