«Золото» турнира по самбо среди ветеранов завоевал спортсмен-железнодорожник из Атбасара

Спорт
13.03.2023, 14:21
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

60-летний спортсмен-железнодорожник из Атбасара Болатбек Кажаев завоевал «золото» Республиканского турнира по самбо среди ветеранов. А его коллега из Астаны Асылхан Какимов стал вторым. 

Спортивное состязание, посвященное памяти заслуженного тренера КазССР Батыра Куанышева, собрало в Уральске более 160 человек из разных регионов страны, включая пять чемпионов мира по самбо. 

В дивизионе М-6 (60-64 лет) в весовой категории 79 килограммов не было равных инструктору по спорту Акмолинского филиала ОО «Казпрофтранс» Болатбеку Кажаеву. Железнодорожник завоевал «золото» и поднялся на верхнюю ступень пьедестала почета. К слову, в прошлом году он стал бронзовым призером турнира в Уральске в возрастной категории 55-59 лет.

– Поучаствовать в турнире такого уровня и стать его призером для меня большая честь, а стать лучшим в своей категории – еще большая радость. Уральская школа самбо является одной из сильнейших в Казахстане, а состав участников был по-настоящему сильным и звездным – пять чемпионов мира и призеры соревнований разного уровня. Поэтому мои эмоции сложно передать словами, – поделился чемпион Болатбек Кажаев.

Нужно отметить, что он и сам является постоянным участником, призером и победителем областных, республиканских и международных турниров. Идейным вдохновителем для своих коллег-железнодорожников.

– Спортом увлекаюсь со школьных лет. Увлекаюсь самбо, казак куреси и дзюдо. По прошествии лет могу с уверенностью сказать, что спорт не только укрепляет здоровье, но и формирует характер, позволяет долгие годы оставаться активным и добиваться поставленных целей, – поделился чемпион РК среди ветеранов.

Еще одним примером постоянной работы над собой и воли к победе стал машинист электровоза Астанинского локомотивного ремонтного депо ТОО «Қамқор Локомотив» Асылхан Какимов. На турнире в Уральске он завоевал «серебро» в возрастной категории 55-59 лет в весовой категории 71 килограмм. 

КТЖ в лицах
19.12.2025
Почетного железнодорожника Сергея Балашова проводили на пенсию
Новости
19.12.2025
Итоги инфраструктурных работ подвели в Акмолинском отделении магистральной сети
Регионы
19.12.2025
Железнодорожников наградили ко Дню Независимости в Усть-Каменогорске
Грузовые перевозки
19.12.2025
Перевозки зерна по железной дороге за 11 месяцев выросли на треть
Новости
19.12.2025
Около 47 тысяч кубометров снега убрали железнодорожники с начала снегоборьбы
Новости / Архив
19.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №106 от 19 декабря 2025 года
Новости
18.12.2025
Проектно-конструкторское бюро инфраструктуры открылось в КТЖ
Регионы
18.12.2025
Уральские железнодорожники отметили День Независимости в отраслевом музее
Регионы
18.12.2025
Круглый стол ко Дню Независимости прошел в Павлодарском отделении магистральной сети
Новости
18.12.2025
День Независимости отметили в Астанинском эксплуатационном депо
Регионы
18.12.2025
Строительство современного перрона на Сарыбеле выходит на финишную прямую
КТЖ в лицах
18.12.2025
Общественная работа и профессионализм: путь Кенеса Дюсекеева на железной дороге
Регионы
18.12.2025
На Кумистауской дистанции пути усилили очистку инфраструктуры от снега
Регионы
18.12.2025
Карагандинские железнодорожники разработали план работы в зимний период
Новости
18.12.2025
Интермодальные перевозки и цифровизацию обсудили на конференции в Актау
Новости
17.12.2025
Представители России, Армении, Монголии и Кыргызстана впервые приняли участие в форуме молодежи ҚТЖ
Новости
17.12.2025
Более 250 молодых специалистов приняли участие в XIV форуме молодежи ҚТЖ
Новости
17.12.2025
Молодёжь ҚТЖ научили действовать в условиях перемен
Новости
17.12.2025
Командное взаимодействие отработали участники форума молодежи ҚТЖ
Новости
17.12.2025
Более 10 детей получили подарки на «Елке детских желаний»