Для лучшей формы

Спорт
31.05.2023, 12:14
Фото автора
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Радостным событием для работников – членов профсоюза Кумыстауской дистанции (ПЧ-38) пути стало открытие тренажерного зала. Теперь здесь на средства первичной профсоюзной организации предприятия появились свои беговые и велодорожки, силовой тренажер, турники, гантели, тренажер для пресса. С каждым годом зал будет пополняться новым оборудованием.

Поскольку появление тренажерного зала – это действительно важно и значимо для укрепления здоровья железнодорожников, в ПЧ-38 решили устроить по этому поводу небольшое торжественное мероприятие. На него в Серебрянск, где находится Кумыстауская дистанция пути, из Усть-Каменогорска приехали представитель центрального совета ОО «Казпрофтранс» Айгуль Жайлаубаева и председатель первичной профсоюзной организации узла станции Оскемен-1 Берикхан Тлеужанов.  

– Спасибо профсоюзному комитету за то, что они думают о здоровье наших работников, – высказался на торжественном открытии тренажерки начальник Кумыстауской дистанции пути Ренат Аралбаев. – Теперь наши работники смогут чаще заниматься для того, чтобы быть в лучшей форме.  

Айгуль Жайлаубаева и Берикхан Тлеужанов при этом отметили, что появление тренажерного зала – это результат большой работы профсоюза Кумыстауской дистанции пути во главе с Виктором Мильцом. Они также поблагодарили Рената Аралбаева за то, что он выделил для тренажерки площадку в спортивном зале ПЧ-38. Со временем, поскольку здесь железнодорожники играют в футбол и волейбол, тренажеры перенесут в специальное помещение подвала здания.  

– По плану мы хотим открыть такой же тренажерный зал в здании Семейского отделения грузовых перевозок Усть-Каменогорска. Но пока в помещении на первом этаже, где хотим разместить оборудование, есть архив, который находится в ведении Семейского отделения магистральной сети. Мы не можем прийти к консенсусу с его руководством, хотя есть возможность перенести архив в свободное помещение на пятом этаже, – рассказала Айгуль Жайлаубаева.  

Она поблагодарила руководство Кумыстауской дистанции пути, членов профсоюза за поддержку.  

– Уверена, что мы ежегодно будем пополнять инвентарь тренажерного зала, и надеюсь, что к следующему году все будут стройными, – резюмировала Айгуль Жайлаубаева.  

Эколог, метролог, рационализатор ПЧ-38 Аймира Капезова не скрывает восхищения по поводу появления на предприятии тренажерного зала. По ее словам, в Серебрянске не у всех жителей, включая железнодорожников, есть возможность посещать городской спортцентр.

– У нас в принципе нет тренажерных залов, где бы это было доступно. Не у всех есть возможность купить абонемент. Мы заканчиваем работу в 18.00. А в нашем тренажерном зале сможем спокойно позаниматься в свободное время, в том числе вечером и пойти домой. Для нас это колоссальное событие, – добавила Аймира Капезова.

Начальник производственно-технического отдела ПЧ-38 Георгий Колмаков отметил, что у всех сотрудников их конторы – так называемая «сидячая» работа. Поэтому для них занятия спортом и физические нагрузки очень важны. Но в тренажерку смогут прийти и монтеры пути, и локомотивщики, и работники станции Кумыстау, которые ратуют за здоровый образ жизни.  

– Приобретение прекрасное. Самое главное, чтобы люди пользовались тренажерами, – считает главный инженер ПЧ-38 Самат Сагилимов. – Нужно, чтобы желающих было побольше.  

Новости
25.11.2025
Казахстан и Туркменистан усилят контейнерные перевозки через порты Актау, Курык и Туркменбаши
Новости
25.11.2025
Минтранс доложил о реализации крупных инфраструктурных проектов на Каспии и юге Казахстана
Регионы
25.11.2025
Корпоративный омбудсмен КТЖ провел узловое совещание на станции Балхаш
Новости
25.11.2025
KTZ Express и AS SilSteve укрепляют партнёрство в сфере мультимодальных перевозок
Пассажирские перевозки
25.11.2025
RWS Wagon поставит АО «Пассажирские перевозки» 60 вагонов серии «45»
Новости
25.11.2025
Развитие транспортного потенциала Каззахстана обсудили на совещании в правительстве
КТЖ в лицах
25.11.2025
Ветеран железнодорожной отрасли Юрий Лавриненко отметил 80-летний юбилей
Новости / Архив
25.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №98 от 25 ноября 2025 года
КТЖ в лицах
24.11.2025
Директор Павлодарского филиала ТОО «ВЖДО» Бауржан Бейсембинов отметил 60-летний юбилей
Социум
24.11.2025
Завершён капитальный ремонт дома отдыха локомотивных бригад на станции Достык
Регионы
24.11.2025
Запустить погрузку кормовой муки в контейнеры готовятся на станции Зааятская
Регионы
24.11.2025
Отделение магистральной сети ведет подготовку к зиме в Карагандинском регионе
Грузовые перевозки
24.11.2025
Более 220 млн тонн грузов перевезено железнодорожным транспортом за 10 месяцев
Новости
22.11.2025
Alstom вводит в эксплуатацию колесно-токарный станок в сервисном центре в Шу
Социум
21.11.2025
Железнодорожники приняли участие в открытии коррекционно-образовательной школы
Регионы
21.11.2025
Железнодорожники прошли обучение по безопасности и охране труда в Оскеменском регионе
Регионы
21.11.2025
Ревизорский аппарат усиливает профилактику несчастных случаев на ж/д в Алматинском регионе
Пассажирские перевозки
21.11.2025
Поезд Тальго будет курсировать по маршруту Алматы – Костанай по чётным дням
Инфраструктура
21.11.2025
Теміржол жөндеу обновило 244,382 км железнодорожных путей
Социум
21.11.2025
Столичным железнодорожникам рассказали о новых мерах по предотвращению семейно-бытового насилия