24 железнодорожника приняли участие в Nur-Sultan Half Marathon

Спорт
22.06.2022, 09:04
Райхан Рахметова

В столице прошел Nur-Sultan Half Marathon для тех, кто следит за спортом и здоровым образом жизни. В соревнованиях приняли участие 24 железнодорожника, члены «Railways Athletics club» во главе с главным инженером АО «НК «КТЖ» Батыром Котыревым.

- Среди железнодорожников много спортсменов. Участвуя в таких международных спортивных соревнованиях, они подают пример другим в пропаганде здорового образа жизни. Сегодняшний марафон прошел на очень высоком уровне. Большое спасибо организаторам и коллегам-участникам, - сказал Б. Котырев.

Марафон, прошедший на территории международного выставочного центра «EXPO», был организован по скандинавской трассе протяженностью 21,1 км и 10 км. Участники прошлись по центральным улицам, достопримечательностям столицы – Музею Энергии Будущего НУР АЛЕМ, Байтерек, Хан Шатыр, Дворец Независимости, Ботанический сад. В соревнованиях приняли участие около 4 тысяч человек, а в рамках марафона была разработана масштабная развлекательная программа. Все участники были награждены медалями. 

Бегуны среди мужчин и женщин в абсолютном зачете на 21 км награждены денежными призами: 1 место – 450 000 тенге, 2 место – 400 000 тенге, 3 место – 350 000 тенге. Победители отдельных возрастных категорий в беге на 21 км и 10 км получили призы от партнеров.

Железнодорожники, принявшие участие в соревнованиях, выделялись специальной спортивной формой с логотипом КТЖ. По словам генерального менеджера Департамента технической политики АО «НК «КТЖ» Сагата Кабиева, бежать было непросто, так как несмотря на ровную и хорошую дорогу, солнце припекало.

- Среди участников были железнодорожники Центрального аппарата компании, Департамента безопасности движения, Департамента технической политики, дочерних компаний - АО «Қазтеміртранс», АО «Пассажирские перевозки», г. Костанай. Мы все пробежали 21 км, — рассказывает С. Кабиев.

По итогам марафона начальник Костанайской дистанции сигнализации и связи Нурлан Иксанов занял первое место среди спортсменов-любителей, добившихся наивысшего результата и пробежавших дистанцию ​​за 1 час 35 минут 34 секунды. Однако он хоть и был первым среди железнодорожников, но в списке участников стал 134-м, так что главными победителями стали профессиональные марафонцы в этой области.

Новости
07.08.2026
Санитарные помещения обновляют на вокзале «Нурлы жол»
Новости
07.08.2026
Для ж/д перевозок одежды, обуви и бытовой техники начали использовать навигационные пломбы в ЕАЭС
Регионы
07.08.2026
Железнодорожники спасли тонущую в Алаколе девушку
Новости
07.08.2026
Реконструкция вокзала Астана-1 ведется по графику
Новости
07.08.2026
Железнодорожники напомнили 150 детям правила безопасности в поездах и вблизи путей
Новости
07.08.2026
Порт Курык обработал почти 885 тысяч тонн грузов за полгода
Новости / Архив
07.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №62 от 07 августа 2026 года
Новости
06.08.2026
Вопросы противодействия коррупции обсудили в КТЖ
Регионы
06.08.2026
Памятник легендарного электровоза ВЛ60 появился в Сары-Шагане
Новости
06.08.2026
Долгосрочное сервисное обслуживание повышает надежность локомотивного парка КТЖ
Регионы
06.08.2026
Павлодарские железнодорожники проводят профилактику происшествий на путях
Регионы
06.08.2026
Костанайские железнодорожники продолжают акцию «Безопасный переезд»
Новости
05.08.2026
Железнодорожники провели профилактическую акцию «Безопасный переезд» на 53 железнодорожных переездах
Новости
05.08.2026
Казахстан увеличил экспорт зерна и муки почти на 13%
Новости
05.08.2026
Транспортные полицейские провели рейд на вокзале Астана-1
Новости
05.08.2026
Итоги работы в сфере регулируемых услуг за первое полугодие подвели в КТЖ
Регионы
05.08.2026
День работников железнодорожного транспорта отметили в Костанайском регионе
Регионы
04.08.2026
Около 150 карагандинских железнодорожников отметили государственными и отраслевыми наградами
Регионы
04.08.2026
Чествование лучших работников железнодорожной отрасли прошло в Усть-Каменогорске
Новости
04.08.2026
Акция «Безопасный переезд» прошла на железнодорожном переезде станции Астана