Железнодорожник из Астаны Канат Бейсембаев установил новый рекорд Казахстана в тройном прыжке

Спорт / Видео
28.03.2023, 10:15
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Железнодорожник из Астаны Канат Бейсембаев установил новый рекорд Казахстана в тройном прыжке на чемпионате РК по легкой атлетике среди ветеранов в закрытых помещениях. Спортсмен-любитель завоевал на престижном состязании две золотые и одну бронзовую медали.

Чемпионат собрал в новом легкоатлетическом комплексе Qazaqstan в Астане порядка 200 участников старше 35 лет со всех уголков Казахстана, среди которых – признанные мастера, победители и призеры первенств Казахстана, Азии и мира, а также спортсмены-любители. 

Главный менеджер группы по вооружению, профессиональной и физической подготовке департамента по организации военизированной охраны ТОО «ВЖДО» Канат Бейсембаев выступал в возрастной категории 50-54 года. Он попробовал свои силы сразу в трех дисциплинах – прыжок в длину, тройной прыжок и бег на 60 метров – и трижды поднялся на пьедестал почета. В беге на 60 метров железнодорожник стал третьим, а в прыжках завоевал два «золота», установив новое высшее достижение Казахстана в тройном прыжке – 10 метров 26 сантиметров.

Стоит отметить, что легкой атлетикой Канат Бейсембаев увлекся недавно, а тройной прыжок и вовсе исполнял впервые. 

– Я люблю пробовать новое. В августе прошлого года на чемпионате среди ветеранов в Караганде завоевал золотую медаль в прыжках в длину. Тогда тоже прыгал впервые. В этот раз решил проверить силы в тройном прыжке. Практически не тренировался, один раз попрыгал, как умел. Уже в начале состязания на пробной попытке судья сделал мне замечание по технике. Оказалось, не зная всех нюансов, я прыгал не с той ноги. Стал делать правильно, на заключительной попытке, как позже выяснилось, установил рекорд Казахстана, – с улыбкой делится Канат Бейсембаев. – Конечно, для меня, как новичка в этом виде спорта, это большое достижение и стимул. Теперь планирую сосредоточиться на прыжках в длину. 

Сейчас железнодорожник готовится к летнему чемпионату по легкой атлетике в Астане, где выступит уже в категории 55-59 лет. Планирует также принять участие в чемпионате Азии в Филиппинах.

В копилке железнодорожника немало спортивных побед. В составе команды АО «НК «ҚТЖ» он был неоднократным призером и победителем чемпионата Казахстана по мини-футболу среди государственных служащих и сотрудников компаний QAZAQSTAN QYZMET CUP, на первом чемпионате по легкой атлетике среди ветеранов в марте прошлого года он завоевал «серебро» в беге на 200 метров, а также «золото» в командной эстафете. В августе в Караганде стал лучшим на 100-метровке и прыжках в длину.  Нет сомнений, что новые успехи Каната Бейсембаева не заставят себя ждать!

Новости
19.05.2026
В Туркестанской области строят уникальный железнодорожный мост через реку Сырдарья
Новости
19.05.2026
Кадровые специалисты и юристы Дирекции перевозочного процесса прошли трехдневное обучение
Новости
19.05.2026
Логистику и цифровизацию обсудили на форуме стран ОТГ в Астане
Новости
19.05.2026
Более 370 локомотивов готовят к летним условиям работы в ТОО «Қамқор Локомотив»
Новости
19.05.2026
Первый Казахстанско-Германский транспортно-логистический форум прошёл в Алматы
Новости
19.05.2026
Одиннадцать эксплуатационных локомотивных депо получили новую технику
Новости / Архив
19.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №38 от 19 мая 2026 года
Спорт
18.05.2026
Профком организовал для детей илецких железнодорожников поездку в ледовый дворец
Спорт
18.05.2026
Железнодорожники провели спортивные соревнования на станции Курорт-Боровое
Регионы
18.05.2026
Тепловоз с мемориальной доской Калтаю Абдразакову установили в Павлодарском локомотивном депо
Новости
18.05.2026
Создан оперативный штаб по координации и ускорению модернизации железнодорожных вокзалов
Регионы
18.05.2026
Более 558,5 тысячи тонн грузов отправили в контейнерах из Костанайского региона
Социум
17.05.2026
В Актюбинской области строится современная школа искусств
Инфраструктура
16.05.2026
В пяти регионах Казахстана близится к завершению модернизация железнодорожных вокзалов
Регионы
15.05.2026
Станция Кокпекты перейдет в ведение Караганды
Регионы
15.05.2026
Алматинские железнодорожники приняли участие в общегородских учениях по сейсмоготовности
Регионы
15.05.2026
Четыре тепловоза CKD6s поступят в 2026 году в Павлодарское эксплуатационное локомотивное депо
Пассажирские перевозки
15.05.2026
Нацперевозчик назначает пассажирский поезд сообщением Караганды – Балхаш
Новости
15.05.2026
Делегация Союза транспортников Казахстана выступила на форуме в Урумчи
Новости / Архив
15.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №37 от 15 мая 2026 года