Сборная команда ҚТЖ выиграла чемпионат Казахстана по мини-футболу

Спорт
23.08.2022, 08:12
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Сборная команда АО «НК «ҚТЖ» стала победителем чемпионата Казахстана по мини-футболу среди государственных служащих и сотрудников компаний квазигосударственного сектора QAZAQSTAN QYZMET CUP, передает Rail-news.kz.

В чемпионате по мини-футболу приняли участие более 16 команд, представляющие различные министерства и ведомства, а также национальные компании и их дочерние структуры. Матчи проходили на поле спортивного комплекса «Жаксы-2», расположенного недалеко от Щучинска. Согласно результатам жеребьевки, участники были поделены на четыре группы по четыре команды, из которых по две лучшие дружины выходили в четвертьфинал. Сборная команда АО «НК «ҚТЖ» попала в группу D вместе с командами департамента полиции города Нур-Султана и Кызылординской области, а также филиала АО «ERG Service» из города Павлодара.

– Каждая команда была лучшей в своем городе и области. Но в нашу группу попали самые сильнейшие, и поэтому негласно ее назвали «группой смерти». Никто не хотел уступать путевку в полуфинал, но желание победить и пройти дальше было на нашей стороне. Поэтому нам удалось одержать победу над командами департамента полиции города Нур-Султана и Кызылординской области. Сложной получилась игра с футболистами филиала АО «ERG Service» из Павлодара. Матч завершился со счетом 0:0. Но все равно этот результат позволил нам занять первое место в своей группе, – делится член команды ҚТЖ, главный менеджер группы по вооружению, профессиональной и физической подготовке департамента по организации военизированной охраны ТОО «Военизированная железнодорожная охрана» Канат Бейсембаев.

В четвертьфинале соперниками железнодорожников стала команда департамента полиции на транспорте города Нур-Султана, над которой наши футболисты одержали победу со счетом 1:0. Затем в полуфинале сборная АО «НК «ҚТЖ» провела встречу с игроками команды «ТТС-Локомотив» из Кокшетау, которая официально считается мини-футбольным клубом. Но благодаря полученному опыту и сыгранности команды смогли навязать сопернику свой ритм игры. В итоге матч завершился со счетом 3:1.

В финале сборной АО «НК «ҚТЖ» предстояла серьезная игра с представителям АО «Казахтелеком». Игра проходила в невероятно упорной борьбе, команды были нацелены исключительно на победу. Уступать никто не хотел, поэтому бились соперники до последней секунды. Железнодорожники на последних минутах второго тайма игры смогли забить мяч, и представителям АО «Казахтелеком» пришлось отыгрываться. Казалось, что мяч неминуемо должен влететь в сетку ворот, но каждый раз вратарь Юрий Дмитриев выручал свою команду. Во втором тайме скорость немного снизилась, и футболистам ҚТЖ удалось удержать счет.

По итогам турнира были вручены и индивидуальные награды игрокам. Лучшим вратарем признали представителя сборной ҚТЖ, работника ТОО «Казахстанская вагоностроительная компания» Юрия Дмитриева, звания лучшего нападающего удостоился главный специалист филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Департамент автоматизации и цифровизации» Мейрамбек Ниязбеков.

Все призеры и победители турнира были награждены медалями и грамотами.