Турнир по мини-футболу ко Дню столицы: названы победители

Фото Александра ЖАБЧУКА
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В рамках плана мероприятий по празднованию 30-летия Профсоюза отрасли прошел турнир по мини-футболу, посвященный Дню столицы. В борьбу за Кубок вступили команды аппарата АО "Пассажирские перевозки", его филиалов «Экспресс», «Пригородные перевозки», «Северный», аппарата АО «Вагонсервис» и его филиала «ЛВЧДР-9».

– Спортивные соревнования в рамках празднования 30-летия Профсоюза будут проводиться на протяжении всего года, и футбольные турниры железнодорожников не исключение. Они давно стали традиционными, и количество участников растёт из года в год. Сегодня все участники являются победителями, потому что выбрали здоровый образ жизни, – отметил председатель ОО «КАЗПРОФТРАНС» Оразгали Ахметбаев.

С помощью жеребьёвки команды были разбиты на две группы. Матчи проходили по круговой системе одновременно на двух площадках. Напряжённой вышла первая встреча в группе А, где сошлись сборные филиалов «Экспресс» и «Северный». Несмотря на атакующий стиль игры, который демонстрировали обе команды, долгое время счёт оставался нулевым. Во втором тайме два гола игроков «Экспресс» склонили чашу весов в их пользу.

На соседней площадке в это время выясняли отношения футболисты «ЛВЧДР-9» и АО «Вагонсервис» – 2:0 в пользу первых.

В некоторых встречах, завершившихся ничьей, победителя приходилось выявлять серией пенальти. После короткого перерыва четвёрка лучших разыграла комплект медалей.

В финале сошлись сборные филиала «Экспресс» и «ЛВЧДР-9». В первые минуты матча игроки филиала «Экспресс» забили два гола подряд, получив комфортное преимущество. Но их соперников это не сломило и уже конце первого тайма они смогли сократить разрыв в счете до одного мяча. Во второй половине игры после успешного розыгрыша комбинаций футболисты филиала «Экспресс» продавили мяч сквозь ряды защитников ворот соперников и отправили-таки его в сетку.

Команда «ЛВЧДР-9» пыталась изменить ситуацию, то и дело тревожа вратаря чередой ударов. К концу игры им удалось отправить очередной мяч в ворота филиала «Экспресс», и матч завершился со счётом 3:2.

Таким образом команда филиала «Экспресс», завоевала Кубок турнира. Третье место досталось команде регионального филиала по пассажирским перевозкам «Северный».

– Команды показали зрелищный футбол. Чувствовалось, что все хотели одержать победу. Но спорт есть спорт, и победителем становится одна команда. Но главное – это, без сомнения, полученные эмоции, – сказал генеральный директор АО «Пассажирские перевозки» Жанибек Тайжанов.

По итогам турнира лучшие игроки каждой команды и лучший бомбардир турнира, награждены Грамотами и памятными подарками.