Казахстанские железнодорожники стали победителями Спартакиады тюркских государств

Спорт
09.11.2022, 10:03

В Ташкенте состоялась I международная Спартакиада среди работников железнодорожных администраций стран – участниц Саммита Организации Тюркоязычных государств (ОТГ). Команды железнодорожников из Казахстана, Узбекистана, Азербайджана и Кыргызстана состязались в таких видах спорта как настольный теннис, шахматы, армрестлинг, гиревой спорт и перетягивание каната, передает Rail-news.kz.

Команда ҚТЖ победила в общекомандном зачете. Подобные соревнования среди железнодорожников проводятся впервые. Цель – укрепление единства и солидарности тюркских стран. Организаторы отметили, что мероприятие призвано не только придать значительный импульс развитию спорта в железнодорожных администрациях стран-участниц, но и по-новому раскроет потенциал наращивания сотрудничества в международной железнодорожной отрасли.

В копилке ҚТЖ - 6 золотых, 3 серебряных и 1 бронзовая медаль. Казахстанским железнодорожникам не было равных в армрестлинге, гиревом спорте, шахматах и перетягивании каната.

Организаторы выразили искреннюю признательность участникам за проявленную активность, отметив, что во время Спартакиады были заложены еще более крепкие основы дружеских отношений между странами. 

В свою очередь работники магистрали подчеркнули, что Спартакиада прошла на высоком организационном уровне, стала настоящим праздником спорта и единения железнодорожников.

- Действительно, дружба - это неисчерпаемое богатство, которым мы очень дорожим.  А это мероприятие - уникальный шанс представлять свою компанию и страну, возможность познакомиться с коллегами из других государств и обменяться опытом и знаниями. Мы доказали, что можем не только вместе сплоченно работать, а также сплоченно отдыхать, двигаться к общим целям, добиваться результатов, дружить и совместно продвигать общие проекты с железнодорожниками разных стран. Сегодня сотрудники магистрали внесли весомый вклад в укрепление международного стратегического партнерства, - сказал старший дежурный вокзального комплекса «Нұрлы жол» Руслан Ескенеев, представляющий команду ҚТЖ  по армрестлингу и занявший 1 место.

Помимо спортивных навыков, сотрудники ҚТЖ   продемонстрировали великолепные творческие таланты. Работники магистрали организовали праздничную программу, демонстрирующую высокое культурное наследие страны.

Регионы
01.04.2026
Работу по профилактике несчастных случаев на железной дороге продолжают вести в Павлодаре
Новости
01.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в КТЖ
Регионы
01.04.2026
Ревизорский аппарат усилил контроль за безопасностью в Алматинском регионе
Регионы
01.04.2026
Меры по предотвращению наездов на скот обсудили в Карагандинском регионе
Новости
01.04.2026
Современным технологиям содержания ж/ж пути обучили железнодорожников на станции Аксенгер
Новости
31.03.2026
Долгосрочную программу по увеличению объемов перевозок договорились разработать Казахстан и Китай
Новости
31.03.2026
КТЖ внедряет инновации для безопасных и эффективных перевозок
Новости
31.03.2026
Работу по предупреждению нарушений безопасности движения на ж/д транспорте усиливают в Казахстане
Новости
31.03.2026
Почти на 25% выросли объемы перевозок ж/д транспортом по маршруту Китай – Европа
Новости
31.03.2026
Более 10 тыс. служебных сообщений отправлено через систему E-Telegram в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
31.03.2026
Цифровизацию логистики и внедрение ИИ обсудили на заседании Евразийского межправительственного совета
31.03.2026
Тарифы на пригородные перевозки повысятся с 10 апреля в Карагандинской области
Новости
31.03.2026
Реализацию проекта «Бахты–Аягоз» обсудили в Пекине
Новости / Архив
31.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №24 от 31 марта 2026 года
Регионы
30.03.2026
Экибастузские железнодорожники оказали помощь многодетным семьям в рамках проекта «От сердца к сердцу»
Регионы
30.03.2026
Железнодорожники провели профилактический рейд на станции Жилаево
КТЖ в лицах
30.03.2026
Павлодарская железнодорожница открыла современную арт-выставку «Құрақ үні»
Новости
30.03.2026
Дети железнодорожников из Алматы, Туркестана и станции Алтынколь посетили столицу
Регионы
30.03.2026
Семинар по профилактике туберкулеза для железнодорожников прошел в Караганде
Регионы
30.03.2026
Профориентационные экскурсии провели в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Илецк»