«Золото» турнира по самбо среди ветеранов завоевал спортсмен-железнодорожник из Атбасара

Спорт
13.03.2023, 14:21
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

60-летний спортсмен-железнодорожник из Атбасара Болатбек Кажаев завоевал «золото» Республиканского турнира по самбо среди ветеранов. А его коллега из Астаны Асылхан Какимов стал вторым. 

Спортивное состязание, посвященное памяти заслуженного тренера КазССР Батыра Куанышева, собрало в Уральске более 160 человек из разных регионов страны, включая пять чемпионов мира по самбо. 

В дивизионе М-6 (60-64 лет) в весовой категории 79 килограммов не было равных инструктору по спорту Акмолинского филиала ОО «Казпрофтранс» Болатбеку Кажаеву. Железнодорожник завоевал «золото» и поднялся на верхнюю ступень пьедестала почета. К слову, в прошлом году он стал бронзовым призером турнира в Уральске в возрастной категории 55-59 лет.

– Поучаствовать в турнире такого уровня и стать его призером для меня большая честь, а стать лучшим в своей категории – еще большая радость. Уральская школа самбо является одной из сильнейших в Казахстане, а состав участников был по-настоящему сильным и звездным – пять чемпионов мира и призеры соревнований разного уровня. Поэтому мои эмоции сложно передать словами, – поделился чемпион Болатбек Кажаев.

Нужно отметить, что он и сам является постоянным участником, призером и победителем областных, республиканских и международных турниров. Идейным вдохновителем для своих коллег-железнодорожников.

– Спортом увлекаюсь со школьных лет. Увлекаюсь самбо, казак куреси и дзюдо. По прошествии лет могу с уверенностью сказать, что спорт не только укрепляет здоровье, но и формирует характер, позволяет долгие годы оставаться активным и добиваться поставленных целей, – поделился чемпион РК среди ветеранов.

Еще одним примером постоянной работы над собой и воли к победе стал машинист электровоза Астанинского локомотивного ремонтного депо ТОО «Қамқор Локомотив» Асылхан Какимов. На турнире в Уральске он завоевал «серебро» в возрастной категории 55-59 лет в весовой категории 71 килограмм. 

Новости / Архив
06.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №17-18 от 06 марта 2026 года
Новости
05.03.2026
КТЖ и Главная транспортная прокуратура обсудили развитие железной дороги
Новости
05.03.2026
Проверку со стороны Главной транспортной прокуратуры прокомментировали в КТЖ
Новости
05.03.2026
Huawei представила инновации для цифровизации транспортной отрасли Казахстана
Новости
05.03.2026
К пропуску ледохода и паводковых вод готовится КТЖ
КТЖ в лицах
05.03.2026
Почетный железнодорожник Калым Мухаметжанов отметил 90-летний юбилей
Новости
05.03.2026
К паводковому сезону готовятся в Акмолинском регионе
Регионы
04.03.2026
Владельца лошадей оштрафовали за выпас скота в защитной полосе железной дороги в ЗКО
Новости
04.03.2026
Подготовку железнодорожной инфраструктуры к паводковому периоду обсудили в Минтрансе
Новости
04.03.2026
KTZ Express подвело итоги реализации принципов ESG за 2025 год
Новости
04.03.2026
Роль женщин в цифровой трансформации и ESG-повестке обсудили в КТЖ
Новости
04.03.2026
Совет ЕЭК утвердил дорожную карту по взаимодействию ИТС стран ЕАЭС
Новости
03.03.2026
Корпоративный омбудсмен АО «НК «ҚТЖ» посетил крупные железнодорожные станции Мангистау
Новости
03.03.2026
Вопросы стратегического сотрудничества обсудили КТЖ и Wabtec
Новости
03.03.2026
КазАПО и АНЭК обсудили меры по росту транзитного потенциала и эффективности перевозок
Новости
03.03.2026
Казахстан экспортировал более 441 тысячи тонн зерна через латвийские порты
Новости
03.03.2026
Порт Курык усиливает сотрудничество с азербайджанскими партнерами
Новости
03.03.2026
Колеса производства КНР на пространстве 1520 получат дополнительную маркировку
Новости / Архив
03.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №16 от 03 марта 2026 года
Новости
02.03.2026
Безопасность движения и производственные показатели обсудили на совещании в КТЖ