Для лучшей формы

Спорт
31.05.2023, 12:14
Фото автора
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Радостным событием для работников – членов профсоюза Кумыстауской дистанции (ПЧ-38) пути стало открытие тренажерного зала. Теперь здесь на средства первичной профсоюзной организации предприятия появились свои беговые и велодорожки, силовой тренажер, турники, гантели, тренажер для пресса. С каждым годом зал будет пополняться новым оборудованием.

Поскольку появление тренажерного зала – это действительно важно и значимо для укрепления здоровья железнодорожников, в ПЧ-38 решили устроить по этому поводу небольшое торжественное мероприятие. На него в Серебрянск, где находится Кумыстауская дистанция пути, из Усть-Каменогорска приехали представитель центрального совета ОО «Казпрофтранс» Айгуль Жайлаубаева и председатель первичной профсоюзной организации узла станции Оскемен-1 Берикхан Тлеужанов.  

– Спасибо профсоюзному комитету за то, что они думают о здоровье наших работников, – высказался на торжественном открытии тренажерки начальник Кумыстауской дистанции пути Ренат Аралбаев. – Теперь наши работники смогут чаще заниматься для того, чтобы быть в лучшей форме.  

Айгуль Жайлаубаева и Берикхан Тлеужанов при этом отметили, что появление тренажерного зала – это результат большой работы профсоюза Кумыстауской дистанции пути во главе с Виктором Мильцом. Они также поблагодарили Рената Аралбаева за то, что он выделил для тренажерки площадку в спортивном зале ПЧ-38. Со временем, поскольку здесь железнодорожники играют в футбол и волейбол, тренажеры перенесут в специальное помещение подвала здания.  

– По плану мы хотим открыть такой же тренажерный зал в здании Семейского отделения грузовых перевозок Усть-Каменогорска. Но пока в помещении на первом этаже, где хотим разместить оборудование, есть архив, который находится в ведении Семейского отделения магистральной сети. Мы не можем прийти к консенсусу с его руководством, хотя есть возможность перенести архив в свободное помещение на пятом этаже, – рассказала Айгуль Жайлаубаева.  

Она поблагодарила руководство Кумыстауской дистанции пути, членов профсоюза за поддержку.  

– Уверена, что мы ежегодно будем пополнять инвентарь тренажерного зала, и надеюсь, что к следующему году все будут стройными, – резюмировала Айгуль Жайлаубаева.  

Эколог, метролог, рационализатор ПЧ-38 Аймира Капезова не скрывает восхищения по поводу появления на предприятии тренажерного зала. По ее словам, в Серебрянске не у всех жителей, включая железнодорожников, есть возможность посещать городской спортцентр.

– У нас в принципе нет тренажерных залов, где бы это было доступно. Не у всех есть возможность купить абонемент. Мы заканчиваем работу в 18.00. А в нашем тренажерном зале сможем спокойно позаниматься в свободное время, в том числе вечером и пойти домой. Для нас это колоссальное событие, – добавила Аймира Капезова.

Начальник производственно-технического отдела ПЧ-38 Георгий Колмаков отметил, что у всех сотрудников их конторы – так называемая «сидячая» работа. Поэтому для них занятия спортом и физические нагрузки очень важны. Но в тренажерку смогут прийти и монтеры пути, и локомотивщики, и работники станции Кумыстау, которые ратуют за здоровый образ жизни.  

– Приобретение прекрасное. Самое главное, чтобы люди пользовались тренажерами, – считает главный инженер ПЧ-38 Самат Сагилимов. – Нужно, чтобы желающих было побольше.  

Регионы
14.07.2026
Железнодорожники провели профилактическую лекцию по безопасности на ж/д переездах в Костанае
Пассажирские перевозки
14.07.2026
Об обеспечении санитарной безопасности в поездах рассказали в АО «Пассажирские перевозки»
Новости
14.07.2026
КТЖ проводит благотворительную акцию «Соберем детей в школу»
Новости
14.07.2026
КТЖ запустило отечественную платформу KTZ Cargo Reporting для аналитики грузовых перевозок
Новости
14.07.2026
Акмолинский филиал Казпрофжел подвёл итоги и обсудил применение ИИ
Новости
14.07.2026
Сервис сопровождения пассажиров с инвалидностью внедрили на 64 вокзалах Казахстана
Новости / Архив
14.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №53 от 14 июля 2026 года
Грузовые перевозки
13.07.2026
Новые сортировочные пути увеличили мощность терминала Khorgos Gateway на 48%
Регионы
13.07.2026
Руководство КТЖ поручило ускорить реконструкцию вокзалов Семей, Аягоз и Актогай
Регионы
13.07.2026
Карагандинские железнодорожники приняли участие в конкурсе «Государственный язык — символ Независимости»
Грузовые перевозки
13.07.2026
Почти 6,8 миллиона тонн грузов перевезено через станцию Алтынколь с начала года
Инфраструктура
13.07.2026
Сроки строительства железнодорожной линии Бахты – Аягоз взяты на особый контроль
Пассажирские перевозки
10.07.2026
АО «Пассажирские перевозки» перевезло более 992 тыс. пассажиров в Алматы
Регионы
10.07.2026
Реконструкция железнодорожной пассажирской платформы завершена в Темиртау
Регионы
10.07.2026
Акция «Безопасный переезд» прошла на станции Кушмурун
Новости
10.07.2026
Новые сервисы появились на вокзале «Нұрлы жол»
Регионы
10.07.2026
Конкурс «Лучший осмотрщик вагонов» прошёл в Илецке
Новости / Архив
10.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №52 от 10 июля 2026 года
Новости
09.07.2026
КТЖ продолжает обновление стрелочных переводов на магистральной сети
Грузовые перевозки
09.07.2026
КТЖ готовит вагонный парк к перевозке угля в предстоящем отопительном сезоне