17-я спартакиада среди работников КТЖ: дан яркий старт

Спорт
18.11.2022, 08:59
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В столице стартовала 17-я спартакиада среди работников Центрального аппарата, филиалов и дочерних организаций АО «НК «ҚТЖ», посвященная Дню Независимости РК. На соревнованиях были разыграны медали в стартовом виде спортивной программы – волейболе, передает Rail-news.kz.

В целом мероприятие проводится по шести видам спорта – бильярд, волейбол, мини-футбол, баскетбол, шахматы, настольный теннис – и завершится 4 декабря. 

Железнодорожники Казахстана всегда славились своей любовью к активным видам спорта. Вот и в этот раз как сами участники, так и болельщики смогли насладиться прекрасной игрой с яркими моментами. Всего в состязаниях по волейболу участвовали 20 команд – представителей железнодорожных организаций города Астаны. 

Стоит отметить, что спартакиада среди работников национальной компании проводится ежегодно с целью внедрения физической культуры и спорта в быт железнодорожников, укрепления здоровья и снижения заболеваемости работников, стимулирования внутрикорпоративного состязательного духа.

Выступая на торжественной церемонии открытия, директор департамента организационной работы и информационного обеспечения ОО «Казпрофтранс» Нурлан Нурпеисов и главный менеджер департамента социальной политики АО «НК «ҚТЖ» Акмарал Байгабулова поздравили железнодорожников с этим грандиозным событием, пожелав победы сильнейшим. 

По словам организаторов, в этот раз дебютантами спартакиады стали сразу три команды – железнодорожного вокзального комплекса «Нұрлы жол», ТОО «КТЖ – Пассажирские локомотивы» и департамента правового обеспечения АО «НК «ҚТЖ». Также они отметили, что по итогам спортивного первенства лучшие спортсмены войдут в состав сборной команды АО «НК «ҚТЖ» для дальнейшего участия в республиканских и международных соревнованиях. 

На предварительном этапе участников разделили на шесть подгрупп (по четыре и три команды). Традиционно игры проходили по круговой системе: путевку в следующий этап получали обладатели первого и второго мест в своих группах. 

Сильнейшие по итогам предварительных игр встретились в стыковых матчах за 1-12-е места. Так, сборная АО «Пассажирские перевозки» сыграла с филиалом АО «Пассажирские перевозки» – «Пригородные перевозки», ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – с ЦДАЦ, Корпоративного центра АО «НК «ҚТЖ» – с АО «Кедентранссервис», ЭЧ-8 – ЦФО, ВЖДО – ЦЮ, ДС Сороковая – филиалом «Северный». 

Игры на этом этапе выдались зрелищными – все команды без исключения продемонстрировали свое мастерство и волю к победе, однако лишь шести лучшим предстояло сразиться за места на пьедестале почета. В итоге на первом месте – АО «Пассажирские перевозки», на втором – Корпоративный центр АО «НК «ҚТЖ» и на третьем – ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки». 

Победители и призеры награждены дипломами, кубками и памятными подарками.

Интервью
01.06.2026
Все мы родом из детства: железнодорожники поделились воспоминаниями
Социум
01.06.2026
Более 5 000 детей посетили праздник КТЖ
Социум
01.06.2026
КТЖ открывает новый детский сад на 140 мест в области Жетісу
Новости
01.06.2026
Строящееся депо по обслуживанию электровозов Alstom презентовали в Арысе
Пассажирские перевозки
01.06.2026
Проводники поездов КТЖ поздравили юных пассажиров с Днем защиты детей
Новости
31.05.2026
Столичные железнодорожники исполнили мечту юного любителя поездов и пригласили в кабину локомотива
Пассажирские перевозки
31.05.2026
Более 500 тысяч детей перевезено поездами КТЖ
Социум
30.05.2026
Условия труда и отдыха работников улучшили в локомотивном депо Кокшетау
Пассажирские перевозки
30.05.2026
Пилотный проект по цифровизации багажных перевозок тестируют в АО «Пассажирские перевозки»
Новости
30.05.2026
Железнодорожников обучили навыкам первой помощи и действиям в экстренных ситуациях
Новости
30.05.2026
КТЖ поддержало 100 одарённых детей из многодетных семей в преддверии Дня защиты детей (ФОТО)
Новости
29.05.2026
Железнодорожники задействованы в республиканском учении «Өрт-2026»
Пассажирские перевозки
29.05.2026
С начала лета начнут курсировать три дополнительных пригородных поезда КТЖ
Регионы
29.05.2026
Гостевой урок для будущих машинистов тепловозов прошёл в Караганде
КТЖ в лицах
29.05.2026
Локомотивная бригада сумела предотвратить наезд в Акмолинской области
Новости
29.05.2026
Авторов лучших рационализаторских предложений в железнодорожной отрасли наградили в Астане
Новости
29.05.2026
Дноуглубительные работы ускорят в порту Актау
Регионы
29.05.2026
В Костанайском регионе борются с выходом бродячего скота на железнодорожные пути
Новости / Архив
29.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №41 от 29 мая 2026 года
Новости
28.05.2026
ҚТЖ и РЖД подписали план совместных действий по цифровизации грузовых перевозок