Казахстанские железнодорожники стали победителями Спартакиады тюркских государств

Спорт
09.11.2022, 10:03

В Ташкенте состоялась I международная Спартакиада среди работников железнодорожных администраций стран – участниц Саммита Организации Тюркоязычных государств (ОТГ). Команды железнодорожников из Казахстана, Узбекистана, Азербайджана и Кыргызстана состязались в таких видах спорта как настольный теннис, шахматы, армрестлинг, гиревой спорт и перетягивание каната, передает Rail-news.kz.

Команда ҚТЖ победила в общекомандном зачете. Подобные соревнования среди железнодорожников проводятся впервые. Цель – укрепление единства и солидарности тюркских стран. Организаторы отметили, что мероприятие призвано не только придать значительный импульс развитию спорта в железнодорожных администрациях стран-участниц, но и по-новому раскроет потенциал наращивания сотрудничества в международной железнодорожной отрасли.

В копилке ҚТЖ - 6 золотых, 3 серебряных и 1 бронзовая медаль. Казахстанским железнодорожникам не было равных в армрестлинге, гиревом спорте, шахматах и перетягивании каната.

Организаторы выразили искреннюю признательность участникам за проявленную активность, отметив, что во время Спартакиады были заложены еще более крепкие основы дружеских отношений между странами. 

В свою очередь работники магистрали подчеркнули, что Спартакиада прошла на высоком организационном уровне, стала настоящим праздником спорта и единения железнодорожников.

- Действительно, дружба - это неисчерпаемое богатство, которым мы очень дорожим.  А это мероприятие - уникальный шанс представлять свою компанию и страну, возможность познакомиться с коллегами из других государств и обменяться опытом и знаниями. Мы доказали, что можем не только вместе сплоченно работать, а также сплоченно отдыхать, двигаться к общим целям, добиваться результатов, дружить и совместно продвигать общие проекты с железнодорожниками разных стран. Сегодня сотрудники магистрали внесли весомый вклад в укрепление международного стратегического партнерства, - сказал старший дежурный вокзального комплекса «Нұрлы жол» Руслан Ескенеев, представляющий команду ҚТЖ  по армрестлингу и занявший 1 место.

Помимо спортивных навыков, сотрудники ҚТЖ   продемонстрировали великолепные творческие таланты. Работники магистрали организовали праздничную программу, демонстрирующую высокое культурное наследие страны.

Новости
24.03.2026
Встреча глав железнодорожных администраций Казахстана и Китая состоялась в Пекине
Новости
23.03.2026
Глава КТЖ провел переговоры с руководством CRCT в Пекине
Пассажирские перевозки
22.03.2026
Оформленные к Наурызу поезда отправились из столицы в Шымкент и Кокшетау
Новости
22.03.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил железнодорожников с праздником Наурыз
Пассажирские перевозки
21.03.2026
Маршрут туристического поезда «Jibek Joly» впервые продлен до Душанбе
Новости
21.03.2026
КТЖ занимает лидирующие позиции в сфере обеспечения безопасности железнодорожных перевозок
Регионы
20.03.2026
День национальной одежды отметили в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
20.03.2026
Карагандинские железнодорожники готовятся к паводковому сезону
Новости
20.03.2026
День культуры и национальных традиций отметили в акмолинском филиале ГП
Новости
20.03.2026
КТЖ и Huawei обсудили внедрение передовых технологий с применением ИИ в железнодорожные перевозки
Новости
20.03.2026
Минтранс проверил готовность железнодорожной инфраструктуры к паводкам в Акмолинской области
Новости / Архив
20.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №21 от 20 марта 2026 года
Новости
19.03.2026
Глава КТЖ посетил технохабы КНР
Регионы
19.03.2026
Около 30 илецких железнодорожниц прошли тренинги по личностному росту
Новости
19.03.2026
Задачи по улучшению международного перевозочного процесса обсудили руководители железнодорожных администраций СНГ
КТЖ в лицах
19.03.2026
Профессия и семья: история проводника по сопровождению грузов Айман Курманбаевой
Новости
18.03.2026
Транспортные полицейские облачились в национальные костюмы
Новости
18.03.2026
Проект обводной линии Алматы получил награду Международной финансовой корпорации
Регионы
18.03.2026
Безопасность перевозки спецконтингента обсудили в Караганде
Новости
18.03.2026
День национальной одежды отметили в КТЖ