24 железнодорожника приняли участие в Nur-Sultan Half Marathon

Спорт
22.06.2022, 09:04
Райхан Рахметова

В столице прошел Nur-Sultan Half Marathon для тех, кто следит за спортом и здоровым образом жизни. В соревнованиях приняли участие 24 железнодорожника, члены «Railways Athletics club» во главе с главным инженером АО «НК «КТЖ» Батыром Котыревым.

- Среди железнодорожников много спортсменов. Участвуя в таких международных спортивных соревнованиях, они подают пример другим в пропаганде здорового образа жизни. Сегодняшний марафон прошел на очень высоком уровне. Большое спасибо организаторам и коллегам-участникам, - сказал Б. Котырев.

Марафон, прошедший на территории международного выставочного центра «EXPO», был организован по скандинавской трассе протяженностью 21,1 км и 10 км. Участники прошлись по центральным улицам, достопримечательностям столицы – Музею Энергии Будущего НУР АЛЕМ, Байтерек, Хан Шатыр, Дворец Независимости, Ботанический сад. В соревнованиях приняли участие около 4 тысяч человек, а в рамках марафона была разработана масштабная развлекательная программа. Все участники были награждены медалями. 

Бегуны среди мужчин и женщин в абсолютном зачете на 21 км награждены денежными призами: 1 место – 450 000 тенге, 2 место – 400 000 тенге, 3 место – 350 000 тенге. Победители отдельных возрастных категорий в беге на 21 км и 10 км получили призы от партнеров.

Железнодорожники, принявшие участие в соревнованиях, выделялись специальной спортивной формой с логотипом КТЖ. По словам генерального менеджера Департамента технической политики АО «НК «КТЖ» Сагата Кабиева, бежать было непросто, так как несмотря на ровную и хорошую дорогу, солнце припекало.

- Среди участников были железнодорожники Центрального аппарата компании, Департамента безопасности движения, Департамента технической политики, дочерних компаний - АО «Қазтеміртранс», АО «Пассажирские перевозки», г. Костанай. Мы все пробежали 21 км, — рассказывает С. Кабиев.

По итогам марафона начальник Костанайской дистанции сигнализации и связи Нурлан Иксанов занял первое место среди спортсменов-любителей, добившихся наивысшего результата и пробежавших дистанцию ​​за 1 час 35 минут 34 секунды. Однако он хоть и был первым среди железнодорожников, но в списке участников стал 134-м, так что главными победителями стали профессиональные марафонцы в этой области.

Новости
28.08.2026
Арысское эксплуатационное вагонное депо: более 120 лет на службе железной дороги
Новости
28.08.2026
Четыре ветхих поста электрической централизации заменены в 2026 году
Новости
28.08.2026
Делегация Молодежных консультативных советов Центральной Азии посетила порт Курык
Регионы
28.08.2026
От первых электростанций до современных технологий — история Акадырской дистанции электроснабжения
Новости
28.08.2026
Казахстан выходит на новый этап цифровизации транспортной отрасли
Регионы
28.08.2026
Профком ГПФ Павлодар поздравил 166 будущих первоклассников из семей железнодорожников
Новости
28.08.2026
Машинист поезда предотвратил столкновение с автомобилем на перегоне Кокшетау – Джамантуз
Новости / Архив
28.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №68 от 28 августа 2026 года
Новости
27.08.2026
КТЖ Express и Комиссия по торговле Чунцина обсудили развитие транспортно-логистического сотрудничества
Регионы
27.08.2026
Новый вокзал открылся на месте демонтированного на станции Дегелен
Новости
27.08.2026
Семисотый юбилейный локомотив выпустили в Астане
Регионы
27.08.2026
Павлодарские железнодорожники участвуют в экологических акциях и мероприятиях по охране труда
КТЖ в лицах
27.08.2026
Династия Абылкасимовых: 23 человека, 4 поколения и 550 лет общего стажа
Пассажирские перевозки
27.08.2026
«Женский вагон» впервые появится в поезде Алматы – Ташкент
Грузовые перевозки
26.08.2026
Более 8 млн тонн зерна перевезено по сети КТЖ
Новости
26.08.2026
Обучение вайб-кодингу пройдет административно-управленческий персонал ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Регионы
26.08.2026
Учения по ликвидации утечки опасного груза прошли на станции Есиль
Новости
25.08.2026
Железнодорожница из Курорт-Борового отметила 100-летний юбилей
Грузовые перевозки
25.08.2026
Более 19,5 млн тонн угля перевезло КТЖ к новому отопительному сезону
Новости
25.08.2026
Более 450 раз машинисты прибегали к экстренным торможениям из-за выхода на пути животных