Сотрудник ҚТЖ занял призовое место на ультрамарафоне Self–Transcendence

Спорт
06.01.2023, 13:37
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Менеджер департамента корпоративного развития ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» Максат Еркенов занял третье место на прошедшем 14 ежегодном ультрамарафоне Self–Transcendence (“Самопревосхождение”), передает Rail-news.kz.

Ультрамарафоном считается забег на дистанцию, длина которой превышает традиционные 42 километра 195 метров. На 14 ежегодном ультрамарафоне участникам предлагалось пробежать два ультрамарафона — 6–часовой и 12–часовой. За этот промежуток времени спортсмены должны преодолеть как можно большее расстояние.  В этот раз в Карагандинском легкоатлетическом манеже имени Казыбека Нуржанова в беге, а скорее в выносливости, состязались 35 спортсменов из разных городов Казахстана и России.

В нынешних соревнованиях Максат Еркенов выступал в возрастной категории 18 - 45 лет среди мужчин. По итогам финишного времени железнодорожнику удалось пробежать официально по протоколу результатов 93 километра 400 метров, по часам 102 километра 200 метров.

- Для меня честь представлять нашу Компанию на соревнованиях, выйдя на пьедестал победителей. Поэтому я с гордостью развернул флаг АО «НК «ҚТЖ». Ранее я не участвовал в ультрамарафоннах. Спортом занимаюсь свыше года, гонка выдалась тяжёлая, повышенная конкуренция, длительность давалась тяжело. Благодаря поддержке и плану соревновательного темпа, удалось занять 3 место. Все 12 часов в голове была цитата великого чемпиона по триатлону Марка Аллена, «Вы можете продолжать бежать, и тогда ваши ноги будут болеть неделю. А можете сойти с дистанции, и тогда ваша душа будет болеть всю жизнь», - поделился после забега Максат Еркенов.

В данный момент Максат приступил к подготовке для участия в соревнованиях серии Ironman, Oceanman, Almaty Marathon. К слову, они считаются одними из наиболее сложных состязаний в мире. К слову, сегодня триатлон пользуется особой популярностью среди работников ҚТЖ. Атлеты из разных регионов Казахстана, в том числе ветераны спорта, объединились в Railways athletics club.

- Занимайтесь спортом и берегите себя, вступайте в ряды спортсменов железнодорожников, - заключил Максат Еркенов.

По словам организаторов, главная цель ультрамарафона — приобщить население страны к систематическим занятиям бегом, выявить сильнейших спортсменов, а также реализация такого подхода, при котором главным стимулом для участия является победа над собой.

Новости
12.06.2026
Вокзалы станций Аул и Белагаш открыты после реконструкции
Грузовые перевозки
12.06.2026
Экспорт казахстанского зерна и муки вырос на 13% за сезон
Грузовые перевозки
12.06.2026
Более 3 млн тонн продукции агропромышленного комплекса направлено в Китай
Регионы
12.06.2026
Заседание молодёжного совета профсоюза железнодорожников прошло в Усть-Каменогорске
Новости
12.06.2026
Показательный комиссионный месячный осмотр прошёл на станции Сороковая
Новости
12.06.2026
Талгат Алдыбергенов обратился к трудовым коллективам
Новости / Архив
12.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №45 от 12 июня 2026 года
Регионы
11.06.2026
Пожарный поезд станции Актобе принял участие в республиканском учении «Өрт – 2026»
Новости
11.06.2026
АО «Теміржолсу» отремонтировало более 1000 объектов железнодорожной инфраструктуры
Новости
11.06.2026
Студенты Международного университета Астаны ознакомились с работой КТЖ
Регионы
11.06.2026
Илецкие железнодорожники провели экологические акции ко Дню окружающей среды
Регионы
11.06.2026
Лучших по профессии определили в Карагандинском эксплуатационном вагонном
Новости
10.06.2026
Церемония награждения детей работников КТЖ прошла в Астане
Новости
10.06.2026
Около 160 энергосберегающих мероприятий проведено в дочке КТЖ
Новости
10.06.2026
Топ-5 неочевидных штрафов на железной дороге: что важно знать пассажирам
Социум
10.06.2026
Строительство детсадов, спорт, помощь ветеранам и профориентация: как КТЖ реализует социальную политику
Регионы
10.06.2026
Действия при выявлении пассажира с опасной инфекцией в поезде отработали в Павлодаре
Новости
10.06.2026
Столичные железнодорожники обменялись опытом по содержанию зданий
Новости
10.06.2026
КТЖ призывает соблюдать правила безопасности на железнодорожных переездах
Новости
09.06.2026
Итоги весеннего осмотра железнодорожной инфраструктуры подведены в Алматинском регионе