Железнодорожник из Астаны Канат Бейсембаев установил новый рекорд Казахстана в тройном прыжке

Спорт / Видео
28.03.2023, 10:15
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Железнодорожник из Астаны Канат Бейсембаев установил новый рекорд Казахстана в тройном прыжке на чемпионате РК по легкой атлетике среди ветеранов в закрытых помещениях. Спортсмен-любитель завоевал на престижном состязании две золотые и одну бронзовую медали.

Чемпионат собрал в новом легкоатлетическом комплексе Qazaqstan в Астане порядка 200 участников старше 35 лет со всех уголков Казахстана, среди которых – признанные мастера, победители и призеры первенств Казахстана, Азии и мира, а также спортсмены-любители. 

Главный менеджер группы по вооружению, профессиональной и физической подготовке департамента по организации военизированной охраны ТОО «ВЖДО» Канат Бейсембаев выступал в возрастной категории 50-54 года. Он попробовал свои силы сразу в трех дисциплинах – прыжок в длину, тройной прыжок и бег на 60 метров – и трижды поднялся на пьедестал почета. В беге на 60 метров железнодорожник стал третьим, а в прыжках завоевал два «золота», установив новое высшее достижение Казахстана в тройном прыжке – 10 метров 26 сантиметров.

Стоит отметить, что легкой атлетикой Канат Бейсембаев увлекся недавно, а тройной прыжок и вовсе исполнял впервые. 

– Я люблю пробовать новое. В августе прошлого года на чемпионате среди ветеранов в Караганде завоевал золотую медаль в прыжках в длину. Тогда тоже прыгал впервые. В этот раз решил проверить силы в тройном прыжке. Практически не тренировался, один раз попрыгал, как умел. Уже в начале состязания на пробной попытке судья сделал мне замечание по технике. Оказалось, не зная всех нюансов, я прыгал не с той ноги. Стал делать правильно, на заключительной попытке, как позже выяснилось, установил рекорд Казахстана, – с улыбкой делится Канат Бейсембаев. – Конечно, для меня, как новичка в этом виде спорта, это большое достижение и стимул. Теперь планирую сосредоточиться на прыжках в длину. 

Сейчас железнодорожник готовится к летнему чемпионату по легкой атлетике в Астане, где выступит уже в категории 55-59 лет. Планирует также принять участие в чемпионате Азии в Филиппинах.

В копилке железнодорожника немало спортивных побед. В составе команды АО «НК «ҚТЖ» он был неоднократным призером и победителем чемпионата Казахстана по мини-футболу среди государственных служащих и сотрудников компаний QAZAQSTAN QYZMET CUP, на первом чемпионате по легкой атлетике среди ветеранов в марте прошлого года он завоевал «серебро» в беге на 200 метров, а также «золото» в командной эстафете. В августе в Караганде стал лучшим на 100-метровке и прыжках в длину.  Нет сомнений, что новые успехи Каната Бейсембаева не заставят себя ждать!

Пассажирские перевозки
19.09.2026
Нацперевозчик объявил об осенних скидках до 30% на ж/д билеты
Регионы
18.09.2026
Реконструкция трех железнодорожных вокзалов завершена в Кызылординской области
Грузовые перевозки
18.09.2026
Акмолинский филиал АО «Қазтеміртранс» готов к перевозке зерна в период уборочной кампании
Новости
18.09.2026
Горочную централизацию модернизируют на станции Караганда-Сортировочная
Новости
18.09.2026
КТЖ продолжает реализацию масштабной программы по обновлению вокзалов
Регионы
18.09.2026
Акмолинские железнодорожники провели профилактическую кампанию по безопасности движения
Новости
18.09.2026
Казахстанская делегация приняла участие в форуме «Бакту – 2026» в Китае
Регионы
18.09.2026
Количество нарушений безопасности движения на ж/д транспорте снизилось в Алматинском регионе
Новости / Архив
18.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №74 от 18 сентября 2026 года
Социум
17.09.2026
Общежитие для железнодорожников обновили на станции Достык
Новости
17.09.2026
Локомотивное хозяйство КТЖ готовится к работе в зимний период
Новости
17.09.2026
Железнодорожники прошли семинар по профилактике коррупции в Алматы
Спорт
17.09.2026
Семьи железнодорожников приняли участие в спортивном празднике ко Дню семьи
Регионы
17.09.2026
Волонтёры КТЖ оказали помощь в проведении инклюзивного велопробега в Караганде
Регионы
17.09.2026
КТЖ организовало летний отдых для 175 детей павлодарских железнодорожников
Новости
16.09.2026
Перевозки грузов через станцию Алтынколь выросли на 3%
Инфраструктура
16.09.2026
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало около 230 километров пути
Регионы
16.09.2026
Уральские железнодорожники и полицейские провели беседу со студентами колледжа
Новости
16.09.2026
Начальники топливных складов прошли трехдневное корпоративное обучение в Караганде
Цифра недели / Грузовые перевозки
16.09.2026
Более 212,7 млн тонн грузов перевезено по сети КТЖ